Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Овладение Керченским полуостровом и штурм Севастополя





 

В качестве подготовительной меры к крупному наступлению на южном участке Восточного фронта немцам необходимо было захватить Крым и тем самым окончательно ликвидировать опасность для южного фланга наступающих войск.

Первая операция началась 8 мая и имела целью захват Керченского полуострова. При мощной поддержке авиации германским войскам удалось преодолеть созданную здесь русскими глубокоэшелонированную, сильно укрепленную систему обороны (благодаря рвению представителя Ставки Л. Мехлиса войска Крымского фронта под командованием генерала Д. Козлова были лишены возможности создать глубокоэшелонированную оборону, так как нацеливались только на наступление. – Ред.) и после тяжелых боев к 15 мая полностью овладеть полуостровом. Остались лишь мелкие очаги сопротивления, которые были впоследствии ликвидированы. Весьма впечатляющее число советских войск, сосредоточенное на небольшой территории, – 17 стрелковых и 2 кавалерийские дивизии, 3 стрелковые и 4 танковые бригады – указывало на то, что русские, очевидно, подготавливали в Крыму новое наступление с целью деблокирования окруженных под Севастополем войск. В этих боях было захвачено 150 тысяч пленных, 1133 орудия, 255 танков и 323 самолета. (Безвозвратные потери войск Крымского фронта с 8 по 19 мая 1942 г. составили 162 282 чел. из общей численности 249 800. В боях плохо показали себя национальные формирования (404‑я стрелковая дивизия, сформированная в Закавказье, оставила свои позиции. Героически сражалась, спешившись, и полностью погибла 72‑я кавалерийская дивизия, набранная из казаков. А также 77‑я горнострелковая дивизия и 55‑я танковая бригада). – Ред.)

Чтобы высвободить довольно существенные силы, действовавшие в Крыму, оставалось только взять Севастополь. Для прорыва мощного укрепленного района, имевшего современные долговременные оборонительные сооружения, была привлечена тяжелая осадная артиллерия, в том числе орудия калибром до 630 мм. Наступление должны были поддерживать крупные силы авиации. После пятидневной артиллерийской и авиационной подготовки 7 июня 1942 года начался штурм северного фронта обороны русских, а 10 июня южного участка восточного фронта крепости. Прошло почти три недели, прежде чем штурмовавшим войскам удалось подойти к основным укреплениям города, которые 1 июля были взяты. Германские войска захватили около 100 тысяч пленных, 622 орудия, 26 танков и 141 самолет. (Всего в ходе обороны Севастополя безвозвратные потери Красной армии с 30.10.1941 по 4.07.1942 составили 156 880 чел., в т. ч. в плен попало около 80 тыс., а целых самолетов и танков не осталось. – Ред.) Немцы тоже понесли большие потери (всего в ходе обороны Севастополя – ок. 300 тыс. убитых и раненых (с румынами), но дело того стоило, поскольку теперь Крым находился в их руках, что дало возможность высвободить крупные силы для действий на других участках Восточного фронта.

 

Date: 2015-09-26; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию