Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постоянная и пожизненная рента





Пожизненная рента

По договору ренты допускается установление обязан­ности выплачивать ренту на срок жизни получателя рен­ты (пожизненная рента) либо на период жизни другого указанного им гражданина (п. 2 ст. 583 ГК РФ). Предметом данного договора может быть любое движимое и недвижимое имущество, способное к участию в гражданском обороте. Пожизненная рента не передается по наследству, не передается путем уступки права требования. Законом допускается установление пожизненной ренты в пользу нескольких граждан, доли которых в праве на получение ренты считаются равными, если иное не предусмотрено договором пожизнен­ной ренты. В случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение ренты перехо­дит к пережившим его получателям ренты, если до­говором пожизненной ренты не предусмотрено иное, а в случае смерти последнего получателя рен­ты обязательство выплаты ренты прекращается.

изненная рента выплачивается в денежной сумме в течение всей жизни. Размер пожизненной ренты относится к одному из существенных усло­вий договора и соответственно должен быть обяза­тельно в нем оговорен. Он не может быть меньше минимального размера оплаты труда, выплачивае­мого по окончании каждого календарного месяца. Одним из снований екращения обязательства по выплате постоянной ренты является смерть ее получателя. В период жизни получателя ренты до­говор может быть расторгнут по сограшению сто­рон, в том числе путем предоставления отступного, посредством снижения долга, а иногда и по одно­сторонней инициативе получателя ренты.

Пожизненное содержание с иждивением

Существенные условия договора: предмет, срок, стоимость общего объема содержания

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин - передает принадлежащие ему жилой дом, кварти­ру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обя­зуется осуществлять пожизненное содержание с иж­дивением гражданина и указанного им третьего лица (ст. 601 ГК РФ).

Обязанность по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потреб­ностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также уход за ним. Договором может быть предусмотрена оп­лата плательщиком ренты ритуальных услуг.

В договоре должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух МРОТ.

Договором может быть предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина пе­риодических платежей в деньгах. Плательщик дол­жен обеспечить надлежащее состояние предостав­ленного имущества.

Обязательство пожизненного содержания с ижди­вением прекращается смертью получателя ренты. В случае существенного нарушения плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, пе­реданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных законом. При этом плательщик рен­ты не вправе требовать компенсацию расходов, по­несенных в связи с содержанием получателя ренты.

договор прекращается: со смертью получателя ренты, при существенном нарушении плательщиком свои обязанностей, по соглашению сторон, в результате новации

Date: 2015-09-26; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию