Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существует ли лучший индикатор?





 

Какой индикатор самый лучший? Существует ли набор индикаторов, наделяющий трейдера реальным конкурентным преимуществом на рынке? Может быть, стоит выяснить, кто зарабатывает деньги на рынке Форекс, и вести себя так, как он? Какова магическая формула? К сожалению, ответ на этот вопрос зависит от того, кому его адресуют. Как станет ясно из этой книги, трейдинг по сути своей достаточно относителен; в нем не существует устраивающего всех универсального рецепта. Некоторые индикаторы считаются никуда не годным хламом, другие неверно истолковываются трейдерами, а есть и такие, использовать которые лучше всего не так, как задумывалось их создателями, а с точностью до наоборот. Индикаторы бывают неточными. Иногда индикаторы могут предоставлять ценную информацию, но она запаздывает настолько, что ее невозможно использовать в трейдинге. Порой этот недостаток устраняется после внесения небольших корректив в расчетную формулу.

Индикаторы имеют нечто общее с наручными часами, которые подвергаются постоянным улучшениям и модернизации, однако никакие технические новинки не позволят манипулировать временем – часами, минутами и секундами, ход которых отражается на циферблате. Станут ли часы показывать «лучшее» время, если с помощью формулы попытаться управлять реальным временем?

Мысль об использовании формулы для создания показателя лучшего времени на циферблате ручных часов кажется совершенно абсурдной и контрпродуктивной, но ведь во многом схожую цель могут преследовать многие индикаторы, изменяющие ценовые данные, обрабатывающие их особым образом для того, чтобы получить наиболее приемлемый результат. Торговые системы, в основу которых положены технические индикаторы, заменяют время на наручных часах сложной формулой в надежде на то, что часы будут работать более точно. Кому нужны часы, циферблат которых показывает все, что угодно, кроме реального времени? Помогают ли нам индикаторы (все они рассчитываются с использованием ценовых данных) лучше понимать цену?

Возможно, лучше абстрагироваться от моих философских расхождений с техническими индикаторами. Предположим, в основу нашего индикатора положена магическая формула, которая помогает нам заглянуть в будущее. Наш индикатор волшебным образом преобразует ценовые данные в какие‑то цифры, линии или гистограммы, указывающие направление будущего движения цены. Отмечу, что, даже если индикатор и сподобится на такое, все равно с техническим трейдингом по индикатору могут возникнуть сложности.

Индикаторам присуще свойство всегда и везде запаздывать. Рынок успевает пройти вверх достаточное расстояние до того, как индикаторы начинают выдавать сигналы на покупку. Похожим образом они сигнализируют о возможности продажи уже после начала падения цены. Жалобы на индикаторы в основном связаны с тем, что они не поспевают за ценой. Претензии такого рода абсолютно оправданны. На Рисунке 2.1 показан четырехчасовой график валютной пары AUD/USD с индикатором Индекса относительной силы (RSI, Relative Strength Index). Как правило, RSI выдает два сигнала. При подъеме выше уровня 70 рынок считается перекупленным, поэтому после возвращения индекса под уровень 70 инициируется позиция на продажу.

 

 

 

Рисунок 2.1. Традиционный сигнал RSI на продажу на четырехчасовом графике валютной пары AUD/USD.

 

 

Похожим образом, падение ниже уровня 30 означает перепроданность, и после того, как за падением следует подъем, возникает сигнал на покупку (см. стрелку на Рис. 2.2).

Из графика видно, что RSI подает более‑менее своевременный сигнал к действию. В обоих случаях обозначающая индекс линия разворачивалась тогда, когда рынок менял направление движения. Однако RSI не сигнализировал о сделке точно в момент разворота рынка. Для нахождения точек разворота требуется индикатор иного типа. Одна из главных причин, по которой голый трейдинг является столь привлекательным для трейдеров, заключается в том, что он позволяет своевременно входить в рынок. Индикаторы оповещают о факте разворота после того, как он уже имел место, а приверженцы голого трейдинга умеют отыскивать на рынке разворотные точки непосредственно в момент перемены тенденции. Голые трейдинговые стратегии основываются на текущей рыночной цене, что делает возможным ранний вход. Индикаторные сигналы запаздывают, поскольку на обработку ценовых данных посредством формул требуется время.

 

 

 

Рисунок 2.2. Традиционный сигнал RSI на покупку на четырехчасовом графике валютной пары AUD/USD.

 

Date: 2015-09-26; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию