Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности сторон по договору купли-продажи. Ответственность сторон по договору купли-продажи





Понятие и виды договора купли-продажи. Содержание договора купли-продажи.

Купля-продажа - договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а по­купатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму. Договор - двусторонний, возмездный, консенсуальный. Форма договора в общих положе­ниях не предусмотрена, поэтому применяются об­щие правила о сделках. Содержание договора - его условия. Они счи­таются согласованными, если договор позволяет определить наименование и количество товара. Для отдельных видов купли-продажи установлены тре­бования о необходимости согласования более ши­рокого круга условий. Условие о товаре. Считается согласованным, если содержание договора позволяет определить наименование и количество товара.В согласованном ассортименте.Комплектность товара, Покупатель вправе требовать: 1) передачи то­вара, предусмотренного договором; 2) уменьше­ние покупной цены или расторжения договора, если продавец передал товар свободным от прав третьим лицам и при этом покупатель не знал и не должен был знать о их правах на этот товар; 3) от­казаться от исполнения договора, если продавец отказывается передать проданный товар; 4) отка­заться от товара, если продавец не передал при­надлежности или документы, относящиеся к товару, в указанный срок; 5) передачу недостающего ко­личества товаров, если продавец передал его в меньшем количестве, чем определено догово­ром. А если он уже оплачен, то - возвращения уп­лаченной суммы.

 

Виды договора купли-продажи:

а) Розничная купля-продажа (492 ГК РФ)По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.Договор розничной купли-продажи является публичным договором.

б) Договор поставки товаров (ст. 506 ГК РФ) По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательских целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием.

в) Поставка товаров для государственных нужд (ст. 525 ГК РФ)Поставка товаров для государственных нужд осуществляется на основе государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд, а также заключаемых в соответствии с ним договоров поставки товаров для государственных нужд. Государственными нуждами признаются потребности Российской Федерации или субъектов Российской Федерации, обеспечиваемые за счет средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования.

г) Договор контрактации (ст. 535 ГК РФ) По договору контрактации производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведенную) им сельскохозяйственную продукцию заготовителю — лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи.

д) Договор энергоснабжения (ст. 539 ГК РФ) По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется передать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

е) Договор купли-продажи недвижимости (ст. 549 ГК РФ) По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (ст. 130 ГК РФ).

ж) Договор продажи предприятия (ст. 559 ГК РФ) По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (ст. 132 ГК РФ), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

Права и обязанности сторон по договору купли-продажи. Ответственность сторон по договору купли-продажи.

Продавец обязан передать покупателю то­вар:

1) предусмотренный договором купли-прода­жи в срок, установленный договором, а при отсут­ствии такого срока - в разумный или семидневный срок после требования. Договором может быть предусмотрено его исполнение к строго опреде­ленному сроку;

2) одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности и отно­сящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т. п.). Неисполнение продавцом этой обязанно­сти после назначения ему разумного срока для устранения допущенных нарушений дает покупате­лю право отказаться от исполнения договора и по­требовать возмещения убытков;

3) свободный от любых прав третьих лиц кроме случаев, когда по­купатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Эта обязанность считается невыполненной, если продавец передал товар, об­ремененный правами третьих лиц либо их притя­заниями, которые впоследствии признаны право­мерными;

4) в количестве, предусмотренном по договору;

5) в ассортименте, т. е. по видам, цве­там. В случае несоответствия ассортимента поку­патель вправе отказаться от принятия товара и его оплаты (либо требовать возвращения оплаты);

6) передать товар, качество которого соответствует договору. Если условия отсутствуют, продавец должен передать товар, пригодный для использо­вания. При передаче товара ненадлежащего каче­ства (если недостатки не были оговорены продав­цом) покупатель вправе потребовать от продавца:

а) соразмерного уменьшения покупной цены;

б) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

в) возмещения своих затрат по устранению недостатков. Если недостатки суще­ственные, то покупатель вправе отказаться от ис­полнения договора и потребовать возврата упла­ченной суммы либо потребовать замены товара ненадлежащего качества;

7) товар, соответствую­щий условиям договора о комплектности;

8) товар в таре и упаковке.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент: 1) вручения товара покупателю или ука­занному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара; 2) пре­доставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному до­говором, товар готов к передаче в надлежащем ме­сте и покупатель в соответствии с условиями дого­вора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем мар­кировки или иным образом.

Покупатель вправе требовать: 1) передачи то­вара, предусмотренного договором; 2) уменьше­ние покупной цены или расторжения договора, если продавец передал товар свободным от прав третьим лицам и при этом покупатель не знал и не должен был знать о их правах на этот товар; 3) от­казаться от исполнения договора, если продавец отказывается передать проданный товар; 4) отка­заться от товара, если продавец не передал при­надлежности или документы, относящиеся к товару, в указанный срок; 5) передачу недостающего ко­личества товаров, если продавец передал его в меньшем количестве, чем определено догово­ром. А если он уже оплачен, то - возвращения уп­лаченной суммы.

Покупатель имеет встречные обязанности по отношению к обязанностям продавца: 1) принять предложенный товар, если у него нет права требо­вать замены товара или отказа от исполнения дого­вора. При этом, если иное не предусмотрено зако­ном или договором, он должен совершить действия для обеспечения передачи товаров. Нарушение по­купателем условия о принятии товара дает продав­цу право потребовать от покупателя принять товар либо расторгнуть договор. В этих случаях продавец может потребовать от покупателя возмещения убыт­ков; 2) оплатить товар по цене, предусмотренной договором, а если цену нельзя определить исходя из условий договора, то по цене, которая при срав­нимых обстоятельствах обычно взимается за анало­гичные товары. Эта обязанность выполняется путем передачи продавцу покупной цены – определенной денежной суммы.

Обязанность по оплате товара можно разделить на две обязанности покупателя:

1) за свой счет совершить подготовительные действия, необходимые для осуществления платежа (открыть специальный банковский счет, информировать продавца о своих банковских реквизитах и др.);

2) произвести соб­ственно платеж покупной цены. Способ платежа устанавливается договором купли-продажи в соот­ветствии с обязательными предписаниями закона.

Если иное не предусмотрено законом или дого­вором, покупатель обязан оплатить товар полнос­тью непосредственно до или после передачи ему товара. Соглашением сторон договора может уста­навливаться предварительная оплата товара.

Date: 2015-09-26; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию