Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окружение русских в районе Умани





 

В соответствии с директивой группа армий «Юг» 5 июля вновь перешла в наступление на линии река Прут – среднее течение реки Днестр – реки Збруч – реки Случь, имея задачу быстро выйти левым флангом к Киеву. Далее предстояло повернуть на юго‑восток, перерезать пути отхода войскам противника, действовавшим перед фронтом 17‑й и 6‑й армий, а также румынских соединений, прежде чем русские сумеют уйти на восток за Днепр.

1‑я танковая группа сосредоточила свои войска на узком участке фронта совместно с главными силами 6‑й армии и сумела прорвать оборону русских на реке Случь. Создалось впечатление, что и здесь германским войскам удалось выйти на оперативный простор. Быстро продвигаясь вперед, передовые танковые части вышли на линию Бердичев – Житомир, где их наступление было приостановлено из‑за внезапно начавшихся дождей и сильных фланговых ударов противника. Только после подхода сюда части сил 6‑й армии наступление удалось возобновить. Контратаки брошенных противником в бой свежих сил из района Киева не позволили немцам начать наступление на юго‑восток.

Тем временем 17‑я армия, перейдя в наступление, форсировала реку Збруч и вышла в район Винницы. Вслед за этим из района Могилева‑Подольского начали наступление войска 11‑й армии и примыкавшие к ней с юга румынские соединения.

Чтобы избежать простого преследования противника на фронте группы армий, было важно поддержать продвинувшуюся до района города Белая Церковь 1‑ю танковую группу, обеспечив ей быстрое продвижение на юго‑восток. Русские осознавали связанную с этим опасность для своих войск на западе Украины и всячески старались ее ликвидировать. После того как части 6‑й армии подошли к Киеву, 1‑я танковая группа, не обращая внимания на угрозу с флангов, перешла в наступление на юго‑восток. Ей пришлось отразить на своем правом фланге сильные контратаки противника, отступавшего на восток, а на левом – контратаки подтянутых сюда с востока свежих сил. Уже 2 августа танковая группа соединилась на реке Южный Буг севернее Первомайска с войсками 17‑й армии и окружила значительные силы противника в районе Умани. Несмотря на сильные контратаки противника изнутри и извне фронта окружения, кольцо не было прорвано. Немцы захватили более 100 тысяч пленных, свыше 300 танков и 800 орудий. (Цифры несколько преувеличены. 6‑я и 12‑я советские армии насчитывали 18 дивизий, большинство из которых имели не более 1/3 штатного состава, и остатки 4‑го и 15‑го механизированных корпусов, имевших по 20–30 танков. 11 тыс. чел. вырвались из окружения. Потери под Уманью учтены в общих потерях в Киевской оборонительной операции (см. примеч. далее). – Ред.)

Части 1‑й танковой группы тотчас продолжили наступление, стремясь помешать противнику, отступавшему перед фронтом 11‑й армии и румынских армий, переправиться через Днепр. Однако это оказалось невозможно, поскольку русские, учтя опыт боев южнее Киева, успели отвести свои войска из Бессарабии и, оставив небольшой гарнизон в Одессе, своевременно отошли за Южный Буг. Одесса была окружена румынскими войсками и взята 16 октября после долгих и упорных боев. (Одессу румыны, несмотря на пятикратное превосходство в силах (17 дивизий и 7 бригад против 4 дивизий и отдельных частей Красной армии) взять не могли. Ухудшение обстановки на Южном фронте привело к тому, что Ставка ВГК 30 сентября приняла решение использовать войска, оборонявшие Одессу, для обороны Крыма. Эти войска были эвакуированы в период с 1 по 16 октября. – Ред.)

 

 

Войска северного крыла группы армий «Юг», которые прикрывали открывшийся в результате боев в районе Умани левый фланг наступавших германских войск от сил противника, атаковавших со стороны Припятских болот и из района Киева, в середине июля перешли в наступление с линии Житомир – Новоград‑Волынский на север, но смогли лишь незначительно потеснить оказывавшего упорное сопротивление противника. Только в результате постепенно усиливавшегося нажима со стороны группы армий «Центр» русские почувствовали угрозу своему тылу и в конце августа отошли за Днепр.

 

Date: 2015-09-26; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию