Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Градиентные методы





ГЛАВА 2

ВЫЧИСЛЕНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ КООРДИНАТ ПУНКТОВ МЕТОДАМИ НЕЛИНЕЙНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ

 

Методы нелинейного программирования,

Используемые в геодезических вычислениях

 

Градиентные методы

 

При решении задач оптимизации применяют различные итера­ционные методы, обеспечивающие процесс минимизации целевой функции согласно неравенству

,

где j - номер приближения.

Большой класс задач оптимизации успешно решается гради­ентными методами спуска, предусматривающими итерационный про­цесс

 

, lj > 0, (2.1)

где lj - шаг минимизации в направлении, противоположном градиенту

 

, (2.2)

Из-за сложной формы гиперповерхностей Ф(Х) = const направление, противоположное градиенту, в общем случае не ориентировано на точку минимума. Поэтому необходим итерацион­ный прогресс.

Градиентные методы поиска экстремума различаются в основ­ном способом выбора шага lj, что предопределяет объем вычислений на каждой итерации. Требования к выбору шага миними­зации имеют некоторые противоречия. Во-первых, шаги lj должны быть достаточно малыми, чтобы выполнялось неравенство (2.1) и вместо спуска не начался подъем. Во-вторых, если шаги окажутся слишком малыми, то резко возрастет объем вычислений и снизится эффективность используемого алгоритма.

Поиск минимума с малым постоянным шагом выполняется гра­диентным методом, в котором после каждого шага заново опреде­ляется направление градиента и осуществляется следующий малый шаг. Графическая интерпретация метода градиента для двух переменных х1 и х2 дана на рис. 2.1, где изображены изолинии целевой функции и траектория спуска от начальной точки Р к точке минимума М.


Рис. 2.1. Траектория минимизации методом градиента

Минимизация целевой функции с использованием наибольшего возможного шага в направлении, противоположном градиенту, осу­ществляется методом скорейшего спуска. В зависимости от спо­соба вычисления длины шага минимизации применяются различные модификации метода наискорейшего спуска.

Классическим, но редко применяемым на практике, является способ, основанный на определений шага lj из уравнения

 

с использованием разложений целевой функции в ряд Тейлора.

Наибольшее распространение на практике получили различные модификации метода наискорейшего спуска, основанные на одно­мерной минимизации критериальной функции в направлении скорей­шего ее уменьшения. При этом применяются различные однопараметрические алгоритмы минимизации: метод золотого сечения, поиск Фибоначчи, метод квадратичных приближений и др. [103]. После­довательность минимизации целевой функции для случая двух переменных модифицированным методом спуска состоит в следующем.

1. Вычислим значение критериальной функции в начальной точке, которое обозначим .

2. Найдем частные производные и .

3. Вычислим длину шага минимизации по формуле

,

где квадрат евклидовой нормы градиента найдем из выражения

 

.

4. Определим координаты двух вспомогательных точек

;

 

и вычислим в этих точках значения целевой функции, обозначая их соответственно и

5. По величинам , , выполним квадратичную интерполяцию. В результате получим коэффициент

 

.

Если , l удваивают, и повторяют вычисления с п.4, чтобы не допустить экстраполяции. Если , то находят новую длину шага .

6. Вычислим координаты точки для следующего приближения

 

;

,

и найдем в ней значение целевой функции.

7. Если , где e ¾ некоторое малое заранее заданное положительное число, то приближения прекращают. В противном случае, продолжают вычисления с п.1.

Наиболее существенные осложнения при применении метода скорейшего спуска возникают тогда, когда процесс приближений выполняется в окрестности минимума. Здесь траектория минимиза­ции начинает изменяться скачками, как показано на рис.2.2, что для достижения необходимой точности приводит к большому числу приближений.


Рис. 2.2. Траектория минимизации по методу скорейшего спуска

 

Поэтому в ряде случаев целесообразно применять методы прямого поиска.

Важным вопросом при использовании метода градиента явля­ется вычисление частных производных входящих в (2.2). Для этого применяют аналитические и численные методы. Первые из них более точные, но используются они при простом виде целе­вой функции. Так, в методе наименьших квадратов имеем [76]

; ,

где Р - веса результатов измерений; a и b коэффициенты уравнений поправок; l -свободные члены параметрических уравнений.

Для более сложных целевых функций применяют следующие виды формул:

; (2.3)

; (2.4)

; (2.5)

 

где ; ;

; ,

а d ¾ малое приращение аргументу.

Выбор правильного значения d входящего в формулы (2.3) - (2.5) зависит от следующих факторов:

1) от числа значащих цифр в разрядной сетке ЭВМ (n);

2) от числа целых чисел в переменной xi (Sср.);

3) от вида геодезических построений.

Учитывая эти факторы, найдем эмпирическую формулу для вы­числения d, входящего в (2.4) и (2.5). С этой целью при­меним метод статистических испытаний, сравнивая сгенерирован­ные координаты с полученными их значениями при различных d, Среднее из 200 расхождений координат дня однократной линейной засечки представлены в табл.2.1, а для однократной прямой засечки ¾ в табл.2.2. По результатам вычислений получим фор­мулу

. (2.6)

Величины расхождений для d, найденного по этой фор­муле, подчеркнуты в табл. 2.1 и 2.2.

Date: 2015-09-26; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию