Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход сражений на юге Италии и отход германских войск на позиции Гарильяно – Сангро





 

Между тем напряженность на юге Италии постепенно ослабла. Хотя из‑за высадки англичан в районах Бари и Термоли находившаяся в Апулии 1‑я германская парашютная дивизия попала в очень сложное положение, в конце концов она сумела соединиться с главными силами. 1 октября Неаполь был оставлен 10‑й армией, которая стала отходить на рубеж реки Гарильяно. Еще в конце сентября был отдан приказ об оборудовании позиций, которые протянутся от устья Гарильяно к истокам реки Вольтурно, далее через массив Маелла и по реке Сангро к восточному побережью Италии. Эти позиции предстояло удерживать всю зиму. Большой вопрос заключался лишь в том, удастся ли убедить германские войска, что начавшееся еще при Эль‑Аламейне отступление здесь должно закончиться. В конце концов, именно солдатам всякий раз ставится задача защищаться, и всякий раз они после длительного или короткого сопротивления отходят на новую линию обороны. Германский солдат очень быстро приспособился к новому виду боев, и благодаря этому стало возможным удержать территории к югу от Рима до конца мая 1944 года.

Как уже говорилось, Гитлер намеревался постепенно оставить всю Южную Италию и организовать прочную оборону в горах. Однако фельдмаршал Кессельринг полагал, что продвижение противника можно остановить на несколько месяцев даже южнее Рима. Такое решение было тем более заманчивым, поскольку для организации обороны в более узкой здесь части полуострова потребуется меньше сил, чем севернее Роммелю, который со своими восемью дивизиями занимался оборудованием позиций в Апеннинах на севере Италии, был задан вопрос, считает ли он возможным обороняться южнее Рима. Он ответил отрицательно, мотивируя свое решение тем, что выдвинутые так далеко на юг позиции заключают в себе большую опасность охватывающей высадки союзников, а значит, потери войск. После долгих размышлений Гитлер 21 ноября 1943 года отозвал Роммеля, и Кессельринг стал единственным командующим на итальянском театре военных действий. Таким образом, было ликвидировано просуществовавшее два месяца «двоевластие» в командовании, которое становилось причиной многих трудностей. Если бы, например, к моменту высадки в Салерно существовало единое командование, тогда было бы возможно перебросить в бой еще две дивизии с севера Италии. Дивизии из группы армий «Б» на севере Италии вошли в состав созданной 20 октября 14‑й армии.

10‑я армия, которая в середине октября стояла на позициях у рек Вольтурно и Биферно, была оттеснена 5 ноября 5‑й американской армией за реку Гарильяно. Соотношение сил между немцами и западными союзниками к тому времени было следующим: 1‑я германская армия имела более семи пехотных и две танковые дивизии, в то время как 5‑я американская и 8‑я британская армии – одиннадцать пехотных и две танковые дивизии. Однако следует учесть, что германские дивизии имели только по шесть слабых батальонов, в то время как союзники – по девять сильных батальонов и намного больше танков. Всего союзники обладали троекратным преимуществом в артиллерии, танках и пехоте. Превосходство в количестве боеприпасов и в авиации было еще большим.

 

Date: 2015-09-26; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию