Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группа армий «Юг» выходит к Северскому Донцу





 

Пока основные силы румынских войск еще вели бои под Одессой, а на севере было в самом разгаре сражение за Киев, 11‑я армия, которой теперь командовал генерал фон Манштейн, 20 сентября перешла в наступление с плацдармов в нижнем течении Днепра на восток. Она быстро отбросила противника к Мелитополю и повернула крупными силами на юг, чтобы захватить Перекопский перешеек, являющийся воротами Крымского полуострова.

Крупные силы русских начали наступление на позиции 11‑й армии в районе Мелитополя. Но соединения 1‑й танковой группы, которая форсировала Днепр в районе Днепропетровска, ударом во фланг в направлении Запорожья смяла фронт противника, оборонявшего позиции на берегу Днепра, вышла ему в тыл и после многодневных боев в районе Черниговки разгромила. Немцы захватили свыше 100 тысяч пленных и много военной техники. 1‑я танковая группа, переименованная к тому времени в 1‑ю танковую армию, начала преследование разгромленного противника, отступавшего на восток. (В ходе Донбасско‑Ростовской оборонительной операции с 29 сентября по 16 ноября 1941 года безвозвратные потери советских войск составили 143 313 чел. Было потеряно 3646 орудий и минометов, 101 танк и САУ, 240 самолетов. – Ред.)

Войска 11‑й армии и приданные ей румынские соединения, действовавшие на фронте восточнее Мелитополя, в результате продвижения 1‑й танковой армии высвободились, и их можно было использовать для захвата Крыма. Уже 27 октября 11‑я армия после тяжелых боев прорвала оборону противника на Перекопском перешейке и к середине ноября овладела всем полуостровом, кроме окруженного Севастополя.

17‑я и 6‑я армии группы «Юг» 2 октября перешли в наступление на восток, преодолевая слабое сопротивление противника. 17‑й армии удалось соединиться с 1‑й танковой армией на севере Донбасса, а примыкавшая с севера 6‑я армия вышла в районе севернее и южнее Харькова к Северскому Донцу. Еще севернее она достигла линии Белгород – Курск. Здесь противник резко усилил сопротивление и вскоре перешел к контратакам.

1‑я танковая армия 20 октября вышла к реке Миус в районе Таганрога и севернее города, тем самым овладев значительной частью территории Донбасса. Наступившая тем временем осенняя распутица сделала дальнейшее движение невозможным, танки и автомашины буквально тонули в грязи. Таким образом, русские получили достаточно времени, чтобы подтянуть с Кавказа свежие силы и подготовить контрнаступление. С огромными усилиями продвигаясь вперед, 1‑я танковая армия немцев 20 ноября взяла Ростов. Но русские нанесли по растянутому фронту армии мощный удар и отбросили ее за реку Миус. Только ценой напряжения всех сил немцам удалось остановить контрнаступление русских: 29 ноября 1‑я танковая армия оставила Ростов. Эта первая неудача дала Гитлеру повод вмешиваться в тактическое руководство войсками. Командующий сухопутными силами с самого начала придерживался мнения, что группа армий «Юг» не имеет достаточных сил для выполнения всех поставленных перед ней задач. Когда на фронте 1‑й танковой армии появились первые признаки начинавшегося кризиса, командование сухопутных сил решительно поддержало командующего группой армий «Юг», который предлагал отвести 1‑ю танковую армию за реку Миус. Тогда в дело вмешался Гитлер, хотя, находясь в своей ставке в Восточной Пруссии, он, разумеется, не мог правильно оценить тактическую обстановку. Гитлер запретил выводить армию из‑под Ростова. Фельдмаршал фон Рундштедт тотчас сообщил фюреру, что не в состоянии выполнить этот приказ и удержать достигнутые рубежи, одновременно передав просьбу об отставке. Но удержать фронт группы армий «Юг» в районе восточнее реки Миус не удалось и преемнику Рундштедта, фельдмаршалу фон Рейхенау.

Несколько дальше на север стала заметной активность нового русского командующего Южным фронтом маршала Тимошенко. На стыке 1‑й танковой и 17‑й германских армий русским удалось глубоко вклиниться в расположение германских войск. 17‑я армия была вынуждена отвести свои войска, находившиеся восточнее Донца, назад за реку. Сильным контрударом ей удалось ликвидировать прорыв и вновь соединиться с 1‑й танковой армией.

Войска делали все, что было в их силах, но не могли выполнить те огромные задачи, которые стояли перед ними. Силы группы армий «Юг» в результате того, что 11‑я армия оказалась втянутой в тяжелые бои под Севастополем, были еще больше ослаблены, и их было явно недостаточно, чтобы отрезать русских, как это предусматривалось, от нефтяных месторождений Кавказа. Потери немцев в людях и технике были огромными. А русские, несмотря на большие потери, в конце ноября сумели захватить инициативу в свои руки и удерживать ее на протяжении всей зимы. Противник непрерывно атаковал крупными силами позиции группы армий «Юг» на различных участках фронта, однако ему почти нигде не удалось сбить немцев с занятых ими осенью позиций. Примером упорства и настойчивости русских может служить опыт боев 44‑й Венской пехотной дивизии, которая в период с 10 января по 7 февраля 1942 года отбила в районе восточнее Харькова 142 атаки русских, в которых последовательно приняли участие 6 стрелковых дивизий, 2 танковые бригады и несколько лыжных батальонов противника.

Русские пытались также вернуть Крымский полуостров и деблокировать Севастополь, для чего высадили два десанта: один – в районе Феодосии, а другой – на Керченском полуострове. В районе Феодосии противник в ходе тяжелых боев был сброшен в море, а на Керченском полуострове его продвижение было остановлено.

В целом немцам удалось добиться больших успехов. Украинские националисты, часть донских казаков и крымских татар восторженно приветствовали германские войска. Но из‑за политической близорукости руководства Германии и неправильной оценки им общей обстановки колоссальные возможности вовлечения этой части населения в активную борьбу против большевизма были упущены.

 

Date: 2015-09-26; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию