Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прикосновения и поглаживания имеют не только психологический эффект — это важный стимулятор центральной нервной системы





 

Постарайтесь сразу (до рождения плаценты) выложить малыша к себе на живот и приложить к груди!!!!!!! Третий период — рождение плаценты

Последовый период наступает после рождения малыша. В течении этого периода происходит отделение плаценты от стенок матки и изгнание последа. В состав последа входят плацента, плодные оболочки, пуповина. После рождения ребенка матка сокращается и принимает шарообразную форму, дно ее располагается примерно на уровне пупка. Через 10-15 минут после рождения ребенка у женщины появляются легкие схватки. Это свидетельствует об отделении плаценты, затем при небольшой потуге рождается послед.

Врач тщательно исследует послед, осматривает плодные оболочки и пуповину. После рождения последа наружные половые органы, промежность и внутреннюю поверхность бедер обмывают дезинфицирующим раствором.

 

В состав околоплодных вод входят белки, жиры, липиды, углеводы, калий, кальций, натрий, микроэлементы, мочевина, гормоны (фолликулин, гонадотропный гормон и др.), лизоцим, молочная и другие кислоты, ферменты, вещества, способствующие сокращению матки (окситоцин), вещества, действующие на свертываемость крови, групповые антитела, соответствующие группе крови плода, и прочее. Особенно интенсивно образуются воды в первые месяцы беременности. К концу ее, по мере роста плода происходит относительное уменьшение количеств вод.

 

Ps: Ребенок находится внутри матки, его окружает амниотическая жидкость. С 14-ой недели он полностью переходит на питание через плаценту, активно двигается, упражняется. Водная оболочка, или амнион, представляет собой замкнутый мешок, в котором находится плод, окруженный околоплодными водами. Амнион — тонкая оболочка, состоящая из эпителия и соединительнотканной оболочки, имеющей несколько слоев. Эпителий амниона участвуют в образовании и обмене (удалении) околоплодных вод.

Околоплодные воды имеют большое физиологическое значение: создают условия для свободного развития плода и его движений; защищают малыша от неблагоприятных внешних воздействий; участвуют в обмене веществ плода, предохраняют пуповину от сдавливания между телом малыша и стенкой матки; во время родов плодный пузырь, заполненный околоплодными водами, способствует нормальному течению периода раскрытия.

 

Плацента (детское место) является важным органом (!), при помощи которого происходит дыхание, питание и выведение продуктов обмена плода. Плацента заменяет функцию легких, органов пищеварения, почек, кожи и других органов плода. По внешнему виду плацента похожа на округлую, толстую, мягкую лепешку. В конце беременности и к моменту родов диаметр плаценты достигает 15-18 см, толщина — 2 – 3 см, масса — 500 – 600 г. Плацента имеет две поверхности: материнскую, прилегающую к стенке матки, и плодовую, обращенную внутрь, в полость амниона. Плацента обычно прикрепляется в верхнем отделе матки на передней или задней стенке; прикрепление в области дна и трубных углов встречается редко.

Плацента препятствует попаданию из организма матери в кровь плода некоторых химически вредных веществ и болезнетворных микробов. Такая функция плаценты называется защитной или плацентарным барьером. Однако барьерная функция плаценты ограничена известными пределами. Установлено, что через плаценту в кровь малыша проникают эфир, закись азота и другие газы, алкоголь, морфин, атропин, пантопон и прочие наркотические вещества, никотин, хлоралгидрат, ртуть, мышьяк, сульфаниламиды, антибиотики, барбитураты, салицилаты, сердечные гликозиды, хинин и другие медикаменты. Многие из этих веществ оказывают вредное действие на плод даже в небольших дозах. Через плаценту в организм ребенка проникают почти все фармакологические препараты, а также средства, применяемые при обезболивании родов.

 

Длина и толщина пуповины изменяются в соответствии с возрастом малыша (в животике у мамы). Длина пуповины обычно соответствует длине плода. Длина пуповины доношенного ребенка в среднем равна 50 – 52 см, диаметр — около 1,5 см. Однако нередко пуповина бывает длиннее (60 – 80 см и более) или короче (35 – 40 см и менее). Толщина ее тоже колеблется.

Date: 2015-09-27; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию