Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корреляция





Взаимосвязь между двумя причинами, выраженная в ко­личественной форме, называется корреляцией. Она показы­вает, как изменяется один фактор относительно другого, а также как они связаны между собой. Если, например, мы за­хотим узнать, как влияет количество повторений на про­чность запоминания, то нет иного пути, как в процессе на­блюдений (экспериментов) фиксировать изменение одного показателя относительно другого. Когда будет собрано не­обходимое количество пар наблюдений, можно рассчитать коэффициент корреляции (коэффициент взаимосвязи), ве­личина и алгебраический знак которого укажут, существует ли взаимосвязь, а если существует, то каковы ее уровень и направленность. Положительная связь, когда коэффициент имеет знак «плюс», указывает на то, что оба фактора изме­няются в одном направлении. В нашем примере коэффици­ент корреляции имеет положительное значение — чем больше количество повторений, тем выше прочность запо­минания.

Отрицательную связь будем иметь тогда, когда коэффи­циент корреляции имеет знак «минус», а это указывает, что причины (факторы) изменяются в противоположных направ­лениях. Такую связь зафиксируем, например, тогда, когда будем изучать влияние объема учебного материала на про­дуктивность усвоения. Очевидно, что, чем большее количе­ство материала будет изучаться на уроке, тем более низки­ми будут результаты его усвоения на отведенном отрезке времени. Нулевое или близкое к этому значение коэффици­ента корреляции означает, что оба фактора изменяются не­зависимо друг от друга. Значения коэффициентов корреля­ции находятся в пределах от -1 до +1.

В дидактических исследованиях используются различные показатели корреляционных связей, как, например, коэффи­циент взаимной сопряженности Пирсона, уточненный пока­затель Пирсона—Бравэ, коэффициент ранговой корреля­ции, коэффициент зависимости Юла, другие способы ана­лиза накопленных статистик, специально разработанные для обработки материалов социологических, психологичес­ких, педагогических исследований. Для факторного анализа дидактических причин целесообразно прежде всего приме­нять показатель взаимной сопряженности Пирсона. Он обес­печивает возможность сравнительно просто без специаль­ной статистической обработки факторов рассчитывать тес­ноту взаимосвязи между ними. Особенно эффективен кри­терий Пирсона в том случае, когда один из факторов фикси­руется как базисный, а все другие находятся с ним в корре­ляционной связи. Коэффициенты корреляции дидактических причин, которые приводятся ниже, рассчитаны именно по критерию Пирсона.

III. Каковы задачи факторного анализа в дидактике?

1. Определить сущность основных дидактических катего­рий.

2. Установить задачи дидактического процесса.

3. Охарактеризовать продуктогенные причины.

4. Выделить, определить, исследовать факторы обучения, установить иерархическую зависимость между ними.

5. Сконструировать факторы обучения из продуктогенных причин.

IV. Что определяет коэффициент корреляции?

1. Качественные характеристики продуктогенных причин.

2. Количественные характеристики влияния различных причин (факторов) на продуктивность обучения.

3. Количественную связь между двумя факторами (причи­нами).

4. Общее влияние факторов на продуктивность обучения.

5. Характеристику межфакторных образований.

Date: 2015-09-27; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию