Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потеря острова Эльба и сражение за Тоскано‑Эмилианские Апеннины





 

Последним из крупных островов в Тирренском море, находившихся в руках немцев, пал остров Эльба, гарнизон которого, хотя и был слаб, защищался храбро.

Борьба за Тоскано‑Эмилианские Апеннины началась в конце лета, после того как германские войска в Италии получили некоторую передышку для наведения порядка и пополнения своих частей. Сначала в конце августа нанесла удар 5‑я американская армия из района Флоренции. Богатая памятниками искусства Флоренция, как и некоторые другие населенные пункты Италии, была объявлена «открытым городом», и поэтому разрушения ее совершенно не коснулись. Даже всемирно известный мост Понте‑Веккьо (сооружен в римское время, современный вид приобрел в XIV в. – Ред.) через реку Арно сохранился целым. 8‑й английской армии, наступавшей на восточном крыле союзнических вооруженных сил, в сентябре удалось оттеснить немцев до района южнее Римини и подойти вплотную к Паданской низменности.

После утраты немцами Южной Франции возникла необходимость охраны перевалов через Альпы на франко‑итальянской границе. Эта задача сначала была поручена одной германской дивизии, а позже состоявшей из германских и итальянских войск армии «Лигурия» под командованием итальянского маршала Грациани. Будучи военным министром Муссолини, Грациани еще зимой 1943/1944 года начал формирование новой республиканской армии. Ее обучение, чтобы изолировать людей от всяких неблагоприятных влияний, проводили на территории Германии. Однако все усилия по возрождению итальянской армии, предпринимавшиеся в условиях крайней усталости народа от войны, не могли иметь большого успеха.

Неблагоприятное развитие ситуации во Франции потребовало в сентябре 1944 года уменьшить численность группы армий «Ц» в Италии на несколько наиболее боеспособных германских дивизий. Однако оставшиеся в Италии германские войска, проявив удивительную стойкость, отбили много сильнейших атак противника и удержали свои позиции. Начавшаяся в январе 1945 года необычайно суровая зима приостановила операции. Весной 1945 года немцы все еще удерживали свои позиции, проходившие от района южнее Специи через район южнее Модены и Болоньи, где они блокировали перевалы через Апеннины, вплоть до лагуны Вали‑ди‑Комаккьо.

 

Date: 2015-09-26; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию