Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризис на фронте группы армий «Север» зимой 1941/42 года





 

Как и германское Верховное главнокомандование при подготовке осеннего наступления на всем протяжении Восточного фронта, русское главнокомандование при подготовке зимнего наступления переоценило свои силы и недооценило оборонительные возможности противника. Вместо того чтобы сосредоточить все свои силы против группы армий «Центр», советские войска одновременно начали операции, направленные на уничтожение группы армий «Север». Севернее озера Ильмень 18‑й армии удалось в кровопролитных боях в основном отразить атаки русских войск и, удерживая стратегически важный Шлиссельбург, не допустить снятия блокады Ленинграда. Только на Волховском участке фронта севернее Новгорода противнику удался прорыв через скованную льдом реку, который, однако, был блокирован и устранен весной 1942 года. (Имеется в виду Любанская наступательная операция 7.01.1942–30.04.1942 Волховского фронта и 54‑й армии Ленинградского фронта. Безвозвратные потери в ней составили 95 064 чел. Хорошо известна героическими действиями 2‑й ударной армии, славное имя которой запятнал А. Власов, в апреле 1942 г. сменивший тяжелобольного генерала Н. Клыкова. В июле 1942 г. Власов сдался в плен и перешел на службу к врагу. – Ред.)

 

 

Значительно более сложная ситуация сложилась на участке южнее озера Ильмень. Здесь русским удалось прорвать фронт южнее Старой Руссы, повернуть на юг, продвинуться по долине реки Ловать и соединиться с войсками, наступавшими из района города Холм на север. Таким образом, германские войска в районе Демянска на Валдайской возвышенности 8 февраля 1942 года были окружены. Этот ставший знаменитым Демянский котел, в котором оказалось шесть германских элитных дивизий II и X армейских корпусов – всего около 100 тысяч человек, – держался, несмотря ни на что. Снабжение окруженных войск велось по воздуху, и, хотя временами приходилось существенно сокращать пищевой рацион, германские войска выдерживали постоянные атаки и еще более страшное испытание жестокими морозами. В итоге в конце апреля в результате деблокирующего удара извне удалось восстановить связь с окруженными. Точно так же снабжаемый по воздуху гарнизон города Холм в течение нескольких месяцев успешно отражал все атаки русских.

В доселе считавшихся невозможными тактических ситуациях, в тяжелейших климатических условиях, выдерживая невыразимые физические и духовные нагрузки, германским войскам и командованию удалось сохранить целостность Восточного фронта, пока наступательный порыв русских не иссяк. Эти испытания закалили моральный дух германских солдат, показав им, что они могут одержать верх над противником, казалось бы, в безвыходных ситуациях. Именно это чувство превосходства над врагом объясняет, как немцам на Восточном фронте удавалось так долго сдерживать натиск противника, имевшего иногда двадцатикратное превосходство. (Как СССР, после потери более 70 млн населения, оставшихся на оккупированных территориях, с оставшимися 120 млн смог обеспечить превосходство в силах над Германией, которая перед нападением на СССР имела под контролем, вместе с оккупированными странами, 117,3 млн плюс население союзников Германии. Во время контрнаступления под Москвой перевеса сил у Красной армии не было. В дальнейшем он был создан – к концу войны до 1,5–2 раз в живой силе, а больше – в технике. – Ред.)

 

Планы на 1942 год

 

Пока на фронте были в разгаре последние удары зимнего контрнаступления Красной армии, германское Верховное главнокомандование строило планы ведения боевых действий летом 1942 года. Из‑за вступления в войну Соединенных Штатов общая ситуация коренным образом изменилась. Если в 1942 году еще не следовало ожидать появления крупных американских сил на Европейском театре военных действий, а Англия оставалась неготовой к масштабному вторжению на континент, все же следовало ожидать, что в обозримом будущем станет заметным давление англо‑американских вооруженных сил на Средиземноморье, на Балканах или на Западе. Было очевидно, что для решения «русской проблемы» осталось совсем немного времени. Не приходилось сомневаться, что очень скоро советские войска начнут получать оружие и технику из Америки, пусть даже первоначально и в небольшом объеме. (Поставки военной техники и прочего из Англии, а затем и США начались уже в 1941 г. – Ред.) Следовало вести наступательные действия, но раньше было необходимо исправить тактическую ситуацию, сложившуюся на Восточном фронте в результате зимнего контрнаступления русских, ликвидировать многочисленные опасные для германских войск выступы фронта.

 

 

Было необходимо деблокировать германские войска, окруженные в районе Демянска и Холма, выпрямить линию фронта по реке Волхов, юго‑восточнее Ленинграда, и в районе Изюма, южнее Харькова. Также следовало окончательно выбить русских из Крыма – взять Севастополь и вернуть Керченский полуостров, где противник все еще упорно продолжал контратаки.

Не менее важным был вопрос, следует ли ждать наступления, которое наверняка планируют русские, или же лучше начать наступление самим, но где?

Было ясно, что решающего успеха можно было добиться, лишь сосредоточив все (большинство. – Ред.) танковые и моторизованные дивизии на одном участке фронта, ограничившись на других участках оборонительными действиями, сковыванием сил противника и, по возможности, пополнением войск.

Снова перед Верховным главнокомандованием встал вопрос: Москва или Украина и Кавказ? И снова Гитлер принял решение в пользу южных регионов. Он надеялся на долгое время парализовать экономику России, лишив ее богатых сельскохозяйственных районов Восточной Украины и отрезав от нефтяных месторождений Кавказа. Тогда русских не спасет и экономическая помощь Америки, к тому же появится возможность уничтожить крупные силы противника, которые, по мнению Гитлера, будут брошены в бой за эти экономически важные районы. К тому же южный участок фронта представлялся наиболее благоприятным для наступления из‑за наличия хорошей транспортной сети, позволявшей оперативно перебросить необходимые силы и резервы, в том числе и войска стран – союзников Германии, которые должны были обеспечить прикрытие флангов наступающих германских войск. Хотя войска союзников – около 30 дивизий (на 1 мая на Восточном фронте вместе с немцами (178 дивизий сухопутных войск и 8 бригад) действовали 14 финских дивизий и 9 бригад, 13 румынских дивизий и 1 бригада, 6 венгерских дивизий и 2 бригады, 3 итальянские, 2 словацкие и 1 испанская дивизии. Итого 39 дивизий и 12 бригад союзников Германии. – Ред.) – по боевому опыту, уровню боевой подготовки и вооружению уступали германским войскам, однако их можно было с успехом использовать для обороны выгодных естественных рубежей и заранее подготовленных позиций.

 

Date: 2015-09-26; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию