Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наступление на Волгу и Кавказ





 

28 июня началось так долго и тщательно подготавливаемое немцами наступление. Для этого группа армий «Юг» была разделена на южное крыло, в которое вошли 17‑я армия и 1‑я танковая армия (группа армий «А»), командующий фельдмаршал Лист, и на северное крыло, в которое вошли 4‑я танковая армия, 6‑я и 2‑я армии (группа армий «Б»), командующий фельдмаршал фон Бок, а позже генерал‑полковник Вейхс). В резерве находились две румынские, одна венгерская и одна итальянская армии, так же как и словацкие и хорватские формирования. Гитлер частично перевел свою ставку в лес под Винницей, куда за ним последовали высшие чины командования сухопутных сил и люфтваффе. Эта мера, конечно, существенно затруднила общее руководство на всех театрах военных действий, хотя связь работала на удивление хорошо.

Обе танковые армии должны были, действуя в центре общего фронта наступления, используя захваченные плацдармы, форсировать Северский Донец и нанести удар в сторону Дона. 6‑й и 2‑й армии предстояло одновременно перейти в наступление и выйти к Дону на участке между Воронежем и Новой Калитвой. 17‑я армия, перед фронтом которой ожидалось самое сильное сопротивление противника, должна была начать наступление несколько позже, когда скажутся результаты ударов танковых соединений. Армиям союзников предстояло взять на себя прикрытие флангов, дав возможность немцам двигаться вперед. Только в случае успеха прорыва могли быть поставлены дальнейшие задачи. Некоторые военные чины придерживались мнения, что необходимо нанести удар сосредоточенными силами в большой излучине Дона и выйти к Волге в районе Сталинграда, а Кавказ станет целью следующих операций.

 

 

Наступление развивалось в соответствии с планом – Русский фронт был прорван, германские соединения начали преследование противника. 5 июля был взят Воронеж. (Немцы 6 июля овладели большей частью Воронежа, но не всем городом. – Ред.) Однако попытка захватить плацдарм за Доном оказалась неудачной из‑за сильного сопротивления противника. До 10 июля 6‑я армия и 4‑я танковая армия вышли к Дону и смогли захватить несколько небольших плацдармов на левом (восточном) берегу. Наступавшая южнее 4‑я танковая армия продвинулась до Миллерова. Число пленных и количество захваченной техники для операций такого масштаба было на удивление небольшим. Очевидно, противник изменил тактику ведения боевых действий, теперь вел сковывающие бои в маневренной обороне и пытался, насколько возможно, не допускать окружения своих войск. Только при попытках переправ через Дон (чтобы наступать на север) немцы встретили ожесточенное сопротивление противника (и эти попытки немцев провалились. – Ред.).

Изменение тактики противника, можно сказать, осталось незамеченным Верховным главнокомандованием. Возможно, находясь под впечатлением оптимистичных сводок с фронта, германское высшее руководство сочло быстрое продвижение своих войск признаком полной деморализации противника. Теперь Гитлер опасался, что концентрация сил для наступления на Сталинград станет ударом в пустоту, который лишь отнимет ценное летнее время, и склонялся к мысли, что для этой задачи будет достаточно намного более слабых сил, чем первоначально планировалось. Он даже раньше, чем эта первая цель была достигнута, успокоился и решил, что можно начинать наступление на другую цель, давно волновавшую его – нефтепромыслы Кавказа. Так из неправильной оценки ситуации возникла роковая ошибка – перед наступающими германскими войсками были поставлены две территориально разделенные цели, – Гитлер уже давно хотел это сделать, но ему мешали возражения начальника Генерального штаба (Гальдера. – Ред.). Показательным для понимания обстановки Гитлером является то, что фюрер не только считал возможным параллельное проведение второй операции, но и позволял себе снимать участвовавшие в операциях соединения для их переброски на другие участки фронта.

 

Date: 2015-09-26; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию