Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка ущерба, наносимого загрязнением атмосферы здоровью людей на границе зоны жилой застройки





Основой оценки суммарного загрязнения атмосферного воздуха, так и его загрязнения отдельными веществами, являются предельно допустимые концентрации (ПДК). Загрязнение окружающей среды выше уровня, регламентированного гигиеническими нормативами, приводит к напряжению адаптационных систем, снижению сопротивляемости организма инфекциям, и, как следствие, ухудшение состояния здоровью людей.

При расчете суммарного загрязнения рассматривают фактические кратности превышения ПДК, т.е. отношения концентрации вещества к его ПДК:

Для окиси железа:

Для сажи:

Для бенз(а)пирена:

Приведем кратности к 3-му классу опасности.

Так как окись железа и сажа 3-го класса опасности, то их не приводим.

Комплексный показатель загрязнения воздуха:

Σ(ki)2

Установлено, что с увеличением P происходит повышение уровней заболеваемости и смертности. Эта зависимость имеет экспоненциальный характер, что позволяет определить степень увеличения заболеваемости и смертности.

В соответствии с уровнем суммарного загрязнения атмосферного воздуха можно ориентировочно оценить увеличение общей заболеваемости населения:

R- увеличение общей заболеваемости в % от общей заболеваемости при пороговом уровне загрязнения воздуха P0.

m- коэффициент пропорциональности, равный 0.85.

Уровень суммарного загрязнения воздуха, превышение которого сопровождается заметным увеличением заболеваемости, принимается в качестве порогового P0. Для различных заболеваний P0 колеблется от 1.6 до 3.6. При расчете общей заболеваемости P0 принимается равным P0=2.

.

Date: 2015-09-22; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию