Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало подпольного движения





 

Как только основные силы германской действующей армии покинули Балканский полуостров и начали свой роковой путь в Россию, как здесь, словно грибы после дождя, стали возникать разного рода подпольные движения. Некоторые из них имели националистические тенденции, состояли из офицеров распущенных армий и возглавлялись лицами, признававшими находившиеся за границей эмигрантские правительства. В Сербии они группировались вокруг Д. Михайловича (с 1942 г. – генерал), который по поручению югославского короля Петра исполнял обязанности военного министра и заставлял своих собранных в сотни сторонников – четников – давать клятву не стричь волосы и не брить бороды, пока их отечество не станет свободным. В Греции возникли отряды ЭДЕС (Национально‑республиканская греческая лига), возглавляемые генералом Н. Зервасом.

Наилучшим агитационным материалом против немцев располагали коммунисты. К патриотическим лозунгам они добавляли идею о народно‑освободительной миссии СССР и о завоевании пролетариатом мирового господства. Ярко выраженные сословные различия, существовавшие на Балканах, явились чрезвычайно благоприятной почвой, а возникшие вскоре трудности с обеспечением населения продовольствием – в особенности это касалось Греции, морские пути которой были перерезаны, и она не могла сама себя прокормить – усилили ненависть к оккупантам. Начавшаяся тем временем война на Востоке развеяла у балканских народов последние сомнения относительно целей Гитлера и Муссолини.

Греческий ЭАМ (Национально‑освободительный фронт Греции) сформировал народно‑освободительную армию Греции (ЭЛАС) под командованием генерала Сарафиса, которая немедленно начала партизанскую войну.

Сразу же после 22 июня 1941 года руководство коммунистической партии Югославии, в котором еще с осени 1940 года имелось несколько советских военных представителей, приняло решение начать борьбу. Главный штаб народно‑освободительных партизанских отрядов Югославии, созданный 27 июня, возглавил развернувшуюся теперь войну югославов против оставшихся здесь в небольшом количестве германских, итальянских и болгарских оккупационных дивизий и полицейских подразделений. Во главе движения встал И. Броз Тито – обученный в Москве партийный функционер (в 1917–1920 гг. участвовавший в Гражданской войне в России). Главной целью освободительной борьбы он объявил не только очищение от оккупантов всей территории Югославии, но и равноправие всех населяющих страну народов в границах единого югославского государства.

 

Date: 2015-09-26; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию