Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторжение на юге





 

В разгар этой кризисной ситуации грянуло известие о высадке западных союзников (после первоначальной неудачи) восточнее Тулона, причем направление главного удара проходило через залив Фрежюс в районе города Сен‑Рафаэль. Правда, это сообщение не было неожиданным для командования на Западе, ибо уже с 13 августа германская разведка докладывала об отплытии транспортного флота противника под надежной защитой военных кораблей от побережья Алжира и Туниса к устью Роны. При этом последовал сброс парашютистов в районе Драгиньяна, где располагался штаб LXII корпуса. Все связи были перерезаны и только вечером 15 и днем 16 августа картина прояснилась: противник, несмотря на все принятые контрмеры, направил часть своих войск через горы на север, но главные силы повернул на запад, на Тулон. Друг за другом пали Тулон и Марсель. На юге сложилась ситуация, которую фельдмаршал фон Рундштедт предвидел уже давно. За месяц до вторжения он рекомендовал Верховному главнокомандованию запланировать оставление Южной и Юго‑Западной Франции, чтобы не подвергать опасности оперативные связи армий Западного фронта. Теперь было уже слишком поздно. Сопротивление Верховного главнокомандования принятию окончательного решения было слишком велико – его приходилось добиваться шаг за шагом.

Походным маршем, подчиняясь приказу, войска LXIV армейского корпуса, оставив на месте только гарнизоны крепостей, ушли с побережья Бискайского залива. Германские войска со средиземноморского побережья от испанской границы у Перпиньяна устремились по долине в нижнем течении Роны к Авиньону. Их конечной целью был Дижон, чтобы на укороченных позициях от верхней Марны до швейцарской границы соединиться с левым флангом группы армий «Б». Удастся ли этот маневр, представлялось в высшей степени проблематичным.

 

Date: 2015-09-26; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию