Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женщинам – только 3 «К»: küche, kinder, kirche?





 

Нынешние немки эмансипированы до предела. Прежде говорили, что сфера их деятельности – это три «К»: Küche (кухня), Kinder (дети), Kirche (церковь). В книге Тэффи в начале XX века мужчина, сторонник эмансипации женщин, записывал в своем дневнике: «А наши взгляды на женщину! Мы ищем в ней забавы и развлечения и, найдя, уходим от нее. Не так ли смотрит на женщину и бегемот?» Тогдашние борцы за эмансипацию едва ли представляли себе, какого триумфа достигнет эта идея в будущем и к чему это приведет.

На дорожках для велосипедистов в Ганновере вы можете увидеть знак с изображением дамского велосипеда. Раньше на них был мужской велосипед, но феминистки добились его замены – в борьбе за равноправие для них не бывает мелочей. Теперь женщинам уравняли с мужчинами и срок выхода на пенсию – увеличили от 60 до 65 лет. «За что боролись, на то и напоролись», – вздыхает наша знакомая Ингрид.

Среди поступающих в вузы женщин – больше половины. По статистике, работают 64% всех женщин в возрасте до 65 лет, имеющие в семье несовершеннолетнего ребенка. Если 50 лет назад большинство женщин говорили, что они с удовольствием бросили бы работу и ушли в семейную жизнь, то сейчас таких меньше трети.

В знакомых нам семьях, не считая многодетной, жена не работала только в одной. Но она ни минуты не сидела без дела и была чрезвычайно организованной. Эта женщина занималась воспитанием двоих детей. Пока муж был на работе, она на своей машине отвозила детей в детский сад и школу, покупала для семьи продукты и много времени уделяла благотворительной работе на общественных началах.

По закону женщины имеют право на равную оплату за равный труд, но фактически зарабатывают все же в среднем примерно на 30% меньше мужчин. Впрочем, этот разрыв в западных землях с годами сокращается. А на территории бывшей ГДР женщины зарабатывают почти столько же, сколько мужчины.

Женщины хотят полного равенства? Пожалуйста – им разрешили добровольно служить в армии. Теперь кое‑кто из них уже стоит у штурвала корабля или лазает по мачтам – не хуже мужчин.

В семье моих знакомых вечный спор. Жена Бэрбель жалуется, что мужчины боятся умных женщин и не допускают их к руководству. «Чего вам еще не хватает? – ворчит ее муж Ральф. – Женщинам теперь все можно». Если раньше женщины брали фамилию мужа, то теперь появились пары с двойными фамилиями. А порой мужья даже берут фамилию жены.

Впервые за всю истории Германии правительство возглавила женщина – Ангела Меркель. Женщин около трети в парламенте (бундестаге), больше половины в правительстве и 13% среди менеджеров фирм. Некоторым женщинам может позавидовать не один мужчина. Например, руководительница агентства «Expo‑2000» Биргит Броель зарабатывает 350 тыс. евро в год, да еще получает солидные дивиденды от собственных капиталовложений.

На руководящих постах женщинам приходится нелегко – промахов им коллеги не прощают. Если руководитель‑мужчина допустил ошибку, рассуждают они, это может случиться с каждым, а если руководительница, то всем ясно – разве можно было доверять такую работу женщине? И все же, как говорит мне приехавшая в университет на стажировку молодая американка Джейн, в Германии женщине легче сделать карьеру и добиться равной с мужчинами зарплаты, чем в США.

Государство обеспечивает полное равноправие женщин в семье и в случае расторжения брака. По новым законам о семье супруги имеют равные права на доходы. Независимо от того, кто из них зарабатывает деньги. Доли супругов при разводе вне зависимости от заработка выравниваются, и разведенные супруги делят между собой пенсию по старости. Супруги не могут скрывать друг от друга свои доходы и состояние своего счета в банке. Если муж ограничивает жену, выдавая ей деньги на хозяйственные расходы, она может пожаловаться в суд. Женщины добились очень высокого уровня социальных гарантий, пособий на детей и многого другого. Германия входит в первую пятерку из 146 стран, где лучше всего жить женщинам и детям.

Женщин в роли руководителей в ФРГ больше, чем в нашей стране.

Если учесть успехи немцев в экономике и эффективность управления в стране, то складывается впечатление, что активное вмешательство «слабого пола» в общественную жизнь оказалось для общества полезным. Что же касается жизни семейной, тут возникли проблемы.

 

Date: 2015-09-26; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию