Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противоречия между ветхим и новым заветами





 

128) Иоанн, 13:34 «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга». Каким ограниченным надо быть, чтобы полагать, что подобная заповедь будет новой. К тому времени, уже на протяжении нескольких тысяч лет прошёл ряд цивилизаций. Само собой ясно, что если они достигли высокого материального уровня, то не могли не достичь и высокого интеллектуального уровня и там не могли не появиться этические учения, включавшие такую заповедь, да и просто эта мысль должна была быть распространена среди многих людей, так же как и многое другое, что мы видим в Библии.

Левит, 19:18 «… люби ближнего твоего, как самого себя». Если особо выделяются десять заповедей, то эта должна была быть присоединённой к ним.

129) Деяния, 7:4. О праотце патриархе Аврааме: «Тогда он вышел из земли Халдейской и поселился в Харране; а оттуда, по смерти отца его, переселил его Бог в сию землю, в которой вы ныне живете».

Быт., 11:26, 32; 12:4. «Фара жил семьдесят лет, и родил Аврама[30], Нахора и Арана». «И было дней жизни Фары двести пять лет, и умер Фара в Харане». «Авраам был семидесяти пяти лет, когда вышел из Харрана». Стало быть, Фарре было 145 лет при исходе Авраама из Харрана, и он жил ещё 60 лет.

130) Деяния, 7:15-16. «Иаков перешел в Египет, и скончался сам и отцы наши; и перенесены были в Сихем и положены во гробе, который купил Авраам ценою серебра у сынов Еммора Сихемова».

Быт., 33:18-19. «Иаков, возвратившись из Месопотамии, благополучно пришел в город Сихем, который в земле Ханаанской, и расположился пред городом. И купил часть поля, на котором раскинул шатер свой, у сынов Еммора, отца Сихемова, за сто монет».

Иисус Навин, 24:32. «И кости Иосифа, которые вынесли сыны Израилевы из Египта, схоронили в Сихеме, в участке поля, которое купил Иаков у сынов Еммора, отца Сихемова, за сто монет». Кто купил – Авраам или Иаков?

131) См. пункт 109. В Деяниях говорится Еммор Сихемов, что означает сын Сихема, а в Бытие и Иисусе Навине указано что Еммор – отец Сихема.

132) Деяния, 7:15-16. «Иаков перешел в Египет, и скончался сам и отцы наши; и перенесены были в Сихем и положены во гробе, который купил Авраам ценою серебра у сынов Еммора Сихемова».

Быт., 49:29-30. «И заповедал он им, и сказал им:… похороните меня с отцами моими в пещере, которая на поле Ефрона Хеттеянина. В пещере, которая на поле Махпела, что пред Мамре, в земле Ханаанской, которую купил Авраам с полем у Ефрона Хеттеянина в собственность для погребения».

Быт., 50:12-13. «И сделали сыновья Иакова с ним, как он заповедал им. И отнесли его сыновья его в землю Ханаанскую и похоронили его в пещере, на поле Махпела, которую купил Авраам с полем в собственность для погребения у Ефрона Хеттеянина, пред Мамре». Иаков похоронен в Сихеме или на поле Махпела, пред Мамре?

133) См. пункт 111. У кого купил Авраам место погребения – у Еммора или у Ефрона Хеттеянина?

134) Деяния, 7:14. «Иосиф, послав, призвал отца своего Иакова и все родство свое, семьдесят пять душ».

Быт., 46:26-27. «Всех душ, пришедших с Иаковом в Египет, которые произошли из чресл его, кроме жен сынов Иаковлевых, всего шестьдесят шесть душ. Сынов Иосифа, которые родились у него в Египте, две души. Всех душ дома Иаковлева, перешедших в Египет, семьдесят».

Исх., 1:5. «Всех же душ, происшедших от чресл Иакова, было семьдесят».

Втор., 10:22. «Всемидесяти душах пришли отцы твои в Египет».

135) Исход, 20:17 «Почитай отца твоего и мать твою».

Лука, 14:26. Слова Иисуса: «Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником».

136) Иоанн, 3:13 «Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын человеческий».

4 Царств, 2:11 «Когда они шли и дорогою разговаривали, вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на небо».

137) Екклесиаст, 1:4 «Земля пребывает во веки».

Псалом 103:5 «Ты поставил землю на твердых основах: не поколеблется она во веки и веки».

Послание апостола Павла к Евреям, 1:10-11 «Вначале Ты, Господи, основал землю, и небеса – дело рук Твоих; Они погибнут, а Ты пребываешь».

2-е послание апостола Петра, 3:10 «Придет же день Господень, как тать[31] ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят».

138) Путаница в том, кто был кто: Марк, 2:25-26. Христос: «Неужели вы никогда не читали, чтò сделал Давид, когда имел нужду и взалкал сам и бывшие с ним? Как вошел он в дом Божий[32]при первосвященнике Авиафаре и ел хлебы…».

1-я Царств, 21:1,3,4,6; 22:11,20. Авиафар был не первосвященником, а сыном первосвященника Ахимелеха: «И пришел Давид в Номву к Ахимелеху священнику, и смутился Ахимелех при встрече с Давидом, и сказал ему: почему ты один, и никого нет с тобою?… Итак, чтò есть у тебя под рукою, дай мне, хлебов пять… И отвечал священник Давиду, говоря: нет у меня под рукою простого хлеба, а есть хлеб священный… И дал ему священник священного хлеба… И послал царь призвать Ахимелеха, сына Ахитувова, священника, и весь дом отца его, священников, что в Номве… Спасся один только сын Ахимелеха, сына Ахитува, по имени Авиафар, и убежал к Давиду».

139) Давид был с людьми или один? Марк, 2:25-26. Христос: «Неужели вы никогда не читали, чтò сделал Давид, когда имел нужду и взалкал сам и бывшие с ним (подчёркнуто мною)? Как вошел он в дом Божий при первосвященнике Авиафаре и ел хлебы…и дал и бывшим с ним (подчёркнуто мною)?».

1-я Царств, 21:1,3,4,6; 22:11,20. «И пришел Давид в Номву к Ахимелеху священнику, и смутился Ахимелех при встрече с Давидом, и сказал ему: почему ты один, и никого нет с тобою (подчёркнуто мною)?… Итак, чтò есть у тебя под рукою, дай мне, хлебов пять… И отвечал священник Давиду, говоря: нет у меня под рукою простого хлеба, а есть хлеб священный… И дал ему священник священного хлеба… И послал царь призвать Ахимелеха, сына Ахитувова, священника, и весь дом отца его, священников, что в Номве… Спасся один только сын Ахимелеха, сына Ахитува, по имени Авиафар, и убежал к Давиду».

140) Второзаконие, 6:13 «Господа, Бога твоего, бойся, и Ему одному служи, и Его именем клянись».

Исаия, 45:23 «Мною клянусь: из уст Моих исходит правда, слово неизменное, что предо Мною преклонится всякое колено, Мною будет клясться всякий язык».

Исаия, 65:16 «… и кто будет клясться на земле, будет клясться Богом истины…».

Матфей, 5:34. Христос: «А Я говорю вам: не клянись вовсе».

141) Книга пророка Малахии, 2:15-16 «Итак берегите дух ваш, и никто не поступай вероломно против жены юности своей. Если ты ненавидишь ее, отпусти, говорит Господь Бог Израилев».

Матфей, 19:5-6. Христос: «И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так-что они уже не двое, но одна плоть. Итак, чтò Бог сочетал, того человек да не разлучает».

142) 1-е Послание к Тимофею 1:3-4: «… чтобы они… не занимались баснями и родословиями бесконечными, которые производят больше споры, нежели Божие назидание в вере».

Послание к Титу 3:9: «Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны».

В Ветхом Завете имеется множество родословий.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию