Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фантазии подчиненного о вдовстве





Часто мысли о возмездии не выходят за пределы сознания подчиненного иостаются в виде фантазий, таких, например, как трагическая гибель и похороныведущего. В то время, как у ведущего такие фантазии вызваны стремлениемобрести свободу, не будучи виновным, подчиненному это даст ощущениебезболезненного контроля. В романе Норы Эфрон "Изжога" героиня рассказывает о подобной фантазиина занятиях с психотерапевтом в группе поддержки (в связи с неверностьюсвоего мужа Марка): - Что ты хочешь? - спросила Ванесса. - Марк скоро придет, и ты должназнать, что ты хочешь от него. Я подумала об этом. - Я хочу, чтобы он вернулся, - ответила я, - Почему ты хочешь его возвращения? - спросил Дэн, - Ты только чтосказала, что он негодяй. - Я хочу его возвращения для того, чтобы я могла наорать на него исказать, что он негодяй, - ответила я. - В конце концов он мой негодяй. - Янемного помолчала, раздумывая, - И я хочу, чтобы он перестал встречаться сней. Я хочу, чтобы он сказал, что никогда ее по-настоящему не любил. Я хочу,чтобы он сказал, что, наверное, сошел с ума. Я хочу, чтобы она умерла. И яхочу, чтобы он умер тоже. - Но ты же сказала, что хочешь, чтобы он вернулся, - недоумевала Элис, - Ну да, - ответила я, - Но я хочу чтобы он вернулся мертвый. Я улыбнулась. Это был первый раз, когда я отнеслась с юмором к своейситуации. Подчиненный мысленно убивает ведущего, потому что он думает, что больбыла бы меньше, если бы ведущий умер, а не отверг его. Что мне нравится вромане Эфрон, так это, как хорошо показана роль юмора в возрожденииподчиненного.

Возмездие "Я ему покажу"

Наиболее эффективный способ возмездия, названный мной "Я ему покажу",вдохновил многих на достижение успехов в работе. Поднявшись впрофессиональном отношении выше ведущего, подчиненный надеется достичь болеевысокого социального статуса не только для того, чтобы устранить дисбаланс,но и добиться дисбаланса в "свою пользу". По мысли подчиненного, ведущийдолжен провести остаток жизни в раскаянии от того, что он потерял такогопартнера. Перенесение романтического разочарования в сферу работы помогаетподчиненному быстрее восстановиться. Иногда это даже поворачиваетвзаимоотношения к счастливому концу, вновь привлекая ведущего или ещелучшего партнера. В следующих главах я расскажу, как подчиненный можетэффективнее избавиться от страданий. Крайности возмездия В небольшом, но все же настораживающем количестве случаев разрывромантических взаимоотношений может усилить тенденцию к агрессивномуповедению подчиненного. Яркий пример того можно найти в популярном фильме1987 года "Роковая привлекательность". Для подчиненного, который чувствуетсебя абсолютно обессиленным после разрыва, причинение боли бывшему партнеруможет решить две задачи: вернуть ощущение собственной силы и скорректироватьрезкий дисбаланс. Раз так - возмездие тесно связано с динамикой парадоксастрасти. Чем более агрессивны и враждебны тенденции подчиненного в другихобластях жизни, тем более крайние формы принимает возмездие.

Date: 2015-09-26; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию