Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели государственного регулирования экономики





 

Цели, на которые направляется ГРЭ, зависят на каждом историческом этапе от следующих обстоятельств. Это степень общей развитости экономики, ее структуры - современная и желаемая в будущем, мера включения в международное разделение труда, существующий тип производственных отношений, доля государственного сектора экономики.

В переходном состоянии экономики могут выделяться отдельно текущие (ближайшие) и стратегические цели, при условии, что они будут проработаны взаимно. Генеральной целью ГРЭ является экономическая и социальная стабильность, укрепление и совершенствование существующего стоя и адаптация его к изменяющимся условиям. Наряду с этой, существует большое количество более конкретных целей, подчиненных генеральной и служащих ей. Все эти цели в совокупности с генеральной образуют "дерево" целей.

 

 

 


       
   
 
 

 

 


               
   
 
   
     
 

 

 


 

       
   
 

 

 


Рис. "Дерево" целей.

Цели бывают количественными (в абсолютном и относительном измерении) и качественными. По времени, необходимому для достижения целей, они могут быть ближними, краткосрочными, среднесрочными и долгосрочными. Цели могут частично перекрывать друг друга. Часто одна цель не может быть достигнута, пока не выполнена другая, т. е. одна цель может быть предварительной по отношению к другой.

Конкретные частные цели могут служить опосредующими для достижения других целей. Одна цель может оказаться временно более важной и подчинить себе другие в зависимости от реальной хозяйственной ситуации и установленных правительством на данный период времени приоритетов целей.

Положение отдельных целей в "дереве" целей нестабильно и постоянно меняется в зависимости от конкретной хозяйственной ситуации, от экономических задач, выступающих на передний план.

Отдельные цели ГРЭ не только частично перекрывают друг друга или играют одна по отношению к другой опосредующую роль, но и вступают в другие отношения. Они могут быть гармоничными (взаимоспособствующими, например, это цели стимулирования экономического роста и повышения занятости); могут быть автономными - независимыми друг от друга (это цели поощрения НИОКР и развития региональной структуры); могут быть противоречивыми и взаимоисключающими, т. е. возможен "конфликт" целей, когда достижение одной цели может произойти только в ущерб другой.

Оценка важности и ранжированности целей проводится в соответствии с важнейшими групповыми интересами, историческим опытом и является объектом политической борьбы.

Существует взаимоисключение целей, т. е. это цели, которые не допускают компромисса между собой вообще. Достижение целей может привести как к положительным, так и к отрицательным последствиям.

Общие принципы разработки целей ГРЭ следующие:

- соответствие конкретной цели сути существующего строя и генеральной цели деятельности государства;

- практическая необходимость осуществления целей и ее научная обоснованность;

- оправданы постановка и осуществление любой цели ГРЭ, которые улучшают положение экономики в целом или в отдельном секторе, не нанося ущерб другим;

- если достижение цели ведет к нанесению ущерба другим объектам, то этот ущерб должен быть полностью возмещен;

- любая цель ГРЭ может быть поставлена и достигнута только во взаимодействии со всеми остальными целями, в соответствии с ее местом в системе приоритетов целей;

- поставленные цели должны находится в пределах существующих юридических норм и в пределах реальных границ государства;

- для достижения целей должно быть достаточно финансовых и организационных средств и кадров;

- поставленные цели должны быть ясны, понятны и желательны широким массам избирателей.

В современных правительственных и партийных программах цели ГРЭ формулируются в виде многоугольников. Наиболее распространенный - "магический четырехугольник", т. е. четыре взаимосвязанные цели, за реализацию которых государство несет ответственность. Это: умеренный и стабильный экономический рост, высокий уровень занятости, стабильность цен; внешнеэкономическое равновесие. Магическим он называется потому, что одновременно достичь всех поставленных целей - задача сложная, а часто - неисполнимая.

Существует и "магический треугольник" - первые три цели. "Магический пятиугольник" включает в дополнение социальную цель - справедливое образование и распределение доходов и собственности. В "Магический шестиугольник" добавляется охрана и улучшение окружающей среды.

В РФ до последнего времени целевая сторона проведения реформ оставалась неясной, т. к. часто цель заменялась средствами ее достижения.

Таким образом, для РФ было характерно:

- отсутствие четкой целевой ориентации экономических реформ;

- цели подменялись средствами их достижения;

- неясность целевой направленности экономической политики неясна для населения.

В Китае с самого начала проведения реформ были четко выделены «три кита»: рост производства; рост благосостояния народа; усиление мощи государства. Именно это определило успех их экономической политики и экономической реформы Китая.

Сегодня в РФ главной задачей государственного регулирования является разработка стратегии социально экономических преобразований с четким определением конечных целей, приоритетов и этапов. Эта задача решена прежде всего в концепции экономического и социального развития РФ до 2015г. Глобальной целью стратегии долгосрочного развития РФ до 2015г. является радикальное улучшение качества жизни населения.

 

 

Date: 2015-09-26; view: 888; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию