Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группы армий «А» и «Б» получают новые оперативные задачи





 

В соответствии с новым планом операций в середине июля обе танковые армии, а следовательно, и обе группы армий направили свои усилия в разных направлениях. 4‑я танковая армия продолжала быстро продвигаться на восток и к концу месяца вышла в район Калача‑на‑Дону, где встретила упорное сопротивление противника. За ней наступала 6‑я армия, а 2‑я венгерская и 8‑я итальянская армии тем временем вышли к Дону и, севернее заняв здесь оборону, обеспечили прикрытие северного фланга наступающих германских войск.

1‑я танковая армия повернула в районе Миллерова на юг и к концу месяца вышла к Дону, на участке между Новочеркасском и Цимлянской. В это время 17‑я армия, очистив от противника излучину Северского Донца, южным (правым) крылом и центром повернула к Дону и вышла к реке по обе стороны Ростова, соединившись с 1‑й танковой армией. Войскам удалось форсировать Дон, причем противник, в отличие от северного участка реки, на юге оказывал весьма незначительное сопротивление. Лишь перед левым крылом 1‑й танковой армии сопротивление русских было несколько сильнее. Германские войска быстро продвигались на юг. Уже 8 августа они вышли к нефтепромыслам Майкопа, полностью выведенным из строя противником. Часть танковых сил овладела Пятигорском, расположенным в северных отрогах Кавказа, и повернула на восток, к нефтяным месторождениям Грозного. Небольшое количество подвижных войск (16‑я моторизованная дивизия) было направлено в калмыцкие степи для обеспечения левого фланга группы армий «А» на востоке. Слабые силы противника оказывали войскам группы армий незначительное сопротивление. (В начале битвы за Кавказ, 25 июля 1942 г., советские войска на Кавказском направлении имели 112 тыс. чел. против 167 тыс. немцев, 2160 орудий и минометов против 4540 у немцев, 121 танк против 1130 немецких, 130 боевых самолетов против 1000 у немцев. – Ред.) А вот тыловые коммуникации немцев чрезвычайно растянулись, и это уже становилось ощутимым. Несмотря на все принятые меры, подвезти в далекие и обширные, богатые нефтью районы необходимое количество горючего и боеприпасов не удалось, поэтому наступление пришлось приостановить. Нефтепромыслы Грозного не были достигнуты, не удалось продвинуться за расположенные перед группой армий почти не защищенные перевалы Кавказских гор. Тот факт, что группа германских горных стрелков водрузила германский флаг на 5629‑метровой вершине Эльбруса, был чисто символическим жестом, не имевшим ни тактического, ни оперативного значения. (Немцы под руководством капитана Грота 21 августа водрузили флаги на обеих вершинах Эльбруса (5442 и 5621 м). Немцы захватили многие перевалы в Главном хребте Центрального и Западного Кавказа, но продвинуться на юг, к Туапсе, Сочи, Сухуму и в Сванетию, им не удалось – тяжелые бои здесь продолжались до наступления зимы. Еще в 1980‑х гг. здесь встречались буквально груды костей. – Ред.)

Вынужденная пауза позволила русским пополнить и укрепить свои силы, подготовиться к обороне кавказских перевалов и обеспечить защиту нефтяных промыслов Грозного. Действовавшей на западном фланге группы армий «А» 17‑й армии удалось с помощью десантов, переброшенных с Керченского полуострова через Керченский пролив на Таманский полуостров, ведя тяжелые бои, выйти к побережью Черного моря, овладеть Новороссийском и подойти к Туапсе. Но немцы не сумели быстро продвинуться дальше по побережью, чтобы открыть кавказские перевалы с тыла, и соединиться с горнострелковыми частями, сражавшимися на северо‑западных склонах Кавказского хребта им не удалось.

Командующий группой армий «А» поставил Гитлера в известность, что имеющимися у него силами не сможет достичь поставленных целей. В ответ на это Гитлер санкционировал отправку на фронт генерала Йодля, начальника штаба оперативного руководства вермахта, чтобы тот на месте изучил обстановку и обеспечил дальнейшее наступление группы армий «А».

После бесед с фронтовыми командирами Йодль вынужден был присоединиться к мнению фельдмаршала Листа, о чем он и доложил Гитлеру. Это явилось причиной новых серьезных споров между ним и Гитлером, которые еще более осложнили деятельность штаба. В своем недоверии к офицерскому корпусу Гитлер заподозрил, что Йодль решил вместе с фронтовыми командирами противодействовать осуществлению его приказов. Фельдмаршал Лист был немедленно снят со своего поста, а на его место назначен генерал‑полковник фон Клейст, но и эта мера ничего не изменила.

Наступление германских войск на Востоке достигло высшей точки. Под контролем немцев находилась теперь территория с населением, превышающим 78 миллионов человек, и почти половина разрабатывавшихся в России месторождений угля, железной и марганцевой руды.

Но наступательный порыв германских войск был на исходе, благоприятный момент – выход на оперативный простор, возможность преодолеть кавказские перевалы и взять имевшие большое стратегическое значение нефтепромыслы Грозного – не был использован. Сопротивление противника на хорошо оборудованных горных позициях постоянно росло, и сломить его немцы не могли.

Сегодня, оглядываясь назад, можно сделать вывод, что эта задержка была крупным везением для войск группы армий «А» и ее командования, потому что даже при полном успехе наступления ей вряд ли удалось бы повлиять на ход событий в излучине Дона. А если бы ее войска все же преодолели горный хребет Большого Кавказа и вышли бы к южной границе Советского Союза, то после катастрофы в верхнем течении Дона и под Сталинградом они ни за что не сумели бы пробиться из Закавказья назад и соединиться с главными силами германской армии.

 

Date: 2015-09-26; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию