Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что думают о жителях Германии иностранцы. Легко ли там найти друзей?





 

Большинство опрошенных иностранцев считают, что немцы много работают, признают их трудолюбивыми, дисциплинированными и аккуратными, а также надежными. Однако они редко бывают инициативными, у них не хватает фантазии, гибкости и желания рисковать. Большинство полагает, что с немцами трудно установить тесные дружеские контакты. Их называют не открытыми и душевными, а серьезными, сдержанными и закрытыми. Французы считают немцев, по сравнению с собой, более прилежными и смелыми, но с меньшим чувством юмора и терпимостью. Иностранцы не согласны с тем, что немцы хорошо одеваются и любят хорошо поесть.

Мне довелось там общаться с иностранцами из самых различных стран, и они высказывали мнения, сходные с этими. У нас, говорит 25‑летний итальянец, тоже есть свои правила и законы, но к ним не относятся так серьезно.

«В банке или учреждении сразу чувствуешь, что тебе не рады. Некоторым здесь даже простая улыбка дается неимоверно трудно», – жалуется 26‑летняя жительница Финляндии.

«Здесь есть такая форма злорадства, которую я терпеть не могу. Люди могут сказать о том, кто потерпел неудачу, что он это заслужил», – говорит 50‑летний индонезиец.

Молодая женщина (26 лет) из Бразилии вышла замуж за немца и вот уже 2 года живет в Германии. Она говорит, что немцы пунктуальны, корректны и логичны. Но ей не нравится, что немцы холодны. «У нас, – говорит она, – люди гораздо живее и общительнее».

С этим соглашается 40‑летняя женщина‑врач из Ирана. Она живет в Германии давно. Здесь у нее родился сын, которому сейчас 10 лет. Она считает, что с детского возраста немцев воспитывают слишком эгоистичными. В результате на каждом шагу можно услышать: «Я живу своей жизнью, а ты – твоей» или «Это твоя проблема». Даже малолетние дети начинают так говорить. Каждого ребенка, говорит она, учат соорудить себе панцирь, который с годами становится совсем непроницаемым. Каждый живет в своем мире, не интересуясь проблемами других. Поэтому, на ее взгляд, у немцев проявляется отчуждение не только по отношению к иностранцам, но и друг к другу. В больницах она не раз встречала совершенно одиноких людей, у которых, кроме своей собаки, никого на свете нет. Бывало, что даже близкие родственники больного, когда она ночью сообщала им, что он умирает, раздражались, что их беспокоят.

Индийскому журналисту (32 года) нравится жить в Германии. За исключением одного: «Здесь люди почти никогда не говорят громко, мало признаков жизни».

В самом деле, проходя по улице мимо детского сада, я всегда на пару минут останавливался и с удовольствием смотрел через решетку. Там играли и шумели дети, на этом островке кипела жизнь. В остальном наш квартал был тишайшим, особенно в выходные дни.

Всегда считалось, что немцам свойственна экономия чувств. Их теплота и внимание обращены к семье, к своему внутреннему миру, а по отношению к внешнему миру они проявляют холод и безразличие. Интерес к частной жизни у них развит намного сильнее, чем интерес к политике, обществу, глобальным вопросам. Впрочем, говоря о теплоте и внимании к семье, учтем, что уже более 30% браков распадается и почти половина всех семей – неполные.

Американцы жалуются на то, что в Германии они постоянно оказываются перед закрытыми дверьми. Все учреждения работают строго в ограниченные часы, и у профессоров в университетах мало приемных часов. Студент‑африканец из Сьерра‑Леоне сетует на бюрократизм – при любой просьбе нужно подавать заявление.

А как относятся в других странах к немецким туристам? Никто не критикует их так сурово, как сами немцы. Их газеты пишут, что они за границей ведут себя слишком шумно, пьют много пива и ходят раздетыми там, где это не принято, – вблизи церквей и монастырей. «Нас не любят за границей за то, что мы слишком скупые, не любим давать чаевые, – утверждает популярный немецкий журнал. – Кроме того, нас называют Besserwisser (всезнайками). Мы ведь убеждены, что мы все знаем лучше всех – как правильно играть в футбол, как правильно строить автомобили, как должен пахнуть настоящий кофе, и вообще абсолютно все».

Многие немцы за границей даже не хотят говорить, что они – немцы. Между тем, по данным опроса сотрудников турфирм в разных странах, немцы оказались лучшими туристами в мире – они заняли первое место и получили рейтинг +100, обогнав американцев (+78) и японцев (+58). В Италии, Франции и Австрии, где немцы часто проводят отпуск, жители говорят, что они аккуратные, никогда не оставляют на пляже грязи. И честные: ни разу не было случая, чтобы кто‑нибудь не оплатил счет. Менее любимы немцы в Испании, которую они буквально наводнили. На испанском острове Майорка многие немцы имеют свои дома, бары и гостиницы. Кое‑кого из местных жителей это раздражает, но большинство довольно: туристы обеспечивают работой и доходами.

В арабских странах, например в Йемене, террористы иногда похищают немецких туристов. Как они отличают немцев от всех прочих? Оказывается, там одно турбюро издало об этом брошюру на арабском языке. В ней сказано: у немцев на шее – всегда самая современная видеокамера, в руках – непременно путеводитель. Для того чтобы расположить их к себе, недостаточно парочки плоских шуточек, забавляющих испанцев или итальянцев. Немцев интересуют три темы: который час, достигнуто ли в этой местности равноправие женщин и где тут безопаснее всего. Но главное – их кошельки всегда полны денег.

Взгляните на немецкую очередь из нескольких человек на вокзале, на почте или в банке. Тот, чья очередь подошла, подходит к окошку или стойке, а остальные остаются на расстоянии нескольких метров от заветной цели и не дышат этому счастливчику в затылок. В некоторых учреждениях даже на полу проведена эта черта, за которую ожидающие не должны переступать, и написано – Abstand (дистанция). Это разумный обычай, но дистанция между людьми проявляется и во взаимоотношениях. И познакомиться, и подружиться – все это в Германии намного труднее, чем в России. Я знаю немало наших живущих в ФРГ соотечественников, которые не имеют ни одного друга среди немцев и никогда не были приглашены к немцам домой. И дело тут не только в недостаточном знании языка. Немцы не проявляют чувств так открыто, как мы. Они очень заняты, интенсивно работают и в свободное время оберегают свой покой и свою личную жизнь от взглядов посторонних. Своих коллег‑немцев они тоже приглашают в гости не часто. Трудно найти друзей еще и потому, что все‑таки равнодушие к другим, эгоцентризм и заносчивость, высокомерие встречаются там нередко. Но чем больше немцы образованны, тем меньше у них высокомерия.

На улице, в транспорте и в общественных местах вы едва ли с кем‑нибудь познакомитесь. У немцев очень распространена традиция проводить свободное время в баре (Kneipe) за кружкой пива. Но тот, кто приходит сюда один и никого не знает, большей частью в одиночестве и останется. Даже на праздниках, когда все сидят на открытом воздухе за большими столами и пьют пиво, вы в лучшем случае обменяетесь парой фраз со случайными соседями.

Тем не менее, у нас осталось в Германии много добрых знакомых, и есть замечательные друзья, по которым мы в России скучаем. Откуда они берутся? Во‑первых, приобретаются в процессе совместной учебы и работы. Это труднее: встречи с коллегами по работе в свободное время, как правило, ограничиваются тем, что весь коллектив пару раз в году вместе отмечает праздники в ресторане. Легче всего друзья приобретаются при совместной деятельности в многочисленных клубах, где есть немало возможностей работы на общественных началах. Если же дружба с ними возникает, то прочная и надолго.

Немцы – надежнейшие друзья, они относятся к таким отношениям очень серьезно.

 

Date: 2015-09-26; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию