Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежно - кредитная политика





Денежно - кредитная политика (ДКП) - составная часть экономической политики государства, направленная на борьбу с инфляцией, поддержание курса национальной валюты, нормальных финансовых условий функционирования рынка.

Теоретическая основа ДКП - теория Кейнса и теория Фридмена. Современная денежная теория приобретает синтетические формы моделей, включающих элементы кейнсианства, монетаризма и неоклассической модели экономики предложения

Цели ДКП:

- поддержание равновесия на денежном рынке;

- контроль и регулирование денежной массы в обращении;

- борьба с инфляцией в экономике, регулирование курса рубля;

- регулирование экономического цикла и выравнивание конъюнктуры;

- обеспечение реального сектора экономики дешевыми кредитными ресурсами.

Таким образом, суть ГР с помощью денежных инструментов - это количественное изменение предложения свободных денег и изменение цены кредита (процента, определяющего спрос на заемный капитал и масштабы притока вкладов).

ДКП проводится посредством регулирования денежного обращения, установления ставки рефинансирования, установления валютного коридора. Основная цель ГР денежного обращения состоит в обеспечении хозяйственного оборота и социальных процессов денежными ресурсами, в недопущении развития инфляционных процессов, в расширении бартерных связей. Механизм регулирования базируется на законе денежного обращения, в соответствии количество денег в обращении зависит от объема произведенных товаров (услуг), скорости обращения денежной единицы, масштабов кредитных связей, безналичной формы расчета. Деньги в сферу обращения поступают через бюджетную систему, кредитную деятельность банковских учреждений, через оплату труда, через предпринимательскую деятельность работников внебюджетного сектора. Методы ГР денежной массы неодинаковы относительно различных форм поступления денег в сферу обращения. Таким образом, непосредственно государство может влиять на движение бюджетных средств. При разработке ежегодных федеральных бюджетов определяется объем поступления денег в государственный фонд, размеры которого зависят от налогооблагаемой базы и налоговых ставок. На размеры налогооблагаемой базы государство влияет с помощью косвенных регуляторов, стимулируя развитие хозяйственной деятельности в частном секторе, а также административными действиями, изменяя уровень оплаты труда работника бюджетного сектора, масштабы хозяйственной деятельности государственных предприятий. Основной инструмент государства по распределению доходов от хозяйственной деятельности и доходов населения – налоговые ставки, уровень которых определяется непосредственно государством при помощи законодательных документов. Через показатели расходного раздела бюджета государство определяет направление и размеры обратного движения денег в сферу обращения. Одно из условий ритмичного функционирования денежного механизма – это реальность всех бюджетных показателей как по расходам, так и по доходам. Другая значительная часть денежной массы находится в распоряжении банковской системы, в которой выделяют два уровня:

- первый уровень, где функционирует Центральный Банк;

- на втором уровне функционируют коммерческие банки.

На движение этих средств государство может оказать лишь косвенное влияние, организатором и исполнителем которого является Центральный Банк РФ. Он использует для этого различные инструменты:

- ставки межбанковского кредита;

- норму резервирования средств коммерческих банков;

- собственную деятельность на фондовом рынке.

До 2003 г. основной целью кредитной политики является создание нормативной и институциональной базы для обеспечения реального сектора ресурсами, а также создания условий по своевременному и полному возврату этих средств кредиторам и инвесторам. Продолжится поэтапная реструктуризация банковской системы для равномерного обеспечения ее услугами всех предприятий и организаций.

Date: 2015-09-26; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию