Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение кампании





 

Сухопутные силы (в соответствии с оперативными планами).

Театр военных действий разделяется Припятскими болотами на северную и южную части. Направление главного удара должно быть подготовлено севернее Припятских болот. Здесь следует сосредоточить две группы армий.

Южная из этих двух групп, являющаяся центром общего фронта, имеет задачу наступать особенно сильными танковыми и моторизованными соединениями из района Варшавы и севернее ее и уничтожить силы противника в Белоруссии. Таким образом, будут созданы предпосылки для поворота мощных сил подвижных войск на север, с тем чтобы во взаимодействии с группой армий «Север», наступающей из Восточной Пруссии в общем направлении на Ленинград, уничтожить силы противника, действующие в Прибалтике. Лишь после выполнения этой неотложной задачи, за которой должен последовать захват Ленинграда и Кронштадта, следует приступить к операциям по взятию Москвы – важного центра коммуникаций и военной промышленности.

Только неожиданно и быстро сломив сопротивление русских войск, можно достичь выполнения этих обеих задач одновременно.

Группе армий, действующей южнее Припятских болот, надлежит нанести главный удар из района Люблина в общем направлении на Киев, чтобы значительными танковыми силами быстро выйти во фланг и в тыл русских войск, а затем достичь Днепра и наступать вдоль него на юг, отрезая эти войска.

Германо‑румынские войска, находясь на правом фланге, выполняют следующие задачи:

а) оборонять территорию Румынии и вместе с ней южный фланг всего фронта;

б) в ходе наступления северного фланга группы армий «Юг» сковать находящиеся против них русские силы и, в случае благоприятного развития событий, во взаимодействии с люфтваффе организовать преследование русских и воспрепятствовать их организованному отходу через Днестр.

Размах и масштабы намеченных в директиве задач, очевидно, основывались на учете опыта войны в Польше и во Франции. Гитлер был убежден, что и на Востоке в ходе молниеносной войны с самого начала и до разгрома противника сможет диктовать ему свою волю, удерживая инициативу.

На основе «директивы фюрера», основные моменты которой приведены выше, главнокомандующий германскими сухопутными силами издал 31 января 1941 года свою директиву о стратегическом развертывании сил, точно определявшую задачи отдельных армий и групп армий.

Большие трудности возникли с доукомплектованием всех соединений техникой и вооружением, но прежде всего – с созданием значительных запасов горючего, необходимых для ведения операций такого огромного масштаба. Решить эту задачу должна была бесперебойная поставка нефти Румынией. В связи с сообщениями, полученными от германской военной миссии в Румынии, в которых говорилось о сосредоточении крупных сил русских в Южной Бессарабии и в Буковине, с румынским Генеральным штабом были согласованы меры по использованию находившихся в Румынии и подлежавших усилению войск в случае наступления русских.

В конце декабря 1940 года началась переброска в Румынию 12‑й германской армии. Русским официально объяснили, что это вызвано высадкой англичан в Греции. Все остальные мероприятия по подготовке кампании против России были отложены до середины мая 1941 года. Одновременно велась подготовка военных действий на Балканском полуострове (операция «Марита»), имевших целью поддержать застопорившееся наступление итальянцев в Албании и изгнать английские войска, высадившиеся в Греции. Силы, выделенные для проведения этой операции, по крайней мере в самом начале, не могли принять участие в наступлении на Советский Союз.

Все намеченные сроки внезапно рухнули из‑за военного государственного переворота в Белграде, означавшего отход Югославии от проводившейся прежним югославским правительством политики. Югославия нуждалась в серьезной поддержке со стороны России и 6 апреля заключила с ней, вероятно под влиянием реакции Германии на государственный переворот в Югославии, пакт о дружбе и ненападении. Гитлер увидел в таком развитии событий серьезную угрозу своим военным планам на Балканском полуострове, а также новое подтверждение тому, что Россия не намерена безоговорочно принимать германскую политику в Балканских странах. Поэтому он посчитал необходимым включить Югославию в операцию «Марита», что, конечно, потребовало внесения в план коренных изменений. Количество сил, необходимых для проведения кампании на Балканах, возросло настолько, что одновременное проведение операции «Барбаросса» стало невозможно. Даже при самых благоприятных условиях следовало рассчитывать на сдвиг даты начала Восточной кампании на пять недель, то есть на вторую половину июня. А это вело к тому, что, продлись «молниеносная кампания» даже три месяца, она должна была захватить осенний период дождей и бездорожья в России. Гитлер решил примириться с этим неизбежным недостатком планирования, очевидно не предполагая, к каким последствиям это может привести. (Весна 1941 г. оказалась затяжной, и вряд ли немцы начали бы наступать в мае, т. к. столкнулись бы все с тем же бездорожьем. – Ред.)

После капитуляции югославской армии 17 апреля и греческой армии в Эпире 21 апреля Гитлер 30 апреля по предложению командующего армией на основе учета возможностей перегруппировки войск на Балканах назначил срок нападения на Россию на 22 июня 1941 года.

11 июня Гитлер посвятил в свои планы главу румынского государства генерала Антонеску и договорился с ним о задачах румынских вооруженных сил в рамках плана «Барбаросса».

15 июня, после переговоров между представителями германского и венгерского генеральных штабов, Венгрии было сообщено, что следует ожидать разрыва дипломатических отношений между Германией и Советским Союзом и что желательно усилить венгерские войска, расположенные на границе с Россией. Финны были поставлены в известность о предстоящих событиях еще в мае, правда в ни к чему не обязывающей форме. Финны заявили о своей готовности разрешить Германии стратегическое развертывание своих сил в Северной Финляндии и после соответствующей подготовки вступить в войну.

Точно не установлено, была ли информирована Италия относительно германских планов во время встречи Гитлера с Муссолини, состоявшейся 2 июня.

17 июня Гитлер отдал окончательный приказ о начале реализации плана «Барбаросса» 22 июня.

Ставка Гитлера была перенесена в «Вольфшанце» («Волчье логово») – специально построенный для этого командный пункт в Восточной Пруссии, в районе Растенбурга.

Главное командование сухопутных сил (ОКХ) последовало за ставкой и расположилось в сооружениях в районе Ангербурга, главное командование военно‑воздушных сил переместилось в свою ставку в районе Гольдапа. Даже имперский министр иностранных дел Риббентроп и рейхсфюрер СС Гиммлер оборудовали себе полевые штаб‑квартиры в Восточной Пруссии.

Такое определенное перемещение важнейших руководящих деятелей на восток серьезно осложняло деятельность высших органов управления, так как связь с не представленными в Восточной Пруссии органами государственной власти была сопряжена с большими трудностями. Да и Гитлер уже привык разрешать возникающие трудности во всех областях государственной деятельности, экономики, военной промышленности и т. д. при помощи непосредственно подчиненных ему комиссаров, наделенных большими полномочиями. В результате этого Гитлер все больше отдалялся от органов управления государством и экономикой при одновременном появлении параллелизма между существовавшими учреждениями административного и хозяйственного аппарата, с одной стороны, и разного рода «генеральными уполномоченными» и «особыми уполномоченными», «комиссарами» и т. п. – с другой. Компетенция последних никогда точно не была определена, и потому весь управленческий аппарат постепенно и неуклонно двигался к хаосу.

22 июня 1941 года германская Восточная армия начала боевые действия в следующем составе:

Группа армий «Юг» (фельдмаршал фон Рундштедт):

6‑я армия (фельдмаршал фон Рейхенау),

11‑я армия (генерал‑полковник фон Шоберт),

17‑я армия (генерал пехоты фон Штюльпнагель) и

1‑я танковая группа (генерал‑полковник фон Клейст).

Всего в этой группе армий имелось 29 пехотных, 5 танковых, 4 моторизованные дивизий, а также 14 румынских дивизий.

Группу армий «Юг» поддерживал 4‑й воздушный флот генерал‑полковника Лёра.

Группа армий «Центр» (фельдмаршал фон Бок):

2‑я армия (генерал‑полковник барон фон Вейхс), придана группе армий несколько позже,

4‑я армия (фельдмаршал фон Клюге),

9‑я армия (генерал‑полковник Штраус),

2‑я танковая группа (генерал‑полковник Гудериан) и

3‑я танковая группа (генерал‑полковник Гот).

Всего в этой группе армий имелось 31 пехотная, 9 танковых, 7 моторизованных, а также 1 кавалерийская дивизия.

Группу армий «Центр» поддерживал 2‑й воздушный флот фельдмаршала Кессельринга.

Группа армий «Север» (фельдмаршал фон Лееб):

16‑я армия (генерал‑полковник Буш),

18‑я армия (генерал‑полковник фон Кюхлер) и

4‑я танковая группа (генерал‑полковник Гёпнер).

Всего в этой группе армий имелось 20 пехотных, 3 танковые и 3 моторизованные дивизии.

Группу армий «Север» поддерживал 1‑й воздушный флот генерал‑полковника Келлера.

В резерве Верховного главнокомандования находились: 21 пехотная, 2 танковые и 1 моторизованная дивизия, в том числе дивизии, еще находившиеся в процессе переброски на Восток.

В составе групп армий следовали также и команды СД, которые подчинялись непосредственно рейхсфюреру СС и начальнику германской полиции. На них возлагались задачи по обеспечению безопасности, и они подчинялись армейским командирам только в вопросах размещения и снабжения.

Инструкции, полученные германскими войсками относительно их поведения в восточных областях, сознательно уничтожали возможность представить германскую армию как освободительницу народов от большевизма, завоевать их симпатии и использовать для борьбы против Кремля. Из‑за неожиданно жестокой и не отвечающей интересам и надеждам «освобожденных народов» политики оккупантов подчеркнуто дружелюбное отношение к ним народов Прибалтики, Украины и Кавказа (насчет Украины и Кавказа преувеличение, хотя предателей и пособников оккупантов там оказалось много. – Ред.), проявленное в начале войны, очень скоро сменилось разочарованием, а позже и враждебностью.

Какие огромные возможности открылись бы перед германским командованием и политическим руководством, если бы оно сумело или было бы готово дать этим народам перспективу достижения национальных и экономических целей, к которым они стремились, и поднять их на борьбу с большевизмом.

 

Date: 2015-09-26; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию