Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства внимания





1. Устойчивость проявляется в способности в течение длительного времени сохранять состояние внимания на каком-либо объекте, предмете, не отвлекаясь и не ослабляя внимание. Устойчивости противоположна отвлекаемость внимания – непроизвольное перемещение внимания с одного объекта на другой.

2. Сосредоточенность (концентрация) внимания проявляется в удержании внимания на одном объекте или на одних действиях при отвлечении от всего остального (сосредоточиться на чтении интересной книги и не замечать ничего вокруг). Противоположным сосредоточенности свойством внимания является рассеянность – неспособность человека сосредотачиваться на чем-то определенном в течение длительного времени..

3. Распределение внимания – способность человека рассредоточить внимание на значительном пространстве, параллельно выполнять несколько видов деятельности или несколько различных действий. К примеру, Юлий Цезарь мог одновременно выполнить семь несвязанных друг с другом дел. Ученик пишет диктант, слушает учителя и списывает у товарища.

 

4. Объем внимания определяется количеством информации, одновременно способной сохраняться в сфере повышенного внимания (средний – 5-9 единиц информации).

Магическое число Миллера – 7+-2

5. Переключаемость внимания – сознательное и осмысленное перемещение внимания с одного объекта, одного вида деятельности на другой. Чем интереснее деятельность, тем легче на нее переключиться.

2. Отражение человеком воздействий окружающего мира происходит посредством познавательных психических процессов. К ним относятся ощущения, восприятие, память, мышление, воображение, речь. Простейшим из них является ощущение.

Ощущение – чувственное отражение объективной действительности при непосредственном воздействии раздражителей на органы чувств.

Благодаря ощущениям отражается отдельное чувственное качества предмета или создаются недифференцированные впечатления от окружающего.

Имеют огромное значение, поскольку связывают человека с внешним миром и являются основным источником информации о нем, условием психического развития.

Классификация ощущений.

1) По модальности: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус.

2) Систематическая классификация (по Шеррингтону):

  • Интероцептивные ощущения сигнализируют о состоянии внутренних процессов организма, доводят до мозга раздражения от внутренних органов (ощущения боли, температурные, химического состава жидкостей и т.д.)
  • Проприоцептивные ощущения сигнализируют о положении тела в пространстве, о положении опорно-двигательного аппарата, регулируют движения. Сюда же относят ощущение равновесия (рецепторы в каналах внутреннего уха).
  • Экстероцептивные ощущения доводят информацию из внешнего мира, связывают человека с внешней средой. Их подразделяют на:

- контактные, вызываются воздействием непосредственно приложенным к поверхности тела и соответствующего воспринимаемого органа (вкус, осязание);

- дистантные вызываются раздражителями, действующими на органы чувств на некотором расстоянии (обоняние, слух, зрение).

 

Date: 2015-09-27; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию