Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хотите мороженого с малиной на пляже под пальмами? В придачу с богатым спутником или длинноногой спутницей?





 

В Германии огромное число одиноких людей – почти четверть населения. Из‑за того, что немцы интенсивно работают и нацелены на карьеру, они нередко знакомятся по брачным объявлениям. Огромное количество их можно увидеть во многих газетах либо в Интернете. Приведу для наглядности пару объявлений мужчин.

«Мороженое с малиной на Ибице? Речь идет о большем, чем о нескольких мимолетных часах! Оливер, 34/188, директор банка, преуспевающий, естественный, жизнерадостный, немножко непредсказуемый, элегантный, тонко чувствующий, настоящий мужчина, владелец и фанат своего спортивного автомобиля, с прекрасной квартирой, духовностью и чувством юмора, с широким кругом интересов. Я отлично обеспечен, но для этого я должен много работать и поэтому не могу случайно встретить тебя. Не устроить ли нам продленные выходные? Можно ли пригласить тебя покататься на лыжах, на завтрак в Нью‑Йорке или на гамбургер за углом? Мне нравится одинокий морской берег, сосиски с приправой под солнечным зонтом. Как чудесно вместе завтракать на веранде, в романтической обстановке жарить шашлык. Я – честный, верный, желающий иметь семью, реалист и романтик, хотел бы подарить тебе 100 розовых воздушных шаров и вместе спланировать отпуск. Я люблю путешествия, театр, музыку и хочу однажды в воскресенье в постели при свете свечи взять твою руку и быть вместе навсегда. Позвони, и мы вместе предпримем что‑нибудь неожиданное!»

«Если мечтать в одиночку, это останется мечтой, а если вдвоем, то это осуществится! Зачем тебе все деньги в мире, если ты один? Герхард, 68/178, совершенно одинокий пенсионер, бывший директор гостиницы, прекрасно обеспечен, дом + машина и еще отличный дом во Флориде. Могу ли я честно пригласить Вас в надежде на счастливую совместную жизнь? Я очень моложавый, живой, любящий путешествовать, спортивный тип. Независимый, очень симпатичный, чуткий, с большим чувством юмора, нежный, веселый, всегда с песней на устах, могу совершать замечательные „сумасшедшие” поступки. Я остался ОЗОРНИКОМ, но при этом ДЖЕНТЛЬМЕНОМ, который с радостью ждет первой встречи. Я хотел бы с Вами по‑настоящему попировать – с морскими деликатесами, гусем на столе и при свечах, – все для двух юных сердец, которые стремятся соединить свои жизненные пути и во второй половине своей жизни найти счастье. Могу ли я стать номером один в Вашем сердце?»

Больше цитировать не буду. Все эти объявления настолько однотипны и выдержаны в одном стиле, что можно не сомневаться – все они написаны рукой одного и того же специалиста‑психолога из брачного агентства. Из них трудно понять, чем претенденты на дамскую руку и сердце отличаются друг от друга.

Когда одинокая женщина обратится в бюро, ее пригласят в офис, но – ах! – Оливера и Герхарда только что расхватали. Зато есть другие варианты. С ней заключат договор на 850 евро и внесут ее в картотеку. Заставят заполнить массу бумаг и всюду поставить свою подпись – невнимательный клиент может потерять до 7 000 евро. В стране существует 1 500 агентств, которые ежегодно заключают 200 000 договоров и получают около 500 млн. евро. Работают они по‑разному – одни честно, а другие просто извлекают выгоду из чужого одиночества. Наши соотечественники обычно не знают, что по законам ФРГ оплату таких услуг можно оспорить. Так, если договор заключен и подписан в квартире клиента, его разрешается расторгнуть в течение первых семи дней даже без объяснения причин.

И все же дают объявления и реальные женихи. Предположим, что Оливер и Герхард в самом деле существуют. Тогда по их объявлениям можно судить о запросах немецких женщин. Все женихи спешат упомянуть о том, что они хорошо материально обеспечены, успешно сделали карьеру и накопили немалое состояние. У них свои дом, машина, сад, домработница, а иногда еще и дом где‑нибудь в Испании или в США для отдыха.

Нельзя не обратить внимания и на страсть немцев к дальним путешествиям. Объявления часто начинаются с приглашения: «Поедем вместе на Майорку, когда цветет миндаль, – пусть будет любовь навсегда! Полетим вместе в любовь – на пасхальные каникулы в Рим! Париж – Лондон – Нью‑Йорк – куда мне тебя пригласить? – или в итальянский ресторан за углом?» Так что мужчина должен быть спортивным, подвижным и иметь деньги на дальние поездки. Рестораном за углом он едва ли кого‑нибудь соблазнит. Хотя немецкое счастье теснейшим образом связано с основательной едой и ресторанами. О своих любимых сосисках и гусе на столе женихи не в состоянии забыть, даже предаваясь самым романтическим мечтаниям. Обычно они гордятся своим огромным чувством юмора, которое в их объявлениях заметить трудно.

Чем старше ищущий даму своего сердца, тем настойчивее он доказывает, как он здоров, моложав, полон жизненных сил (vital) и какой он в душе мальчишка. Если судить по объявлениям 70‑летних, то для них настоящая жизнь еще только начинается.

И, наконец, в этих объявлениях бросается в глаза частое употребление слов «spontan» (непредсказуемый) и «verrückt» (безбашенный). Все наперебой уверяют, что они «spontan» и «verrückt», хотя бы немного. Эти же качества мужчины хотят видеть в своих любимых. То есть, судя по объявлениям, все эти кавалеры с «сумасшедшинкой», непредсказуемые, во всем неожиданные, несколько неорганизованные, небрежные и мечтающие впасть в безрассудства и безумства. Давно бы впали, только партнерши не было. И это понятно – такими им хочется себя видеть в своей жизни, где абсолютно все, наоборот, организовано и распланировано. Не верьте им, это только мечты, о безрассудствах они лишь тайно вздыхают – им не до этого. А теперь приведу типичное женское объявление.

«Можешь ли ты поцеловать меня уже сегодня? Кристина, 24/164, не замужем, агент по недвижимости, милые ямочки на щеках, чувственная, уютная блондинка, очень сексуальная фигура с длинными ногами, тонкой талией и большим бюстом. Но не ограничивайтесь взглядом на мои суперсексуальные ноги. Я уверенная в себе, но при этом очень женственная, очаровательная, пленительная, спортивная плюс нежная. У меня собственная квартира и машина, я финансово независима. Никто не догадывается, что я так одинока. Я люблю петь, люблю детей, прогулки, прекрасные пейзажи, красные розы. Люблю варить спагетти, и, признаюсь, предпочитаю в обнаженном виде. Я застенчивая, но в твоих руках стану страстной, дикой, эротичной. Я слишком красива, чтобы проводить летние ночи в одиночестве, романтична и готова разделить с тобой все безрассудства».

Такие объявления тоже как будто написаны одной рукой. В них на одну газетную страницу обязательно даются две‑три привлекательные фотографии – в качестве «приманок». Во всех без исключения дамах, судя по объявлениям, столько добродетелей, что невозможно понять, отчего их до сих пор не оценили.

В женских объявлениях на первый план выходит сексуальность. В объявлениях часто упоминаются застенчивость и чувство юмора, но поверить в эти качества внимательному читателю не просто. Впрочем, романтизм и женственность встретить там в жизни тоже труднее, чем в объявлениях. В остальном объявления похожи на мужские, в частности вздохами о недостающих сумашествиях, о жизни без расчета и безрассудстве.

В реальной жизни расчет, увы, играет не последнюю роль. «К выбору мужа нужно подходить в принципе как к поиску квартиры. Ты должна ясно спросить себя: что ты хочешь иметь, сколько ты сможешь заплатить, чем ты можешь поступиться, а чем – никогда? Если ты будешь упорствовать в своих претензиях… то под сорок лет все еще будешь жить с родителями. И лишь через несколько лет поймешь, что третья квартира, которую ты смотрела, была самая лучшая». Это строки из бестселлера Ильдико фон Кюрти «Синие чудеса», который стал настольной книгой германских дам. Так рассуждает героиня книги, 32‑летняя Элли Дюкерс.

Больше 8 млн. немецких женщин одиноки, и многие из них не по своей доброй воле. В отличие от них, 49‑летняя Доротея Дёринг, учительница из Боттропа, успешно вышла замуж по объявлению и счастлива в браке. В этом не было бы ничего удивительного, если бы не тот факт, что она встретилась со 198 мужчинами и отдала свою руку и сердце 171‑му из них. В своей книге «Поиск партнера для совместной жизни» г‑жа Дёринг дает женщинам множество советов. Например, многоопытная испытательница мужчин считает, что лучшим тестом служат совместно проведенные выходные дни, поскольку мужчина может притворяться три часа, но не два дня. История Доротеи, конечно, нетипична, но в ней проявились типичные черты немецких женщин: целеустремленность, настойчивость и высокий уровень требований к мужчинам.

 

Date: 2015-09-26; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию