Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наступление на финском фронте с целью захвата Мурманской железной дороги





 

Наступление на всем протяжении Финского фронта распространялось с севера на юг. В последних числах июня на побережье Баренцева моря перешел в наступление горнострелковый корпус и продвинулся до реки Западная Лица, то есть преодолел половину пути до Мурманска. Сильное сопротивление русских и угроза для растянутого левого (северного) фланга корпуса с полуострова Рыбачий заставили немцев прекратить наступление. Уже в сентябре бои здесь стихли и возобновились лишь в декабре, после тщетной попытки контрудара русских.

1 июля 1941 года XXXVI армейский корпус, которому была подчинена также и 6‑я финская дивизия, имея задачу совершить глубокий охватывающий маневр с юга, перешел в наступление против сильно укрепленного пограничного населенного пункта Салла. В ходе тяжелых восьмидневных боев 169‑я пехотная дивизия охватом с севера овладела этим пунктом. После некоторого периода бездействия перед укрепленной цепью озер в районе Кайрала 6‑й финской дивизии, наступавшей с юга, и 169‑й германской дивизии, двигавшейся с севера, удалось окружить в районе восточнее озер две советские дивизии и нанести им большие потери. После взятия сильно укрепленного населенного пункта Алакуртти русские отошли за старую финскую границу и вновь заняли оборону на позиции по реке Войта, но и отсюда были выбиты в ходе тяжелых боев, продлившихся почти десять дней. На этом наступательный порыв германо‑финских войск иссяк. Во второй половине сентября бои прекратились, и обе стороны перешли к позиционной войне на рубеже реки Верман.

III финский корпус нанес удар одной крупной группой в направлении дефиле между озерами Топозеро и Пяозеро. 31 июля финны в ходе ожесточенных боев форсировали реку Софьянга, связывающую между собой эти два озера, и 8 августа овладели населенным пунктом Кестеньга. В начале ноября 1941 года после упорных боев, изобиловавших критическими ситуациями для финских войск и переброшенной сюда германской эсэсовской бригады «Норвегия», фронт и здесь стабилизировался.

14‑я финская дивизия, которая не была подчинена командованию германской армии, но наступала в том же направлении и с той же задачей, что и германские войска (овладение Мурманской железной дорогой), в середине июля захватила населенный пункт Реболы и уничтожила к востоку от него в большом котле значительные силы русских. Успешное продвижение этой дивизии, действовавшей без какой бы то ни было помощи со стороны немцев, окончилось 11 сентября взятием села Ругозеро. После переброски русскими крупных сил для защиты оказавшегося под угрозой важного участка Мурманской железной дороги – ветки Беломорск – Архангельск – наступление пришлось прекратить.

 

Date: 2015-09-26; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию