Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двойной котел у Брянска и Вязьмы





 

Южное крыло группы армий «Центр» начало наступление раньше северного: 30 сентября 2‑я танковая группа (с 5 октября перешла в наступление армия) из района восточнее Десны на северо‑восток в направлении верховьев Оки на Орел. 2‑я танковая группа прорвала оборону противника при поддержке крупных сил авиации. Она быстро вышла в тыл русским войскам, противостоящим 2‑й пехотной армии. Часть сил 2‑й танковой группы была направлена на север к Брянску для выхода в тыл этой группировке, а главные силы танковой группы, обеспечив свой открытый восточный фланг, 3 октября вышли к Орлу.

2 октября при поддержке крупных сил авиации совершенно неожиданно для противника в наступление перешли основные силы группы армий «Центр». Главный удар нанесли своими смежными флангами 2‑я и 4‑я армии. Они осуществили во взаимодействии с войсками 4‑й танковой группы глубокий прорыв обороны противника в районе севернее и южнее Рославля. После этого 2‑я армия повернула на юго‑восток, а 4‑я армия – на северо‑восток, чтобы положить начало окружению двух крупных группировок противника на юге в районе Брянска и на севере в районе Вязьмы. На юге германским войскам удалось соединиться с вышедшими в тыл противнику частями 2‑й танковой армии и к 14 октября окружить две большие группировки русских севернее и южнее Брянска. Небольшим группам противника удалось прорвать слабый фронт окружения и уйти на восток, остальные к 20 октября капитулировали. (Большая часть войск Брянского фронта сумела вырваться из окружения и отойти. Безвозвратные потери войск фронта с 30 сентября по 10 ноября составили 103 378 чел. из 244 тыс. в начале операции. – Ред.)

 

 

Войскам, повернувшим на север, удалось во взаимодействии с войсками 9‑й армии и наступавшими с севера войсками 3‑й танковой армии окружить крупную группировку противника в районе западнее Вязьмы. Уже 7 октября, когда передовые части 3‑й и 4‑й танковых армий вышли глубоко в тыл русских войск и соединились восточнее Вязьмы, кольцо окружения было замкнуто. К 13 октября котел под Вязьмой был зачищен. В оперативной сводке германского командования, сообщавшей об итогах этого двойного сражения, говорилось, что в результате боев было уничтожено 67 стрелковых, 6 кавалерийских и 7 танковых дивизий противника. Немцы захватили 663 тысячи пленных, 1242 танка и 5412 орудий. (Общие безвозвратные потери войск Западного фронта (с 1 октября по 5 декабря), Резервного фронта (с 1 октября по 12 октября), Калининского фронта (с 20 октября по 5 декабря) и вышеупомянутого Брянского фронта составили 514 338 чел. и общей численности войск к началу операции 1 млн 250 тыс. – Ред.)

Это была грандиозная тактическая победа. События последующих недель должны были показать, удастся ли немцам оперативно развить успех и использовать его для захвата Москвы. Во всяком случае, на русских события этих дней произвели сильное впечатление. Правительство эвакуировалось в Куйбышев, огромные массы людей покидали город, а оставшееся в Москве работоспособное население начало укреплять окраины, строить оборонительные позиции, возводить баррикады. Руководство обороной дальних подступов к Москве было возложено на генерала Жукова, одного из самых энергичных и способных советских военачальников.

 

Date: 2015-09-26; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию