Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. Даша потянулась, не желая мириться с той мыслью, что уже утро





 

Даша потянулась, не желая мириться с той мыслью, что уже утро. Однако солнечные лучи, пробивавшиеся в окно, подсказывали, что встать ей все‑таки не мешало бы. Как им объяснишь, что в последнее время она устает быстрее, чем раньше, поэтому и отдыхать должна дольше?

Сама Даша считала, что быстрая усталость – следствие беременности. Агния же осталась верна почетному званию циника и заявила, что подруга занимается самообманом. До того как она узнала о беременности, никакой усталости не было!

Даша по привычке потянулась к тумбочке, чтобы по мобильному телефону посмотреть, сколько времени, однако с опозданием поняла, что смотреть как раз не по чему. Мобильный телефон она вчера уронила, причем для аппарата падение стало фатальным: включаться он не пожелал.

Девушка сильно не расстроилась. Телефон она в поездку взяла старый, новый и любимый остался дома. Можно будет переставить туда симку, и все! Поэтому она и не стремилась отдать старый аппарат в ремонт. Надо будет только Вадиму позвонить и предупредить обо всем, а то ведь волноваться начнет!

Собрав волю в кулак, Даша все‑таки выбралась из уютного кокона одеяла. В комнате было прохладно, поэтому девушка поспешила натянуть свободные брюки и свитер. Носить джинсы она больше не рисковала – слишком сильно передавливают в талии!

Спускаясь вниз, на первый этаж, Даша опасалась, что Агния уже там. И не просто там, а в одной постели с их неожиданным гостем. Тот факт, что Роман спит на диване, а не на кровати, сути не меняет.

Впрочем, ее подозрения не подтвердились. Мужчина сидел внизу один и смотрел телевизор.

– Не косись на меня так, – усмехнулся он. – Разврата и грехопадения не было!

– Да я не… – смутилась Даша.

– Я не слепой вообще‑то.

Ну да, она немного перегнула палку в попытке придавить зарождающиеся отношения этих двоих. Но не сильно! Ладно, он хоть не скандалит… а вообще, нормальный парень…

«Так, хватит, – разозлилась на себя Даша. – Он пытается переманить тебя на свою сторону и преуспевает! Помни о миссии, солдат!»

Правда, долго оставаться «солдатом» не получилось: ее опять начинало подташнивать. Проклятый токсикоз!

– Я на кухне, если что, – предупредила она. – Как только Агния соизволит явиться, идите завтракать.

– Я могу рассчитывать на кофе без цианида?

– До тех пор, пока между тобой и Агнией ночью остается как минимум одна стена.

– Жестоко, – вздохнул Роман.

– Как и сама жизнь.

Даша уже успела заметить, что у нее утренняя тошнота проходит от шоколада. В медицинской литературе по этому поводу ничего не было сказано, поэтому девушка решила не отказывать себе в маленьком капризе. Несколько кусочков – и она в норме.

Поэтому как раз к появлению Агнии завтрак был готов.

– Можешь составить конкуренцию Машке, – заявила Агния, оглядывая кулинарный подвиг подруги.

– Кто такая Машка? – полюбопытствовал Роман.

– Домработница Дани.

– А я‑то думал, кто тебя кормил столько времени! Понятно, что сама ты можешь приготовить только яблоко методом срывания с ветки.

– Зубы мне не заговаривай, – надулась Агния. – И не думай, что я забуду про вчерашний разговор! Ты обещал рассказать мне, кто напал на тебя!

А ведь какое славное было утро! Блинчики, мед и клубничное варенье, солнце за окном, идиллия! Зачем обязательно вспоминать о маньяках и прочих уродах?!

Роман помрачнел, однако отпираться не стал.

– Скажу, если ты хочешь.

– Хочу, – подтвердила Агния. – Я не люблю пускать дело на самотек. Маньяки сами по себе не исчезают, не окукливаются и не превращаются в прекрасных бабочек! Если этот урод окажется рядом, мне нужно знать, что это он. Раньше убегать начну, авось удастся удрать, пока он топор не достал!

Как можно шутить на такие темы – Даша не понимала.

– В этом случае тебе не придется убегать, – заверил мужчина. – Шансы у вас примерно равные, все зависит от вооружения.

– В смысле?

– В том смысле, что здешний маньяк – девчонка.

Даша, очищавшая яблоко от кожуры, чуть нож не выронила. Он что, шутит? Как может девчонка убить минимум двух взрослых мужиков?! Скорее всего, он и не рассмотрел нападавшего в темноте, а теперь вообразил какую‑то ерунду!

Агния придерживалась похожего мнения:

– Рома, что‑то я сильно сомневаюсь, что в российской глубинке притаилась девочка‑киллер, воспитанная совместно тюленями и Госдепартаментом США. Не дури, а?

– Какое там, – Роман осторожно взял чашку забинтованной рукой. – Я чуть пальцев не лишился из‑за этой курвы! Мне смешно должно быть?

– Но… как девочка могла?

– Не такая уж и «девочка», это раз. Думаю, ей лет семнадцать‑девятнадцать. С точки зрения законодательства, кстати, тут принципиальная разница. И если учитывать метод убийства, ее девчачьих сил вполне хватило бы, это два.

– То есть? – не поняла Агния.

– Первый мужчина был сильно пьян, это и свидетели указали, и экспертиза подтвердила. К пьяному мужику несложно подобраться. Второй был убит в постели, тоже некие намеки имеются. Насчет третьей жертвы, Сохиной, я сомневаюсь. Но, думаю, в деталях она сама нам все пояснит. Я имя ее не помню, но раньше видел, знаю, где она живет.

Он не обратил внимания на то, в чем может заключаться мотив – скорее всего, намеренно. Должны же у него быть хоть какие‑то предположения после того, как его самого выбрали жертвой!

Даша не стала выспрашивать сейчас. Она надеялась услышать все ответы позже.

Когда завтрак был завершен, Агния направилась на второй этаж, переодеваться; Даша последовала за ней.

– Куда это ты? – удивилась подруга. – Дашка, я думаю, тебе лучше остаться здесь!

– Обязательно! Мне еще рановато подгузники закупать и носочки вязать!

– Тогда закупай соски и шей ползунки. Я не хочу, чтобы ты рисковала!

– Я ценю твою заботу…

– Это не о тебе забота, – прервала Агния. – Это забота о собственной шкурке! Если с тобой или с ребенком что‑то случится, Вадим из меня коллекционную серию плюшевых мишек сделает!

– А ты что, беременна? – подключился Роман. – Поздравляю! Но Агния права, тебе лучше не ехать с нами.

Как будто издеваются! У нее и так гормоны в крови зашкаливают и настроение норовит измениться каждые пятнадцать минут, так еще и эти двое провоцируют.

Даша решила проявить волю:

– Спасибо! Да, я беременна! И я рада! И я еду! Чтобы меня остановить, вам придется применить грубую силу, а это навредит моему здоровью гораздо больше, чем любая поездка!

– Нет, я пас по части грубой силы, – открестился Роман. – С беременными не воюю. После боксеров‑тяжеловесов и белых носорогов это самая опасная категория противников.

– А я тем более не рискну, – вздохнула Агния. – Я позавчера ногти в кои‑то веки накрасила, и лак пока держится. Не хочу мешать его успеху.

Даша торжествующе улыбнулась, однако на время переодевания дверь оставила приоткрытой. Роман все равно не полезет подсматривать, зато Агния вполне способна попытаться запереть ее.

Когда они покинули дом, Агния направилась к гаражу, но мужчина остановил ее:

– Не надо. Здесь пешком проще.

– Ты серьезно?

– Как на похоронах клоуна.

Он что, намекает, что все это время убийца находилась совсем рядом с ними?! От этой мысли Даше снова стало плохо, но девушка постаралась скрыть свою реакцию. А то ведь начнется: мы же тебе говорили, сиди дома!

Роман вел их тем же маршрутом, по которому Даша когда‑то шла на рынок. Из‑за того, что тропинка получилась узкая, шли молча – перекрикиваться не хотелось, а все время оборачиваться небезопасно, под ногами ведь не только снег, но и лед!

Мужчина остановился возле одного из самых дряхлых и разболтанных заборов, не без труда открыл покосившуюся калитку. Перед ними находился старый деревянный дом, потемневший от сырости и долгого отсутствия покраски. Снег перед ним был истоптан, нетронутого пласта не осталось.

Догадаться, кто это сделал, оказалось несложно: возле окон и сейчас играли грязные, плохо одетые малыши лет пяти‑шести.

– Слушай, кажется, возле этого дома и горел костер! – сказала Агния. – Я, правда, видела его с другой стороны, но вряд ли ошибаюсь. Тут еще тусовалось такое чучело неопределенного пола…

Словно в подтверждение ее слов, из дома полувышло, полувывалилось описанное существо. Даша склонялась к выводу, что это все‑таки мужчина.

– Вам чиво надо? – хрипловато‑визгливо поинтересовалось оно. – Кудыть пришли?

– Тудыть, – отрезал Роман. – Сергеич, не мешай. Забирай шпану свою и иди гулять.

– Чи‑и‑иво?

– Чего слышал. А то опять у меня неделю в обезьяннике просидишь.

Видимо, обезьянник оставил у Сергеича не самые радужные воспоминания, потому что он свистнул, таким образом подзывая к себе детей. Дети к такому привыкли и подтянулись сразу – и те, что на улице играли, и еще трое разновозрастных ребятишек из дома. Последней появилась девушка в выцветшем длинном платье. Почти все ее лицо скрывал шерстяной платок.

– Отец, ты чего рассвистелся тут… – начала было она, но, увидев Романа, осеклась.

– Не ожидала, что снова встретимся? – холодно осведомился он. – В дом пошла! Все остальные – на выход!

– Светка тебе зачем? – заволновался Сергеич.

– Не твоего ума дело. Иди давай.

Даша провалами в памяти не страдала, поэтому Свету узнала сразу: эта девушка провела ее к рынку. И она – убийца? Быть не может! Роман, должно быть, ошибся! Но почему тогда нервничает сама Света? И смотрит на мужчину со страхом и… ненавистью?

Нет, все‑таки не ошибся. Даша, один раз заглянувшая в глаза психу, этот взгляд навсегда запомнила.

Девушка ожидала, что Света попробует бежать. Путь только один, через эту дверь, потому что на окнах не стеклопакет, а обычная рама, которую так быстро не откроешь. Однако Света только пятилась назад, от них…

Ее отец не стал усердствовать в заботе о дочери. Он спросил – ему ответили, дальше спорить смысла нет. Собрав детвору, он удалился.

Они прошли дальше в помещение. Дом был в печальном состоянии: кругом разруха, плесень, сырость. Есть пара чистых уголков, где лежат детские вещи, но и там чувствуется общая атмосфера нищеты.

На кровати лежала женщина, укрытая дырявым пледом.

– А это? – указал на нее Роман. – Не убирается?

– Мама пьяная, – тихо отозвалась Света. Ее голос чем‑то напоминал шипение. – Вы можете все что угодно говорить и делать, она не проснется. Очень удобно, да?

– Мы пришли просто поговорить, – попыталась успокоить ее Даша.

– Конечно! Мразь, – Света смотрела только на Романа. – Знала бы, что ты такой живучий, сразу бы глотку тебе перерезала!

– Если тебе от этого легче, не все твои старания прошли даром, – мужчина показательно вытянул вперед обмороженные руки. – Поговорим спокойно? Или в отделение тебя везти?

– На каком основании?

– Не умничай. Я тебя опознал, вот и все основание. Сядь!

Она села на кривой деревянный стул. Агния и Роман устроились на лавке, Даша – на табуретке возле стола. Все вокруг казалось каким‑то грязным и липким, девушка старалась ничего лишний раз не касаться.

– Значит, тебя Света зовут? – Роман окинул ее оценивающим взглядом. – Не знал. Красивое имя.

– Ты даже имени моего не знал…

– Да я вообще не твой личный биограф! Я тебя помню только по тому, как ты Сергеича от нас забирала. Этим я тебе не угодил?

– Да пошел ты!

– Так мы далеко не уйдем, – вмешалась Агния. – Мне кажется, у Ромы больше причин для наездов, а он спокоен! Ты видишь, что тебя пытаются понять? Объясни, зачем ты это делаешь!

– Давай лучше по фактам пойдем, – предложил Роман. – Расскажи, как и что ты делала.

– Я бы больше хотела узнать зачем. Разве не с этого логично начинать?

Даша кивнула, давая понять, что солидарна с подругой. Роман же следователь, что он от одного к другому скачет? Понятно, что мотив важнее всего!

– Да и так с ней все ясно, сумасшествие не лечится!

– Вообще‑то лечится, – заметила Агния.

– И даже у сумасшедших есть своя логика, – добавила Даша. – Которую можно понять!

Зарождающийся спор прервал хриплый смех Светы.

– Ну ты даешь, мент! Ты что, своим девкам не сказал ничего?

– Заткнись, – велел Роман.

Однако на сей раз Света не спешила повиноваться.

– А вы, девушки, поосторожней! Ваш героический блюститель закона давно уже играет за две стороны. Пока он с вами балуется. А если ему надоест, сдаст хозяевам. Он же из этих, из сохиновских, ему как нечего делать!

– Достаточно, – становилось заметно, что мужчина теряет терпение.

– Достаточно – убей меня. Можешь сделать это сам, а можешь позвонить кому надо!

– Что здесь происходит? – поинтересовалась Агния.

А Даша вдруг пожалела, что не осталась дома.

– То, за чем вы и пришли, объяснения! Мент, ты лапшу своим девочкам на уши не вешай. Не надо говорить, будто ты впервые увидел меня, когда я отца из вашего зверинца забирала. У Сохиных ты меня увидел! Я тебя очень хорошо запомнила… Пришел, понаблюдал, как твой ублюдок‑хозяин е…т меня, и ушел. Ты даже не попытался мне помочь! С того дня я больше всего хотела увидеть, как ты сдохнешь…

 

Date: 2015-09-26; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию