Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конец германской армии в Италии





 

28 апреля 1945 года Муссолини был казнен партизанами, а на следующий день по распоряжению генерал‑полковника фон Витингофа, назначенного командующим группой армий «Юго‑Запад» («Ц». – Ред.), в Казерте, близ Неаполя, был подписан акт о капитуляции германской группы армий. С согласия фельдмаршала Кессельринга, осуществлявшего общее командование войсками на юге, капитуляция началась 2 мая. Таким образом, германские войска в Италии были первым крупным оперативно‑стратегическим объединением сухопутных войск, завершившим ставшую бессмысленной борьбу.

Итальянский театр военных действий до начала вторжения во Францию был для западных союзников единственным в Европе и поэтому главным театром военных действий. Для Германии же, всегда действовавшей с оглядкой на Восток, он всегда оставался второстепенным, а после высадки союзников в Нормандии и вовсе отошел на задний план. Для обеих сторон именно этим определялось количество войск, действовавших на данном театре, а также их обеспечение техникой и всем остальным.

В Италии западные союзники сковывали в общей сложности около 20 германских дивизий. Эти силы вовсе не были незначительными. Однако заместитель начальника Генерального штаба итальянских вооруженных сил был прав, когда сказал, что Германия может ввести в Италию 100 дивизий, но если не будет обеспечена достаточная поддержка с воздуха, то и эти 100 дивизий не удержатся.

На деле германские сухопутные войска в Итальянской кампании могли рассчитывать только на себя в еще большей степени, чем это было в Африке. К этому добавились и отнюдь не уменьшившиеся трудности со снабжением. Так что немцы были вынуждены вести отчаянные поиски всевозможных вспомогательных средств и ежедневно думать о хлебе насущном. Сверх того, с начала 1944 года Гитлер все больше и больше ограничивал германское командование в Италии в свободе принятия решений. И наконец, самым удручающим было вызванное почти полным отсутствием разведывательной авиации неведение относительно подготовки противником новых десантов, что при наличии растянутых морских флангов и полного господства противника на море не могло не вызывать тревогу.

И если противник в течение двадцати месяцев все же не мог достичь своих целей, заслуга в этом принадлежит простому германскому солдату‑фронтовику, чья стойкость часто делала невозможное осуществимым. На итальянской земле погибло 110 тысяч германских солдат – и эта цифра достаточно красноречиво говорит сама за себя. Если бы западные союзники были смелее при решении оперативных вопросов, они смогли бы победоносно закончить кампанию на Апеннинском полуострове гораздо раньше и со значительно меньшими потерями. (Всего в Италии немцы потеряли 236 тыс. чел. убитыми и ранеными, 300 тыс. было взято в плен. Союзники потеряли 320 тыс. убитыми, пропавшими без вести и ранеными. – Ред.)

 

Date: 2015-09-26; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию