Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сражение за Киев





 

После того как 22 августа был отдан приказ об уничтожении группировки противника в районе Киева, группа армий «Юг», преодолевая сопротивление русских, вышла своим правым (южным) крылом к Днепру на участке от его устья до Кременчуга. Левее действовали 17‑я армия и 1‑я танковая группа – на участке между Кременчугом и Черкассами. С севера к ним примыкала 6‑я армия, охватывавшая плацдарм русских в районе Киева, причем своим северным флангом она установила связь со 2‑й армией группы армий «Центр». 2‑я армия удерживала линию фронта, тянувшуюся на восток до Новозыбкова (восточнее Гомеля), где к ней примыкала 2‑я танковая группа. Восточный фланг 2‑й танковой группы выходил к Десне. Таким образом, сложились благоприятные условия для окружения киевской группировки противника ударом на север из района Кременчуга и ударом на юг с фронта 2‑й танковой группы между Новозыбковом и Десной.

Крупные силы противника, находившиеся в излучине Днепра, упорно обороняли Киевский плацдарм.

Первыми нанесли удар 2‑я армия и 2‑я танковая группа, которые 25 августа перешли в наступление в южном направлении. В ходе тяжелых боев 2‑й армии удалось выйти к нижнему течению Десны и форсировать ее. 14 сентября, после почти трехнедельных упорных боев, 2‑я танковая группа вышла к городу Ромны в верхнем течении реки Сула и оказалась глубоко в тылу Киевского плацдарма русских. Ее все более растягивавшийся восточный фланг постоянно подвергался атакам незначительных сил противника, и для прикрытия этого фланга пришлось снять силы с направления главного удара.

 

 

Тем временем 17‑я армия захватила под Кременчугом плацдарм, с которого 10 сентября ее войска совместно с 1‑й танковой группой неожиданно начали наступление на север и, прикрывая свой восточный фланг со стороны Полтавы, уже 16 сентября соединились с наступавшими с севера частями 2‑й танковой группы. Одновременно 6‑я армия форсировала Днепр севернее и южнее Киева и после захвата города начала вместе с наступавшей с севера 2‑й армией сжимать кольцо окружения. Попытки противника освободить окруженные войска ударами с востока были отражены танковыми группами, русские войска в котле были рассечены на несколько частей и уничтожены либо взяты в плен. Неожиданно большое количество пленных – свыше 600 тысяч человек, а также крупные трофеи – около 4 тысяч орудий и более 800 танков – свидетельствовали о большом успехе операции. (Во вражеском кольце под Киевом оказалось 452,7 тыс. чел. Многие погибли, некоторое количество солдат и офицеров пробилось вплоть до 2 октября. Всего в Киевской оборонительной операции безвозвратные потери – убитые и пропавшие без вести, в основном пленные – наших войск с 7 июля по 26 сентября составили, включая вышеописанный Уманский котел, 616 304 чел., 411 танков (что говорит о потере основной массы танков в приграничных сражениях (на Западной Украине – 4381 танк) большей частью из‑за технических неисправностей и отсутствия горючего), 28 419 орудий и минометов, 343 самолета (самолеты также были большей частью потеряны в приграничных сражениях – 1218 самолетов). – Ред.) Однако из‑за нее немцы потеряли несколько недель для подготовки и проведения наступления на Москву, что стало одной из причин его провала.

 

Date: 2015-09-26; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию