Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффект беспокойства





В психологии есть принцип, известный как один из законовЙеркса-Додсона, который в общих чертах можно сформулировать следующимобразом: "Лучше всего мы действуем в состоянии умеренного возбуждения".Повышенное возбуждение, как и отсутствие его, затрудняет для нас выполнениелюбого дела. А когда подчиненный видит первые признаки потери интереса кнему со стороны ведущего, он сильно возбуждается. Дебора описала, как онасовершенно изменила стиль своего поведения, когда Джонатан начал отдалятьсяот нее: После фиаско Дня благодарения дни проходили, а Джонатан все не звонил.Я просто обезумела и потеряла гордость, которая могла удержать меня отсоблазна позвонить ему. Итак, я позвонила, но у него был включенавтоответчик. Я приготовилась разговаривать с ним, а не с машиной. Когдапрозвучал гудок, я растерялась и выпалила: "Привет, это я", но затем всемысли вдруг исчезли, и я повесила трубку. Я понимала, что эта записьвыглядела слишком странно, поэтому мне пришлось позвонить снова и оставитьнормальное сообщение. Но я запнулась, пытаясь объяснить первый звонок, таккак боялась показаться слишком жалкой, и тогда поняла, что выгляжуполоумной. Господи, как я мечтала влезть к нему домой через окно иуничтожить мои сообщения до того, как он вернется. Беспокойство мешало Деборе действовать. Она сказала, что в школеоднажды была настолько выбита из колеи, что ее вызвал к себе директор испросил, все ли у нее в порядке. Ее явная обеспокоенность подсказалаДжонатану, что она потеряла хладнокровие, которое ему в ней так нравилось. Поиски потерянного "я" Подчиненные осознают, что они "немного не в себе". Они недоумевают, чтостало с их прежним "я" и почему его сменило другое, страдающее и недостойноеуважения. Потребность подчиненных вернуть свое прежнее "я" является стимуломих борьбы за любовь ведущего. Если они получат эту любовь, по условиямсделки они вернут свое утерянное "я". Но усилия подчиненного только вредятему.

Решение "быть естественным"

Дебора была в восторге от предстоящей встречи с Джонатаном в кафе наберегу океана, куда они раньше часто ходили. Ее интуиция ее не подвела: онаповела себя так, как будто они продолжали встречаться и ничего не случилось. Я поклялась, что не возьму с собой мою боль на эту встречу. Я буду самасобой - умной, неуступчивой, немного злой и с долей сарказма. Я хотеларассказать ему, будто провела неделю, почти не думая о нем, вместопостоянной одержимости им на самом деле. Я рассказала даже несколькоанекдотов. Пока все правильно. Дебора поняла, что ее непосредственность могла быстать ключом для управления его чувствами. Но вот что произошло на самомделе: Когда я его увидела, мое сердце стало колотиться так громко, что яперестала слышать собственные мысли. Он наклонился, чтобы поцеловать меня вщеку. Он взял меня за руку, и я ощутила, что мои руки холодные, влажные илипкие. Я спросила его, что у него на уме, стараясь показаться беззаботной,и опрокинула стакан. Он пристально посмотрел на меня и спросил, все ли сомной в порядке. Я сказала, что пару дней болела гриппом. Естественность поведения требует от подчиненного преодоления своейскованности. Парадоксально, но это требование делает его еще болеескованным. Если когда-нибудь вам говорили "будь естественным", отчего вашаскованность только усиливалась, то вы понимаете динамику этого процесса.Если бы Дебора сказала себе, что пусть Джонатан даже и увидит еерасстройство, это пустяки, в конце концов такое сильное чувство скрыть почтиневозможно, она выглядела бы естественно расстроенной, что гораздо лучше,чем выглядеть надуманно веселой. После этого завтрака, к несчастью дляДеборы, Джонатан решил сделать небольшую передышку в несколько недель.

Date: 2015-09-26; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию