Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструменты и методы ГРЭ





Реализация целей ГРЭ на практике обеспечивается с помощью различных методов (экономических приемов, форм и способов целесообразного действия). Опыт исторического развития свидетельствует о том, что спектр применяемых методов ГРЭ постоянно расширяется. Это обусловлено двумя причинами. Во-первых, постоянным ростом масштабов и усложнением структуры экономики. Во-вторых, необходимостью предугадывания и адекватного реагирования на действия множества факторов, оказывающих влияние на развитие национальной экономики. Причем само реагирование на изменение экономической ситуации должно быть, по возможности, опережающим.

В этой связи необходимо решение двух задач:

-нахождение наиболее удачных комбинаций, применяемых методов воздействия;

-учет возможных негативных последствий в сопряженных сферах экономики.

Существует несколько вариантов классификации методов ГРЭ, основой которых является нормативно-правовая база. Первая классификация – по организационно-институционному критерию принято различать: административные методы, т.е. методы прямого воздействия со стороны государственных органов на различные социальные процессы и экономические методы ГРЭ.

В отличие от административных методов, это методы косвенного воздействия, т. е. государство участвует в экономическом развитии не путем прямых команд, а через создание условий, стимулирующих деятельность предприятий, организаций различных форм собственности в направлении, выгодном для общества, т. е. через использование стимулов. Государство представляет в данном случае интересы общества.

Из экономических мер наиболее часто используются:

- средства бюджетной и налоговой политики;

- средства бюджетно-кредитной политики (эмиссия, установление ставки рефинансирования, операции с ценными бумагами);

- прогнозирование, планирование и программирование экономики;

- воздействие государственного сектора экономики, являющегося самостоятельным комплексным инструментом.

Вторая классификация – по критерию степени непосредственного воздействия государства на процесс принятия субъектами управленческих решений. Различают методы прямого воздействия и методы косвенного воздействия.

Прямые методы ГРЭ оказывают непосредственное воздействие на деятельность хозяйствующих субъектов. Они вынуждают их принимать решения, основанные не на самостоятельном экономическом выборе, а на предписании государства. К ним относятся следующие методы: государственный заказ, государственные инвестиции, кредиты, субсидии, управление предприятиями госсектора и регулирование государственной собственности.

Косвенные методы ГРЭ предусматривают воздействие методов государства на частное предпринимательство с точки зрения макроэкономических пропорций, т.е. при их применении государство прямо не вмешивается в процесс принятия решений экономическими субъектами, оно лишь создает предпосылки к тому, чтобы при самостоятельном выборе субъекты тяготели к тем вариантам, которые соответствуют целям экономической политики. Преимуществом косвенных методов воздействия является то, что они не нарушают рыночные ситуации, а недостатком – определенный временной промежуток, возникающий между моментами принятия государством мер и реальными изменениями в хозяйственных результатах.

К косвенным методам относится налоговая система, амортизационная политика, инструменты денежно-кредитной политики, прогноз, план, программы, штрафы, таможенные пошлины, квоты, информация.

В зрелой рыночной экономике используют, в основном, косвенное воздействие государства на хозяйствующие субъекты. В условиях трансформируемой экономики или в случае кризиса прямое регулирование выдвигается на первый план.

В различных странах государство управляет экономикой по - разному. В США оно стремиться влиять на экономику через бюджет, поощряя государственные инвестиции в приоритетные с его точки зрения отрасли. Во Франции воздействие на экономику достигается посредством индикативного планирования, регулирования цен и конкуренции. При этом любое государство использует две группы регулирующих методов:

1. Чисто экономические: влияние на цены, спрос, предложение, кредит, влияние на ставку процента, величину прибыли и т. д.

2. Дирижистские: фискальная политика, государственные заказы, государственные инвестиции, управляемая эмиссия.

 

Формы и методы ГРЭ

 
 

 


Прямые Косвенные

административные экономические

 

- принятие законодательных актов - государственный - прогноз, план

- регулирование государственной бюджет - денежная поли -

собственности - налоговая система тика

- управление предприятиями - - амортизационная - регулирование

государственного сектора политика денежной массы

- государственный заказ - ставки % - антиинфляционные

- инвестиции - норма банковского меры

- кредиты, субсидии резерва - валютная политика

- лицензирование, квотирование - социальная поли -

- охрана окружающей среды тика

- социальные программы

-обеспечение занятости

населения

- социальная защита

- стимулирование труда

- регулирование сферы

образования

- политика регулирования

доходов

(контроль за динамикой цен,

зарплата, налоги)

- внешнеэкономическая политика

валютное регулирование таможенная полтика

налоги лицензии

привлечение иностранного создание совместных

капитала предприятий

Date: 2015-09-26; view: 961; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию