Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тестовые задания. 1) К врачу-стоматологу обратился больной с жалобами на разрастание и болезненность десен





 

1) К врачу-стоматологу обратился больной с жалобами на разрастание и болезненность десен. На основании обследования полости рта врач поставил диагноз гиперпластического гингивита. Из анамнеза было установлено, что больной длительно принимал препарат, назначенный ему невропатологом по поводу эпилепсии. Какой препарат принимал больной?

A. Дифенин

B. Гексамидин

C. Фенобарбитал

D. Хлоракон

E. Триметин

2) Противосудорожные препараты имеют широкое применение при лечении невралгии тройничного нерва из-за выраженного обезболивающего действия. Какой это препарат?

A. Карбамазепин

B. Клоназепам

C. Фенобарбитал

D. Сибазон

E. Хлоракон

3) У больного, длительное время страдающего эпилепсией с большими припадками, после перенесенного тяжелого приступа припадки приобрели затяжной характер и стали следовать один за другим, в связи с чем он был доставлен машиной скорой помощи в больницу, где был поставлен диагноз эпилептического статуса. Укажите, какое средство является препаратом выбора для купирования эпилептического статуса.

A. Триметин

B. Диазепам

C. Фенобарбитал

D. Дифенин

E. Карбамазепин

4) У больного во время удаления зуба произошел приступ судорог. Какой препарат целесообразно ему назначить?

A. Сибазон

B. Димедрол

C. Корвалол

D. Настойку валерианы

E. Галоперидол

5) Врач обсуждал с коллегами применение нового противоэпилептического препарата - натрия вальпроата. Каков механизм действия этого препарата?

A. Угнетение активности фермента ГАМК-трансферазы

B. Стимуляция активности фермента ГАМК-трансферазы

C. Угнетение активности Са2+-зависимой АТФ-азы

D. Стимуляция активности Са2+-зависимой АТФ-азы

E. Угнетение моноаминооксидазы

 

 

6) При повторном применении некоторых лекарственных средств к ним развивается медикаментозная зависимость. Из ниже перечисленных препаратов все имеют такое свойство, за исключением:

A.Нейролептики

B.Наркотические анальгетики

C.Барбитураты

D.Бензодиазепины

E.Кокаин

 

7) Нейролептики имеют способность прекращать бред, галлюцинации, уменьшать агрессивность, ослаблять психомоторное возбуждение. Это действие называется:

A. Антипсихотическое

B. Антиневротическое

C. Анксиолитическое

D. Антиистерическое

E. Гиподинамическое

 

8) У больного, страдающего шизофренией, на фоне лечения психотропными средствами появилось нарушение координации движений, дрожание рук, сонливость. Какие лекарственные средства наиболее вероятно могли вызвать это состояние?

A. Нейролептики

B. Анальгетики

C. Транквилизаторы

D. Антидепрессанты

E. Психомоторные стимуляторы

 

9) После обследования пациента врач рекомендовал ему средство из группы препаратов, использующихся при неврозах и неврозоподобных состояниях, повышенной возбудимости и обидчивости. Препарат какой группы назначен больному?

A. Седативные

B. Анксиолитики

C. Антидепрессанты

D. Антипсихотические

 

10) Больному с маниакально-депрессивным синдромом в стадии депрессии, который жалуется на чувство тревоги, страха, был назначен антидепрессант c сопутствующим психоседативным эффектом. Какой это был препарат?

A.Амитриптилин

B. Имизин (имипрамин)

C. Ниаламид

D.Сиднофен

E. Инказан

 

Выписать рецепты:

 

1. Phenobarbitalum пор. 0,05; табл. 0,1

2. Barbamylum табл. 0,1

3. Nitrazepamum табл. 0,005

4. Dipheninum табл. 0,117

5. Carbamazepinum табл. 0,2

6. Aminazinum драже 0,025; амп. 2,5 % 1 мл

7. Triphthazinum драже 0,005; амп. 0,2 % 1 мл

8. Chlorprothixenum табл. 0,05; амп. 2,5 % 2 мл

9. Droperidolum табл. 0,005; амп. 0,2 % 1 мл

10. Sibazonum табл. 0,005; амп. 0,5% 2 мл

 

 

Date: 2015-09-22; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию