Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полное господство противника в воздухе незадолго до начала вторжения в 1944 году





 

Превосходство в воздухе западных союзников весной 1944 года переросло в полное их господство. Пришлось почувствовать на себе, что это такое, когда промышленность и военные предприятия на оккупированных территориях разрушены, все важнейшие транспортные узлы оказались сплошь изрытыми воронками, да и железнодорожная система в целом находится в полном беспорядке. Хотя немцы прилагали всевозможные усилия, чтобы поддерживать хотя бы минимальное движение по железным дорогам, некоторые участки дорог пострадали настолько, что поезда нередко простаивали сутками. Собственные аэродромы, базы немногочисленных истребителей и бомбардировщиков 3‑го воздушного флота были давно переведены в район восточнее Парижа, но и там они подвергались частым атакам. Дневные налеты истребителей‑бомбардировщиков в глубь страны делали передвижение войск чрезвычайно опасным и наносили им большой урон. Все вышеперечисленное вместе вызывало постепенное нарастание напряжения. Вскоре должна была последовать разрядка.

В так называемом «береговом районе» германские войска находились в боевой готовности и днем и ночью.

Западный фронт располагал 59 соединениями, командование которыми осуществляли разные армии и 17 штабов корпусов. В числе 59 соединений было девять танковых дивизий, две из которых опять‑таки входили в резерв ОКВ и стояли к западу и к югу от Парижа. (К 6 июня во Франции, Бельгии и Нидерландах дислоцировалось 58 германских дивизий, в т. ч. 42 пехотные, 9 танковых и 4 авиаполевые. – Ред.)

Генералу танковых войск барону фон Швеппенбургу было поручено формирование тактического штаба оперативного руководства танковой группой «Запад», чтобы после начала вторжения можно было действовать, объединив все имеющиеся в наличии танковые силы.

В Нормандии, которая все чаще рассматривалась как возможная цель вторжения, в начале июня 1944 года занимал оборону LXXXIV армейский корпус (генерал Маркс), 716, 352, 709, 243‑я пехотные дивизии, а также 30‑я «мобильная» бригада (велосипедисты). Дальше, на Нормандских островах, находилась усиленная 319‑я пехотная дивизия. На полуострове Котантен для защиты от парашютного десанта и в качестве резерва находились 91‑я пехотная дивизия, часть 243‑й пехотной дивизии, 6‑й парашютно‑десантный полк и 21‑я танковая дивизия (последняя в районе Кана). Позднее на фронте вторжения шириной более 150 километров находилось всего три немецких дивизии – 716, 352, 709‑я.

По донесениям разведки, у противника в Англии было готово к вторжению 65 соединений. Среди них имелись парашютно‑десантные и танковые дивизии. Считалось, что противник располагал тоннажем судов, достаточным для одновременной переправы примерно двадцати дивизий.

В начале июня 1944 года в заливе Сены и у тянувшегося на северо‑запад побережья Нормандии с точки зрения приливно‑отливных явлений ситуация благоприятствовала высадке противника. Погода была относительно спокойной, и войска в Нормандии постоянно пребывали в боевой готовности. Только когда 5 июня волнение моря несколько усилилось (сила ветра достигла 4–5 баллов), немцы посчитали возможным немного расслабиться.

 

Date: 2015-09-26; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию