Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические характеристики. Котлы для сжигания низкосортных видов топлива с топкой «кипящего» слоя

Котлы для сжигания низкосортных видов топлива с топкой «кипящего» слоя

Технические характеристики

 

Наименование, размерность Марка котла
  КВ-Ф-0,5 КВ-Ф-1,25 КВ-Ф-3,0Т
Номинальная теплопроизводительность МВт   0,5     1,25       3,0
                    -~ -
Вид тonлива                    
  Уголь, включая низкосортные с размером куска до     Торф
        13мм I влажностью не более 200/0, содержаН5'lем фрезерный
        мелочи (менее lмм) не более 10%, фрезерный торф, влажностью
        древесные отходы; для розжига топливо печное     до 60%
        6ытовое ТУ 38.101656-99, дизельное гост 305-82      
Расход условного топлива(Q: =7000 ккал/кг) кг/ч      
Масса, не более     кг                
Габаритные размеры, не более:                    
длина (с бункером)   мм                  
ширина (без вентиляторов)   мм                  
высота (с бункером)   мм                  
КПД     %                  
          КП-Ф-1,25 КП-Ф-6,0Т
             
                   
Номинальная паропроизводительность т/ч     1,25*     6,0  
Вид топлива       Уголь, включая низкосортные с размером куска до
      13мм, влажностью не более 200/0, содержанием
        мелочи (менее lмм) не более 10%; фрезерный торф,
        влажностью ≤ 60%, зольностью ≤ 20%, р-ры ≤ 20мм;
        древесные отходы. Для розжига-топливо печное
        бытовое ТУ 38.101656-99, дизельное гост 305-82
Расход условного топлива(Q: =7000 ккал/кг) кг/ч             2140**
Масса, не более     кг              
Габаритные размеры, не более:                    
длина (с бункером)   мм            
ширина (без вентиляторов)   мм              
высота (с бункером)   мм              
КПД     %                
                             

 

* имеется исполнение котла с номинальной паропроизводительностью 1,85 т/ч и расчётным давлением пара 0,9 МПа;

** при влажности торфа 52%


В настоящее время особо остро стоит вопрос о стоимости энергоресурсов. Высокая цена их традиционных видов вынуждает вовлекать в топливный баланс (использовать) низкосортные, высоковлажные и высокозольные, а значит и более дешевые источники получения тепловой энергии. Основным технологическим решением для решения этой задачи является сжигание низкосортного топлива в псевдоожиженном (кипящем) слое.

Котлы с топкой кипящего слоя позволяют использовать твердое топливо и различные отходы производств, сжигание которых традиционными методами невозможно или малоэффективно: максимальная влажность используемого топлива до б1 % при содержании золы в пересчете на сухую массу 30 %. При более низкой влажности содержание золы может составлять 40% и выше.

Отличительной особенностью котлов с топкой кипящего слоя является интенсивное смешивание топлива и окислителя, интенсификация горения, более полное сгорание топлива и снижение вредных выбросов в окружающую среду. При этом коэффициент полезного действия оборудования составляет 85% и выше. В котлах данного типа возможно уничтожение также горючих отходов с полезным использованием тепла при решении проблемы вредных выбросов.

Расход ожижающего воздуха поддерживается на уровне, обеспечивающем устойчивое псевдоожижение и горение. Температура слоя составляет 750-8500С, при этом более низкая температура вызвана пределом устойчивого горения, а более высокая - работой слоя, свободного от спекания, а также оптимальными условиями связывания серы и снижения выбросов окислов азота.

Основным отличием топок кипящего слоя производства ОАО «ГСКБ» является отсутствие традиционных теплообменных поверхностей для отвода тепла и последующего нагрева воды в топке и непосредственно в слое. Это принципиально новое техническое решение играет важную роль в повышении уровня безопасности, а так же в снижении себестоимости, габаритов и удельной материалоёмкости оборудования. Котлы комплектуются системой очистки дымовых газов от механических примесей и дымососом. Работа котла и всего комплекса оборудования полностью автоматизирована. Высокий уровень автоматизации позволяет вывести отображение показателей работы котла с визуализацией процессов горения на монитор компьютера операторской.

 

Основным преимуществом использования котлов кипящего слоя является экономия денежных средств -

за счет применения дешевого топлива. Так, в 2009 г. в Республике Беларусь, Гродненской обл. г. Ошмяны, установлен и сдан в эксплуатацию водогрейный котел с топкой кипящего слоя КВ-Ф-3,ОТ на фрезерном торфе (зольность на сухую массу 22 - 30%, влажность 46 - 62%) номинальной мощностью 3,0 МВт. Расчет экономической эффективности использования в качестве топлива фрезерного торфа по сравнению с при родным газом приведен ниже.


<== предыдущая | следующая ==>
 | Обзор Grand Theft Auto: Liberty City Stories (GTA Liberty City Stories)

Date: 2015-09-26; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию