Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические ритуалы





Приведу еще несколько примеров важнейших ритуалов, которые необходимы для того, чтобы задать жизни ребенка определенный ритм. Конечно, не все они возможны и уместны в каждой семье. Я привожу их тут лишь затем, чтобы пробудить вашу собственную фантазию.

Пусть ребенок каждый день просыпается перед уходом в школу в одно и то же время.

Пусть за столом у него будет свое особое место Пусть выходит в школу в одно и то же время.

Пусть ребенка из школы всегда забирает один и тот же человек.

Пусть ребенка забирают строго по графику.

Водите ребенка в парк по вторникам и четвергам.

Мойте вместе машину по субботам.

Садитесь к обеду в одно и то же время.

Зовите ребенка к обеду при помощи определенного сигнала: звоните в колокольчик или передавайте по внутренней связи какое-нибудь простое сообщение: «Обед готов. Пора к столу».

Пусть ребенок готовит себе одежду назавтра накануне. (Это особенно полезно, если он не хочет одеваться по утрам.)

Заведите определенный ритуал подготовки ко сну: умыться, почистить зубы, надеть пижаму. Все это нужно начинать в одно и то же время. (Такой ритм очень важен. Детям необходимо высыпаться, и строгий порядок подготовки ко сну в определенное время способствует здоровому сну, который, в свою очередь, улучшает настроение и самочувствие ребенка.)

Если задать жизни восприимчивых детей устойчивый ритм, в них развивается уверенность и организованность. Они обретают способность устанавливать определенный порядок и поддерживать его. Они становятся практичными и спокойными, умеют преодолевать препятствия и достигать целей. Такие дети умеют утешить и поддержать в трудный момент. Они движутся по жизни медленно, но уверенно и основательно.

ДАТЬ ДЕТЯМ ТО, ЧТО ИМ НЕОБХОДИМО

Читая эти строки, вы, возможно, радуетесь тому обстоятельству, что в наше время не принято иметь много детей. Если этот новый подход к воспитанию кажется вам слишком обременительным, поверьте, что это не так. Он кажется сложным потому, что нов. После того как вы лучше познакомитесь с этими идеями и начнете воплощать их на практике, родительские обязанности станут даваться вам легче, чем прежде.

Эти методы воспитания значительно уменьшают сопротивление ребенка, но чтобы их использовать, необходимы время и подготовка, а как раз того и другого нам часто не хватает. Далее мы рассмотрим приемы, работающие даже в том случае, если вы испытываете сильнейший дефицит времени. Из следующей главы вы узнаете, как, слушая малыша и высказывая свои желания, можно свести сопротивление ребенка к минимуму и побудить его к сотрудничеству.

 

Date: 2015-09-26; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию