Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развертывание войск и первые операции





 

Уже 27 марта 1941 года (сразу после переворота в Югославии) Гитлер подписал директиву № 25 о нападении на Югославию. (План нападения на Грецию под кодовым наименованием «Марита» был принят еще в декабре 1940 г. – Ред.) Оперативный план стал реальностью. Несколько дней спустя 12‑я армия перегруппировала свои войска и уже 6 апреля перешла силами двух корпусов в наступление через защищенную современными долговременными укреплениями северную границу Греции, а силами одного корпуса и одной танковой дивизии вторглась в югославскую Македонию.

Через 48 часов, 8 апреля, 1‑я танковая группа фон Клейста смогла начать наступление из района северо‑западнее Софии, с первого удара овладеть городом Ниш и за 3 дня продвинуться на 200 километров по долине реки Морава до Белграда.

На территории румынского Баната немцам удалось сосредоточить небольшую группировку, состоявшую из полутора моторизованных дивизий, а в районе австрийского города Грац была развернута 2‑я армия, которая насчитывала в своем составе 7 дивизий. Эта армия отказалась от подготовки каких бы то ни было исходных позиций и начала наступление прямо из района сосредоточения, в первый же день войны овладев Марибором, Копривницей и Вировитицей. 9 апреля банатская группировка, получив в результате дипломатических переговоров возможность пройти через территорию Венгрии, приступила к активным действиям.

 

 

В самом начале операции германская авиация (4‑й воздушный фронт, в т. ч. с аэродромов Румынии) разгромила наземные базы югославской авиации и важнейшие узлы управления войсками. Сухопутные войска, наступавшие в Греции, поддерживал 8‑й воздушный корпус, базировавшийся на аэродромах Южной Италии и Сицилии.

Предложения координировать итальянские операции учитывали боевую силу итальянских формирований. Немцы ожидали от них лишь флангового прикрытия на севере и удержания занимаемых ими позиций в Албании до подхода германских танковых дивизий, наступавших в южных районах Югославии. Ничего большего итальянцы и не сделали.

Первый этап сражения на Балканах закончился 17 апреля безоговорочной капитуляцией всех югославских вооруженных сил. Отрезанные друг от друга, разбитые или отброшенные, 30 югославских дивизий сложили оружие. Следуя по пятам за победителями, через Далмацию в Черногорию устремились итальянские войска, а болгарские части вышли к Цариброду (совр. Димитровград. – Ред.) и Босилеграду.

 

Date: 2015-09-26; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию