Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба за норвежскую территорию





 

После этого успеха, в стремлении окончательно умиротворить Норвегию на период войны, а противника лишить последней базы на Крайнем Севере, представлялось вполне естественным двигаться к Нарвику – стратегически значимой ключевой позиции Севера (вывоз железной руды и база подводных лодок на Лофотенских островах). Артиллерии предстояло «любой ценой» отбить территорию вокруг Нарвика. Значение Нарвика британцы оценили позже. «Нарвик был стратегически ключевой позицией, которой мы в течение всей войны были лишены».

Как следует поразмыслив, можно прийти к выводу, что продолжение боев за район Нарвика до полного захвата севера Норвегии, оцененное с чисто военной точки зрения, являлось непродуктивным действием, несущим с собой распыление сил и очень рискованное увеличение зоны контроля. Критики наверняка заявят, что настоящий мастер проявляется в ограничении. Захват территории Северной Норвегии за Люнген‑фьордом до Киркенеса военными первоначально не планировался. Такое требование последовало только по распоряжению политического руководства (рудники близ Киркенеса) и на основании благоприятных возможностей для размещения аэродромов (Бардуфосс, Банак, Киркенес) и гидроаэродромов (Алта, Хаммерфест, Билле‑фьорд) как базы для ударов по коммуникациям, ведущим в Мурманск.

Решение двигаться на север до норвежско‑финской границы таило в себе неожиданные трудности и большую нагрузку: солдаты начали приближаться к пределу своих возможностей. Ведущее на север шоссе – единственная дорога, похожая на канал, окруженная стенами высотой иногда в несколько метров, – была вследствие таяния снежного покрова в невообразимом состоянии, больше напоминая болото. Вопреки всем трудностям мужественные австрийские горные стрелки 2‑й горнострелковой дивизии Фойерштейна, которые в спешке прибыли из района Осло, должны были форсировать казавшийся почти бесконечным отрезок пути от Стейнхьера до Будё и Фёуске (расстояние по воздуху около 450 км) в стремлении следовать по пятам за высадившимся противником и деблокировать окруженную боевую группу Дитля. При этом отдельные горные участки местности со склонами альпийского типа и многочисленные фьорды приходилось преодолевать, используя только подручные средства. 5‑я норвежская пехотная дивизия была, в отличие от дивизий юга и центра Норвегии, усилена так называемым «караулом нейтралитета», со времени финского конфликта приведенного в боевую готовность. Можно назвать чудом то, что на этом участке фронта совершили немецкие горные стрелки и их саперы, опираясь на собственные мужество, выносливость и способность импровизировать. Поддержка с воздуха с ближайшей базы отправления – Тронхейма – обеспечивала определенную маневренность передвижений. После того как вражеское сопротивление по мере захвата немцами все новых территорий постепенно уменьшилось, а к северу от My снова встретился более твердый грунт, передовые части немцев уже в конце мая достигли района Фёуске и продвинулись на север до Лейрангер‑фьорда. С приближением к Нарвику они достигли самого северного пункта, которым завершалась транспортная сеть страны.

Отсюда отборные, отлично вооруженные австрийские горные стрелки численностью около батальона совершили бросок напролом по лишенной дорог горной местности (горы высотой до 1500 и более метров, но перепады высот до 1500 м – как высокогорье. – Ред.) к находившемуся в 180 километрах Нарвику. И если эта группа пришла в Нарвик слишком поздно для вступления в бой (передовая группа доложила о своем прибытии генералу Дитлю, когда англичане уже ушли из Нарвика), нельзя сомневаться в том, что они совершили почти невозможное, преодолев считавшуюся непроходимой в это время года местность. С самого начала было ясно, что эта атака не могла оказать существенной помощи попавшей в бедственное положение группе Дитля и тем более деблокировать ее. Скорее необходимо оценивать ее психологический эффект как проявление истинного братства по оружию.

 

Date: 2015-09-26; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию