Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нужны ли Германии мигранты?





 

Представителей каких только экзотических народностей не встретишь в немецких городах, каких только языков не услышишь! Вожди африканских племен в ритуальных одеждах, исламские фундаменталисты в тюрбанах и с четками, буддисты с азиатской тайной во взоре – все и вся смешалось здесь, в стране, которая никогда прежде не была эмигрантской. Это вавилонское смешение народов пугает обывателей. «Alle betreten unser Land!» – что‑то вроде нашего «понаехали!», Überfremdung! (засилье иностранцев!) – часто можно там услышать.

Всего в ФРГ проживают 82,6 млн. человек, из них более 7 млн. иностранцев. Прибавьте к этому 1,5 млн. получивших немецкое гражданство и 4,5 млн. переселенцев немецкого происхождения. В Мюнхене и во Франкфурте‑на‑Майне иностранцы составляют уже около четверти населения, а в Штутгарте – около трети. Но в трамвае или в автобусе может показаться, что их еще больше. Потому что большинство немцев ездит в своих автомобилях. Ужас отражается порой в глазах немецкой старушки – вокруг нее громко говорят на турецком, албанском, сербском и прочих языках. Куда она попала? В своей ли еще стране? Как‑то на борту одного автобуса я увидел наклейку с надписью: «Говорите, пожалуйста, на немецком языке!» Это была чья‑то жалобная просьба, крик души.

Во Франкфурте на одной из улиц вблизи от вокзала порой почти не слышно немецкой речи. Там идут по порядку от угла – корейский ресторан, индийский магазин, испанское турбюро, аптека, где работают серб и итальянцы, китайский ресторан, английский паб. По другой стороне – магазин «Македония», американское авиаагентство, турецкий магазин сумок и чемоданов, греческий магазин овощей и вина и бистро с польскими девушками.

В Кёльне живут люди из 170 стран. Из 1 млн. жителей Кёльна добрых 100 тысяч – турки. Жители привыкли к разнообразию культур, и многим нравится восточный колорит некоторых улиц. Даже анекдоты о турках там довольно безобидны. Например, такой.

Маленький Ахмед из Кёльна – лучший ученик в своей школе. Учитель когда‑то даже сказал ему: «Ахмед, если бы ты был немцем, то все немецкие ученики могли бы брать с тебя пример. Ведь наш родной язык никто в классе не знает лучше тебя». И когда Ахмед однажды написал сочинение в классе лучше всех, учитель сказал: «Для меня с сегодняшнего дня ты – немец. И для меня теперь тебя зовут не Ахмед, а Альфред». Маленький Ахмед пришел домой и сразу же похвастался этим отцу. А тот вдруг наградил его двумя оплеухами, по одной щеке и по другой. Ахмед сидит около дома и плачет. Другие турецкие дети спрашивают его, что случилось. «Черт возьми, – отвечает тот, – я еще только три часа немец, и у меня уже проблемы с турками!»

Германия превратилась в настоящий Ноев ковчег, и за годы жизни там мне и моей жене довелось познакомиться и побеседовать с турками, греками, африканцами – чернокожими и белыми, албанцами, сербами, хорватами, китайцами, иранцами, курдами, бразильцами, чехами, поляками, венграми, американцами, англичанами… Наш сосед по дому, немец, был женат на вьетнамке. Владелец маленького галантерейного магазинчика поблизости был афганцем. Компьютер дома мне чинил чернокожий африканец из Сьерра‑Леоне.

Многие иностранцы проживают в ФРГ нелегально. Тысячи людей без виз или законно проникают в Германию в надежде получить статус беженца. Большинство из них получает отказ, и их выдворяют сразу или после пребывания в тюрьме. Некоторые в немецкой тюрьме чувствуют себя лучше, чем на родине, где их преследуют из‑за религии, национальности или по политическим мотивам. Алжирец Хассаб просидел в тюрьме 3 месяца и говорит: «Пусть полиция хоть расстреляет меня, все равно не войду в самолет, дома – смерть».

Большинство иностранцев живет в ФРГ на законном основании. В начале 60‑х годов Западной Германии понадобилось множество иностранных рабочих (гастарбайтеров). Многие из них остались в ФРГ, да еще и пригласили туда своих родственников. В последние годы в Германию прибывало все больше людей из бывшего СССР и стран Восточной Европы. Из иностранцев в стране больше всего турок и итальянцев, но немало и выходцев из России, Польши и бывшей Югославии.

В недавно принятом законе впервые провозглашается, что Германия нуждается в притоке мигрантов. Ни одна другая страна не принимает столько людей, которые спасаются от преследования по политическим мотивам у себя на родине и гражданских войн. Вместе с тем иммиграция строго регулируется и ограничивается.

Германии нужны иностранцы. Разумеется, работающие и молодые, особенно специалисты в области информационных технологий. И правительство их пригласило. Больше всего рассчитывали на выходцев из Индии. В связи с высокой безработицей многие немцы были против их приглашения. Состоялись выступления с плакатами «Kinder statt Inder!» («Дети вместо индийцев!»). Но детей от демонстраций не прибавилось. А индийские компьютерщики приехали, хотя лишь около 4 тысяч – намного меньше, чем планировалось. Этим приглашением воспользовались и больше 1 000 специалистов из России.

Без иммиграции Германии угрожает развал социальной и пенсионной системы, падение экономики, еще большая безработица и конфликт поколений. В цехах автомобильных заводов в Штуттгарте на конвейере вы встретите турок, сербов, хорватов, поляков, итальянцев, но только не немцев – они давно уже там не работают.

Городские власти Дюссельдорфа поручили специалистам провести расчет, что было бы, если бы в один прекрасный день 75% иностранцев вдруг покинули Германию. Оказалось, что для больших городов это было бы катастрофой. Из‑за нехватки рабочих рук возникли бы горы мусора, закрылись детские сады, школы, магазины, больницы, остановились бы стройки, многие фирмы обанкротились, а учителя, воспитатели и многие другие немцы потеряли бы работу.

Германия занимает третье место в мире по числу въезжающих на постоянное жительство и первое – по легальной рабочей миграции. Стране трудно «переварить», или, как говорят немцы, «интегрировать», такое количество иностранцев. Линия правительства ясна: желанными гостями являются только те, кто может принести стране пользу.

А что думают простые немцы – нужны ли Германии иммигранты? Об этом идут постоянные споры. «В ФРГ проживает в настоящее время множество иностранцев и переселенцев; видите ли вы в этом возможную причину социального конфликта?» – такой вопрос был задан немцам недавно, и положительно ответили на него больше половины опрошенных. Многие немцы озабочены притоком иностранцев. Большинство считает, что лодка переполнена.

Увы, библейскому призыву «Плодитесь и размножайтесь!» в ФРГ следуют скорее иностранцы, чем коренные жители. Дети родителей‑мигрантов составляют треть всех детей в возрасте до 5 лет. Более двух третей из них родились в Германии. Мне приходилось слышать жалобы немецких мам на то, что их дети в школе плохо усваивают немецкий язык, потому что в классе слишком много детей иностранцев. В школе Ганновера в классе из 40 учеников вы можете встретить – не удивляйтесь! – лишь 8 немцев. А одна из начальных школ Берлина – Plauen‑Grundschule – установила рекорд. В ней немецкий язык – не родной для 338 из 393 учащихся (86%). В одном классе все 19 учеников боснийского, турецкого и арабского происхождения. Последнего немецкого ребенка из класса родители недавно забрали.

Как отвечают на вопрос об отношении к иммиграции простые люди, отнюдь не правые радикалы? Дама средних лет говорит: «Появление такого большого количества иностранцев принесло в наше общество дополнительное напряжение». Это мнение отражает настроение значительной части населения. Приезжие, большей частью, живут за счет налогоплательщиков. У немцев это называется auf der Tasche liegen («лежать на кармане»).

«Живут ли иностранцы за наш счет?» – на этот вопрос западные и восточные немцы отвечают по‑разному. Западные: 38% – «да» и 55% – «нет». А восточные – почти точно наоборот: 55% – «да» и 37% – «нет». Журналист опрашивает людей на улице, нужны ли немцам иностранцы. В большинстве случаев отвечают следующее.

– У нас их и так достаточно. И большинство из них не работает, а мы работаем, платим налоги и их содержим. Да они еще и привозят с собой всю свою родню.

– У нас у самих столько безработных. Зачем нам еще иностранцы, которые будут занимать рабочие места?

– Нам нужны специалисты, а не беженцы.

– Я считаю, что Германия должна оставаться Германией.

Встречаются и другие ответы, хотя реже.

– Конечно, пускай приезжают. Нам не хватает квалифицированных специалистов.

Многих немцев беспокоит наплыв иностранцев из‑за различия культуры, привычек, образа жизни и мышления. Они видят опасность в экономической сфере и считают, что иммигранты отнимают рабочие места у местных жителей. Две трети немецкой молодежи полагают, что иностранцев в стране слишком много. Это вызвано скорее не ксенофобией, а неуверенностью в своем будущем, безработицей родителей или своей собственной.

По данным опросов, 75% немецких граждан высказываются за резкое сокращение выплат иммигрантам и возвращение беженцев из воюющих стран по домам. Но при этом большинство заявляет, что их опыт общения с иностранцами – положительный. Даже если люди против наплыва иностранцев, это вовсе не означает, что они ведут себя по отношению к ним враждебно. В школах и вузах молодые люди ничего не имеют против тех иностранцев, которые сидят с ними рядом. К знакомым эмигрантам в своем окружении немцы часто дружелюбны и всячески помогают им.

Правительство Германии стремится сделать страну дружелюбной для иностранцев. В городе, где мы жили, был проведен праздник – Неделя интернациональной культуры. На площади можно было попробовать кухню разных народов, купить национальные сувениры и услышать выступления музыкантов многих национальностей. У прилавков и на сцене были люди разных национальностей – турки, корейцы, югославы, марокканцы, египтяне, китайцы, африканцы.

Во многих учреждениях я видел такой популярный в Германии плакат:

 

 

«Твой Христос – еврей.

Твой автомобиль – японец.

Твоя пицца – итальянская.

Твоя демократия – греческая.

Твой кофе – бразильский.

Твой отпуск – турецкий.

Твои цифры – арабские.

Твой шрифт – латинский.

А ты думаешь, что только твой сосед – иностранец?»

 

 

Одна фирма, работающая в области лазерных технологий, в своем объявлении о поиске специалистов написала: «Мы не испытываем неприязни к выходцам из других стран». И директор ее утверждает – это объявление многим понравилось.

Я сталкивался в ФРГ с совершенно разными, противоположными примерами отношения к иностранцам. Одна знакомая немка рассказывала мне, что ее сын потерял работу и в течение длительного времени остается безработным. Ему предлагают работу, но только низкооплачиваемую – за 10 евро в час, что по немецким понятиям позорно мало. И эта мать безработного считает, что виноваты в этом, конечно, живущие в Германии иностранцы. Потому что они берутся за любую грязную и низкооплачиваемую работу, и из‑за них снижаются цены на рынке рабочей силы.

Неприязнь к чужакам проявляется по‑разному. Бывает даже, что иммигранта, спрашивающего дорогу, прохожий‑немец может заведомо послать в противоположном направлении. Иностранные туристы от этого не страдают – к ним немцы относятся доброжелательно.

Изредка мне приходилось видеть на столбах листовки «Иностранцы – вон!» (Ausländer – raus!). «Германия – для немцев!» – так пишут правые радикалы, неонацисты. Впрочем, у себя на родине я чаще видел лозунг «Россия – для русских!».

Немцев нельзя рисовать одной краской, все они разные. Точно сказал один из наших российских эмигрантов: «Интеллигентные немцы очень приятные. А неинтеллигентные – ну, как, наверно, в России или в Китае – абсолютное хамство, дурной тон… Тут уж действительно антисемитизм и ненависть к иностранцам, все, весь набор!» Везде одно и то же – чем выше уровень образования и культуры, тем меньше ксенофобии.

Для сохранения численности населения на нынешнем уровне Германии нужно было бы принимать ежегодно больше 500 тысяч мигрантов. Но это невозможно, и в ближайшие 50 лет ФРГ планирует принимать не более 211 тысяч человек в год. Россия сталкивается с похожими проблемами. Жизнь заставит нас распрощаться с привычной ксенофобией («понаехали эти черные») и привыкнуть к тому, что россияне станут, может быть, наполовину китайцами и на четверть потомками жителей других республик бывшего СССР.

 

Date: 2015-09-26; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию