Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Командиры и солдаты, воевавшие в Северной Африке





 

Роммель имел высочайший авторитет среди всех немцев и итальянцев, которые сражались под его командованием. Это объяснялось характером личности этого прирожденного лидера. Именно его сильная и непреклонная, даже по отношению к самому себе, воля помогала армии побеждать наперекор всем трудностям. При всем стремлении к успеху он делал все, чтобы потерь было по возможности меньше, предпочитая, чтобы солдаты в безнадежной ситуации лучше попали в плен, чем бессмысленно погибли. Роммель был душой и движущей силой боевых действий в Северной Африке. Его сжигало, пожирало пламя, пылавшее глубоко внутри. Ответственность за театр военных действий и за своих солдат лежала на его плечах тяжким бременем. К тому же его ни на секунду не покидала мучительная тревога о судьбе своей страны. Страстное желание быть со своими солдатами в гуще сражения – вот что ежедневно вело его на передовую. Между ним и его солдатами существовали нерасторжимые узы, которые дарованы только истинному лидеру. Роммеля уважали даже итальянские солдаты. Его часто называли «полководцем передовой», подчеркивая, что он отдавал всего себя фронту, бою. Конечно, и он совершал ошибки, но подавляющее большинство проведенных им боевых операций говорило о его необычайном военном таланте. Оставалось только удивляться, как быстро он оценивал сложные ситуации, улавливая их самую суть. Роммель был прямым и смелым человеком, но под суровой оболочкой таилось мягкое сердце. Ни на одном театре военных действий не применялись наказания так редко, как в Африке. Безукоризненная порядочность Роммеля давала ему силы иногда не выполнять приказы самого Гитлера. До последнего вздоха он оставался истинным рыцарем без страха и упрека.

В люфтваффе своим профессионализмом выделялись Кессельринг и Марсель. Стремление Кессельринга помочь наземным войскам не превзошел ни один из командиров люфтваффе. Внимание к собственной персоне было свойственно Кессельрингу так же мало, как и Роммелю. Количество его полетов над вражескими территориями достигло двухсот, пять раз его сбивали.

Другим знаменитым и уважаемым «африканцем» был Й. Марсель. Когда этот юный ас погиб в пустыне, в войсках воцарился настоящий траур. С его гибелью (из‑за технической неисправности в полете) атакующая мощь немецких истребителей заметно снизилась (всего Марсель (потомок уехавших в Германию французских гугенотов), по немецким данным, сбил 158 самолетов англичан и их союзников, в т. ч. за один сентябрь 1942 г. – 61 самолет, и за один день 1 сентября – 17 британских самолетов. – Ред.). Марсель был единственным немцем, который стал кавалером высшей итальянской награды за храбрость.

Итальянский главнокомандующий в Северной Африке генерал‑полковник Гарибольди и позднее маршал Бастико старались предоставить Роммелю максимальную свободу действий. Иногда в этом стремлении они даже заходили слишком далеко. Лежащее в основе такого поведения самоотречение может быть оценено по достоинству только по прошествии времени. В конце концов, этот театр военных действий был итальянским.

Среди молодых офицеров, как и среди рядовых итальянских солдат, были грамотные и храбрые люди. Их было немало и в сухопутных войсках, и в военно‑морском флоте, и среди экипажей истребителей и самолетов‑торпедоносцев. Но им все же не хватало необходимых, особенно в серьезных ситуациях, упорства и постоянства. Итальянский солдат легко вдохновлялся, но быстро падал духом. Кроме того, плохое вооружение и оснащение, недостаточная подготовка, так же как и отсутствие ясного понимания военных целей, с самого начала отодвинули итальянские вооруженные силы на второстепенные роли.

Иным было положение противника. Он всегда соблюдал воинскую дисциплину, целеустремленность, несмотря на неудачи, был убежден, что в конце концов одержит победу. К тому же уже осенью 1941 года в его распоряжении было первоклассное вооружение, а в 1942 году – лучшие танки. (Правда, перед концом в Тунисе у немцев появилось несколько тяжелых танков T‑VI «Тигр», но они не смогли, естественно, что‑либо сделать, хотя и уничтожили 75 танков противника. – Ред.) Его превосходство в воздухе только укреплялось. Трудности со снабжением у союзников возникали редко. Чисто английские дивизии обладали высокими боевыми качествами и получали равноценное пополнение. Имперские войска, за исключением новозеландцев (и, наверное, австралийцев. – Ред.), по своей «боевой ценности» им уступали.

Американские войска впервые появились в Тунисе и смогли приспособиться к самым тяжелым условиям современной войны.

В Северной Африке к чести обеих сторон военные действия велись по унаследованным от предков военным традициям.

 

Date: 2015-09-26; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию