Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осенние бои в Курляндии и Восточной Пруссии





 

15 сентября войска Ленинградского, 1‑го и 2‑го Прибалтийских фронтов перешли в давно ожидаемое наступление против группы армий «Север», но русские не сосредоточили, как предполагалось, свои силы в районе Елгавы для нанесения главного удара на Тукумс, а мощными концентрическими ударами с северо‑востока, востока и юго‑востока начали теснить германские войска к Риге. На севере войска Ленинградского фронта прорвали позиции немцев на реке Нарве и стремительным броском взяли Таллин и Палдиски, переправили часть сил на острова Даго (Хийумаа), Моон (Муху) и Эзель (Сааремаа) и в течение нескольких дней, почти не встретив сопротивления, полностью овладели ими. Только на полуострове Сворбе (Сырве), в юго‑западной части острова Сааремаа, германским войскам удалось продержаться еще почти восемь недель.

Одновременно перешел в наступление 3‑й Прибалтийский фронт, наносивший удар вдоль железной дороги Псков – Рига, а также 1‑й и 2‑й Прибалтийские фронты, наступавшие по обе стороны Западной Двины. В ходе тяжелых боев они оттеснили немцев к Риге, охватив их полукольцом восточнее и южнее города, но не сумели добиться полного окружения группы армий «Север» в районе Риги, поскольку связующий коридор в районе Тукумса оставался открытым. По нему на запад в Курляндию отступила 18‑я армия.

На втором этапе своего наступления русские в начале октября атаковали позиции германских войск, защищавших Ригу, и одновременно попытались прорваться от Елгавы к морю. После тяжелых боев, продлившихся до середины октября, немцы оставили Ригу, зато удар русских от Елгавы сумели отразить. (Но 5 октября ударная группировка 1‑го Прибалтийского фронта начала наступление на Мемельском направлении и 10 октября вышла к морю. – Ред.) В итоге группа армий «Север» оказалась запертой в Курляндии. Одновременно (16 октября. – Ред.) перешел в наступление 3‑й Белорусский фронт, который севернее и южнее Немана прорвал оборону 3‑й танковой армии (и 4‑й армии. – Ред.) и на широком фронте вышел к границе Восточной Пруссии. Таким образом наземная связь группы армий «Север» с германскими войсками южнее была окончательно прервана. Ссылаясь на совершенно непонятные и необъяснимые оперативные возможности, якобы обеспечиваемые с территории Курляндии против фланга русских войск, Гитлер отклонил предложение о прорыве группы армий в Восточную Пруссию, который был еще возможен, упустив последнюю возможность создать там надежную оборону.

На плацдарме, который начинался у моря южнее Лиепаи и далее шел на Мажейкяй, Ауце и Тукумс, осталось 26 закаленных в боях дивизий германской Восточной армии и сильная артиллерия, которые упорно и не теряя воли к сопротивлению обороняли этот район вплоть до капитуляции после окончания войны. (В Курляндии в районе Мемеля было блокировано 30 германских дивизий. Из остальных 29 дивизий группы армий «Север» 3 были уничтожены, 26 подверглись разгрому. – Ред.) Только часть сил курляндской группировки, когда бои уже шли на подступах к сердцу Германии, удалось эвакуировать морем. А основные силы, сами находившиеся в безнадежном с оперативной точки зрения положении, когда начались главные сражения в Восточной Пруссии (и западнее. – Ред.), были вынуждены лишь издали наблюдать, как гибнет их родина.

16 октября войска 3‑го Белорусского фронта снова перешли в наступление южнее Мемеля, причем главный удар был нанесен на Инстербург и Гольдап, а на юге они расширили фронт наступления на Августов.

Только на линии Шлоссберг – Эбенроде – Гольдап – Филипув после тяжелых боев в районе Роминтер‑Хайде, в ходе которых русские овладели Гольдапом, немцы остановили их наступление. Филипув, Сувалки и Августов оказались в руках русских. Южнее Гумбиннена русским удалось осуществить глубокий прорыв и выйти к реке Ангерапп в районе Неммерсдорфа. Благодаря умелому оперативному командованию генерала Хоссбаха войскам 4‑й армии удалось, контратакуя фланги русского клина, отрезать значительную часть сил противника, вышедших к реке Ангерапп, уничтожить их и вернуть Гольдап. Около 1000 танков и 300 орудий противника остались на поле сражения, являясь наглядным свидетельством возможности русских вводить в бой на ограниченном пространстве огромные массы техники. (В ходе описывемой Гумбиннен‑Гольдапской операции 16–30 октября 1944 г. советские войска потеряли 127 танков и САУ, 130 орудий. В людях безвозвратные потери составили 16 819 чел., санитарные 62 708 чел. Немцы, по советским оценкам, потеряли 40 тыс. убитыми (среди них много фольксштурмистов – юношей, пожилых мужчин) и 600 танков. – Ред.)

 

Date: 2015-09-26; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию