Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О душах умерших и видении врат Преисподней





 

У подножия Путеоланских гор лежит песок, обжигающий ступни, и он так горяч, что на гору невозможно подняться. Говорят, что в старые времена епископ Путеоланский Иоанн — человек святой, добродетельный и заботливый проходил мимо, читая молитву об умерших, и услышал плач душ, страдающих в недрах извергающей серу горы. И тогда епископ Именем Господа нашего Иисуса Христа приказал одной из плачущих душ людских поведать ему о преступлениях, которые обладавший ею человек совершил при жизни. Душа, не смея ослушаться, ответила голосом человека, которого епископ знал при жизни, и рассказала о том, что ныне она пребывает в месте огненных мук. Святой муж спросил, есть ли у нее надежда на спасение? Душа ответила, что может обрести спасение, если целый год за нее будут совершать службы перед Господом, читать молитвы и петь мессы. Епископ спросил: "Скажи, душа христианская, какие знамения укажут мне, что тебе даровано спасение?" И душа ответила: "Если по прошествии года ты снова придешь сюда и, заклиная Именем Божиим, спросишь меня и я отвечу, по-прежнему ли обретаюсь в месте, где совершаются казни. Так ты доподлинно сможешь узнать, даровано ли мне избавление благодаря Господнему милосердию и твоим молитвам". Что дальше? По прошествии года, в течение которого епископ непрестанно служил мессы и молился, заклятая душа не появилась вновь, поэтому человек Божий решил, что она получила избавление. Утверждают, что души, несущие наказание, пребывают совсем рядом с нами, по Божьему соизволению, во снах и наяву являются в образе своего прежнего тела своим друзьям и соседям, чтобы поведать о том, сколь тяжка их участь. Когда души покидают чистилище и отправляются к высшей радости, то уже не появляются нам на глаза.

Поведаю еще об одном чуде, происшедшем с этим епископом, ибо поучительный рассказ всегда слуху приятен. В этих местах расположено мутное озеро, которое прозывается озером Иоанна, правда, если вылить туда масла, вода в нем становится чистой и светлой. Упомянутый выше епископ отправился к этому озеру, желая узнать, что находится в воде или что прячется под водою. Часто рядом с озером он слышал множество жалобно стонущих голосов. Однажды он вылил в озеро кувшин отличного масла, и тут же — словно при зажженном светильнике — увидел под толщей воды останки медных врат и огромных железных засовов. Святого мужа осенила мысль о том, что это и есть Врата Преисподней, которые сокрушил Господь наш Иисус Христос, когда сошел в Ад.

Гервазий Тильсберийский. Императорские досуги. III, 17–18

 

Date: 2015-09-26; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию