Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор продажи предприятия





Продажа предприятия - соглашение, в силу ко­торого продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (за исключением прав и обязанностей, ко­торые продавец не вправе передавать другим лицам).

Предприятие - единый и обособленный имуще­ственный комплекс, признаваемый недвижимостью и используемый для ведения экономической дея­тельности.

Договор обладает следующими характеристика­ми: 1) консенсуальность (моментом заключения договора является достижение соглашения между сторонами, а не передача имущества); 2) возмездность (передача имущества по договору происхо­дит взамен уплаты соответствующей покупной цены); 3) взаимность (по договору обе стороны обладают и правами и обязанностями).

Стороны - продавец и покупатель - обычно предприниматели: граждане или коммерческие организации. При продаже государственных муниципальных предприятий - соответствующие фонды имущества.

Предметом признается имущественный комп­лекс, используемый для осуществления предприни­мательской деятельности, в состав этого комплек­са входят здания, сооружения, земельные участки, инвентарь, сырье, продукция, право требования и долги, право на обозначение, фирменное наиме­нование, товарный знак.

Состав и стоимость предприятия определяют­ся в договоре на основе полной инвентаризации предприятия, проводимой в соответствии с установ­ленными правилами такой инвентаризации.

Договор заключается в письменной форме пу­тем составления одного документа, подпи­санного сторонами с последующей его государст­венной регистрацией после чего он считается заключенным.

Продавец или по­купатель несут солидарную ответственность по включенным в состав предприятия долгам, которые были переведены на покупателя без согласия кре­дитора.

7. Договор мены: понятие, гражданско-правовая характеристика, предмет, форма договора.

взаимный, консенсуальный, возмездный

По договору мены одна сторона обязуется пе­редать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. Товаром могут быть любые вещи, кроме изъятых из оборота или ограниченных в обо­роте. Объекты, изъятые из оборота, - прямо указанные в законе объекты, нахождение которых в обороте не допускается, а ограниченными в обо­роте признаются объекты, которые могут принад­лежать лишь определенным участникам оборота, либо нахождение в обороте которых допускается лишь по специальному разрешению.

Договор мены является консенсуальным. Каждая сторона в данном договоре является продавцом то­вара и одновременно его покупателем.

Стороны: граждане и юридические лица.

Цена договора - стоимость каждого из встреч­ных предоставлений. По общему правилу обменива­емые товары предполагаются равноценными. Если стороны признают обмен не равнозначным, произ­водится уплата разницы в ценах. Срок договора оп­ределяется по соглашению сторон. Договор мены, исполняемый в момент совершения, а также сделки между гражданами на сумму менее 10 МРОТ могут заключаться в устной форме. Все остальные догово­ра мены должны облекаться в письменную форму.

Форма договора: письменная форма применятся когда договор заключается с участьем юр лиц, при обмене недвижимостью, договор требует гос регистрации

8. Договор дарения: понятие, предмет, форма договора.

безмозмездный, может быть как реальным так и консенсуальным

Договор дарения - гражданско-правовое согла­шение, по которому одна сторона (даритель) безвоз­мездно передает (либо обязуется передать) другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к тре­тьему лицу либо освобождает или обязуется освобо­дить другую сторону (одаряемого) от имущественной обязанности перед собой либо перед третьим лицом.Предметом дарения являются следующие юриди­ческие действия: прощение долга; перевод долга; при­нятие на себя исполнения обязательства. В качестве предмета данного договора могут также выступать различные имущественные права, которые носят дво­який характер: либо обязательственный (права требо­вания к какому-либо лицу), либо вещный.

Стороны: даритель и одаряемый. Таковыми мо­гут быть граждане, юридические лица и государство.

Форма договора зависит от предмета, субъектов и цены. Договора дарения недвижимого имущества заключаются в письменной форме и подлежат обя­зательной регистрации. Обязательная письменная форма требуется в следующих случаях: 1) если да­рителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 5 МРОТ; 2) если договор содержит обещание дарения в будущем. Все другие реальные договоры дарения могут зак­лючаться в устной форме, в том числе путем совер­шения сторонами конклюдентных действий.

9. Запрещение и ограничение дарения.

Ораничения при дарении

Дарение запрещается в следующих случаях: т имени малолетних детей и граждан, признанных недееспособными; т граждан, находящихся на лечении, содержании или воспитании, а также от членов их семей, в пользу работников лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений, где они находятся; сударственным служащим и служащим органов местной власти в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

в отношениях между коммерческими организациями.

Другое ограничение, установленное законом, — нельзя подарить жилое помещение, которое находится под арестом, под запретом на распоряжение помещением — в таких случаях мы имеем дело с решениями суда, а также жилое помещение, находящееся в доме, признанном аварийном или подлежащем сносу. Жилые помещения, находящиеся в залоге (например, ипотека), можно подарить, только необходимо будет получить письменное согласие той организации, которая является залогодержателем.

Можно подарить только то жилье, которое является собственностью.

Нельзя подарить неприватизированную муниципальную квартиру или комнату, квартиру ЖСК с не полностью выплаченным паем, квартиру в строящемся доме, на которую еще не оформлены документы, потому что все эти жилые помещения не являются собственностью!

Условия договора дарения не должны быть связаны с какими-либо обязанностями одаряемого по отношению к дарителю.

Date: 2015-09-26; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию