Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смена командования на Западе, 1942 год





 

Налеты вражеской авиации на побережье становились все более частыми, что указывало на возросшую активность противника в целом. Темной февральской ночью неподалеку от мыса Антифер (2,5 км севернее Гавра) приземлились 60 британских парашютистов и захватили, действуя явно по тщательно разработанному плану, германскую радиолокационную установку. Несмотря на то что находившиеся на этом участке германские части были быстро подняты по тревоге, англичанам удалось ускользнуть морским путем, унеся с собой трофеи. В марте впервые была проведена ночная бомбежка Парижа, вызвавшая большие жертвы среди мирного населения города. Вскоре после этого фельдмаршал фон Вицлебен покинул свой пост «по состоянию здоровья», так же как и генерал Гильперт. Новым главнокомандующим на Западе стал фельдмаршал фон Рундштедт, новым начальником штаба – генерал Цейцлер.

С этого начался период повышенной активности на Западе, вовлекший войска в многочисленные тревоги, учения, инспекции. Англичане продолжили внезапные нападения. В ночь с 27 на 28 марта несколько небольших английских кораблей (старый эсминец, артиллерийский катер (канонерка), торпедный катер, 16 посыльных катеров с десантом (в сопровождении двух эсминцев охранения) проникли в устье Луары и взяли курс на Сен‑Назер. Одновременно последовала бомбардировка города авиацией, загнавшая и войска, и население в укрытие. Сен‑Назер был базой немецких подводных лодок, имевшей во внутренней акватории бетонированное убежище для отстоя. Вход туда осуществлялся через шлюзы, они‑то и стали основной мишенью англичан. Одному из эсминцев удалось достичь входа в так называемый нормандский сухой док (строился для лайнера «Нормандия» водоизмещением свыше 80 тыс. т, был пригоден для линкоров, таких как «Тирпиц»). Там команда открыла вентили и затопила корабль. Нападение на другие доки было отбито огнем их защитников. Значительный отряд десантников высадился во внутренней акватории, произвел многочисленные разрушения, но не добрался до убежища подлодок, которое было защищено благодаря принятым германскими моряками оборонительным мерам. Когда в бой вступили поднятые по тревоге резервы, англичане, понеся большие потери, отступили по Луаре. Находившаяся на северном берегу зенитная батарея начала обстреливать катера, и мало кому удалось уйти. Еще один короткий боевой эпизод произошел на море, где остался небольшой британский отряд поддержки отхода. Примчавшаяся из района Бордо поднятая по тревоге флотилия немецких торпедных катеров нанесла удар по вышедшей из устья Луары английской канонерке, которая была подбита, захвачена и в качестве военного трофея доставлена в Сен‑Назер. А там произошел еще один эпизод. Затопленный старый эсминец имел на борту взрывчатку и взрыватель замедленного действия. Взрывчатка неожиданно сдетонировала. Сухой док, правда, уничтожен не был, но получил повреждения. В целом рейд англичан был неудачным. План парализовать базу германских подводных лодок провалился, а более 200 англичан оказались в плену. Но усвоенный немцами урок был следующим: Англия продолжает господствовать на море, подобные операции можно подавить, но их нельзя предотвратить. В будущем с возможностью их проведения следует считаться и быть готовыми к быстрым ответным мерам. Как показало будущее, такая оценка была правильной.

 

Date: 2015-09-26; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию