Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведущие причины болезней и смертей





Причина Доля всех причин болезней, % Доля всех причин смертей, %
Сердечно сосудистые заболевания (ССЗ)    
Нервно психические расстройства    
Онкологические заболевания (злокачественные новообразования)    
Болезни желудочно кишечного тракта    
Заболевания дыхательных путей    
Сахарный диабет    

 

По мнению экспертов, к 2020 г. эти показатели вырастут. Международный опыт по профилактике и контролю НИЗ доказывает, что имеются действенные меры борьбы с факторами риска.

Основой для действий служат анализ и оценка проведенных мер в ряде европейских стран и выработанные рекомендации, базирующиеся на принципах доказательств.

Профилактика на всех этапах жизни – это эффективный подход, и связанные с этим расходы следует рассматривать как инвестицию в человеческий потенциал, обусловливающий экономическое развитие страны.

Первое – это среда обитания, благоприятная для здоровья людей. Такая среда обитания, в том числе на рабочем месте, облегчает выбор здорового образа жизни. Следует предоставить человеку возможность в любой момент обратиться к медицинскому работнику и участвовать в принятии решений и контроле своего здоровья.

Опыт стран, добившихся успехов в отношении здоровья своих граждан, показывает, что интересы по укреплению и сохранению здоровья людей должны быть заложены в политику на всех уровнях (государства, регионов, отрасли, отдельных секторов экономики, предприятия и т. д.). Документы, выпущенные ВОЗ, а также соответствующие резолюции Всемирной ассамблеи здравоохранения во многом способствуют повышению информированности о масштабе проблемы, ее последствиях и возможностях профилактических мер. В Глобальной Стратегии ВОЗ по профилактике и борьбе с НИЗ и Глобальном плане действий по охране здоровья работающих на 2008–2017 гг. подчеркивается, что здоровье является политическим приоритетом и необходимым предварительным условием повышения экономического развития.

Экономически эффективно сочетание мер, направленных одновременно на все население в целом и на лиц, подвергающихся высокому риску заболевания. Ведение здорового образа жизни может снизить риск развития заболеваний и ухудшения функций организма, продлить жизнь и улучшить ее качество. Положительную оценку получили и меры, направленные на профилактику заболеваемости всего населения, на пример, меры по снижению потребления соли и жиров.

В течение длительного времени проблеме профилактики неинфекционных заболеваний и травматизма не уделяли должного внимания, и во многих странах нет нужных специалистов, которые могли бы работать над этой проблемой, опираясь на самые современные научные данные.

Студенты, изучающие общественное здравоохранение, получают, как правило, только начальные знания по профилактике. Врачи и медицинские сестры изучают вопросы лечения и ухода, но информация о профилактике недостаточна. Сотрудники правительственных организаций, работающие в секторах, связанных с профилактическим направлением, тоже не всегда имеют подготовку в этой области. Зачастую механизмы обмена информацией между различными правительственными ведомствами недостаточно эффективны, а персонал и финансирование, необходимые для поддержки таких потребностей, как профилактика, отсутствуют.

Для создания потенциала в области предупреждения НИЗ и травматизма, развития и укрепления государственной политики, направленной на искоренение неинфекционных заболеваний, необходимо пред принять определенные шаги. Дело в том, что имеются медицинские научные данные, подтверждающие значимость профилактики. Профи лактика на популяционном уровне – это наиболее экономически результативный и единственный финансово доступный вариант достижения существенного улучшения здоровья населения в отношении НИЗ, при чем в короткие сроки.

Основные НИЗ (сердечно сосудистые заболевания, инсульт, рак и диабет) имеют ряд общих причин и особенностей, в связи с чем для эффективной профилактики и борьбы с ними возможны единый подход и методология, позволяющие учитывать особенности законодательства, условия и уровень развития регионов, производства и т. п. Например, частота случаев заболеваний сердца может снижаться на 50% у лиц, бросивших курить, а риск развития ССЗ, включая острый инфаркт миокарда, инсульт и болезни периферических сосудов, значительно уменьшается в течение первых двух лет после отказа от курения. Повышение цены пачки сигарет на 10%, согласно оценкам, позволяет снизить потребление табака примерно на 4% в странах с высоким уровнем доходов и приблизительно на 8% – в странах с низким и средним уровнем доходов.

В Финляндии (в рамках проекта “Северная Карелия”) за 25 лет удалось снизить на 73% смертность от ишемической болезни сердца благодаря проводимым по месту жительства мероприятиям, направленным на разъяснение пользы здорового рациона питания, в сочетании с реализацией национальных стратегий борьбы с факторами риска.

Положительный опыт ряда стран позволил разработать Европейскую стратегию профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями, которая является следующим шагом в решении проблем низкой продолжительности жизни и смертности.

Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен выделила приоритет деятельности ВОЗ – преодоление эпидемии хронических неинфекционных болезней, обращая особое внимание на меры по уменьшению факторов риска, таких как употребление табака, неправильное питание и отсутствие физической активности. Европейским региональным бюро ВОЗ разработана “Европейская стратегия профилактики и контроля НИЗ. Курс на оздоровление”.

Европейская стратегия – это ориентированная на действия программа, в которой решаются две равнозначные задачи. Первая – про ведение комплексной работы по устранению или уменьшению факторов риска и их детерминантов с участием всех отраслей и секторов; вторая – укрепление систем здравоохранения в целях более эффективной профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями. Решение этих задач должно быть комплексным. Для этого необходимо создать универсальные структуры и механизмы реализации на основе координации и создания партнерств.

На местном уровне партнерские отношения с различными секторами экономики должны строиться с учетом существующего опыта; привлечения общественных связей; комплексного развития пакета услуг. Следует поддерживать изменения в интересах здоровья, а также развивать систему первичной медико-санитарной помощи.

Обеспечение здоровья работающих – еще один приоритет в деятельности ВОЗ по профилактике и контролю НИЗ. Подходы к решению этой важной задачи должны быть комплексными с точки зрения общественного здоровья в соответствии с Глобальной стратегией ВОЗ по профилактике и борьбе с НИЗ.

Комплексные меры борьбы с факторами риска (неправильным питанием, малоподвижным образом жизни и злоупотреблением алкоголем) требуют наличия стратегии общественного здравоохранения или национальной стратегии по предупреждению и контролю неинфекционных заболеваний. Основными составляющими стратегии должны быть: регулирующая структура; национальные (и адаптированные к ним региональные, местные) планы действия, направленные против факторов риска, или комплексная стратегия предупреждения заболеваемости; программы мониторинга хронических заболеваний для улучшения медицинского обслуживания населения; реформы служб здравоохранения; изменения информационных систем здравоохранения.

Меры социальной политики могут со временем привести к сокращению основных заболеваний, однако это требует осуществления межсекторальных действий, комплексного планирования проектов и программ, их финансирования, проработки кадровой политики в этой сфере. Для планирования и реализации проектов необходимы методы, обусловливающие всеобъемлющий системный подход к организации и проведению профилактических мероприятий, разработке критериев оценки их эффективности и контролю над ситуацией в сфере профилактики.

Европейская стратегия по неинфекционным заболеваниям создает потенциал для развития политики и разработки Комплексной про граммы действий по укреплению здоровья, основанной на единой методологии. В основе подхода – взгляд на профилактику как на инвестицию в развитие общества в целом. Такой подход подразумевает при влечение медицины, эпидемиологии, социологии, педагогики, экономики и других дисциплин. Медицинское обслуживание переориентируется на оказание помощи при хронических заболеваниях, на комплексное обслуживание на различных уровнях; будут созданы междисциплинарные бригады.

Укрепление здоровья и профилактика заболеваний предусматривают необходимость перехода от реагирования на уже возникшее заболевание к управлению рисками. Особое внимание – группам и лицам с повышенным риском заболевания. Лиц с установленным диагнозом необходимо обеспечить адекватным медикаментозным лечением. Такие лекарства, как бета блокаторы, ацетилсалициловая кислота и препара ты, снижающие уровень липидов, могут очень эффективно уменьшить риск заболеваемости и смертности от ССЗ.

Такой подход отвечает международнопринятой методологии по реализации на всех уровнях программных мероприятий, соответствующих стратегическим целям, и позволяет обеспечивать качество, безопасность и эффективность деятельности системы здравоохранения в целом.

Вопросы борьбы с неинфекционными заболеваниями должны стоять во главе повестки дня не только в отрасли здравоохранения, но и в других отраслях. Это социальная проблема, т. е. проблема всего общества, всего государства; соответственно и решаться она должна на государственном уровне, с участием всего российского общества.

 

Date: 2015-09-27; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию