Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведение кампании





 

В ходе выполнения задания было необходимо занять расположенную рядом Данию и в короткий срок превратить ее в базу для снабжения войск, действующих в Норвегии.

Захват Дании под командованием генерала авиации Каупиша был осуществлен в результате внезапного нападения в то же время, что и высадка первых десантов в Норвегии. Рано утром 9 апреля 1940 года – часы показывали 5.10 – высадились первые десанты.

С восточного участка, из районов портов Варнемюнде и Киль, как исходной базы против датских островов Зеландия и Лолланн, имея целью Копенгаген, тремя боевыми группами ударила усиленная 198‑я дивизия. Они одновременно направились по морю в Гесер (на юге о. Лолланн) и Корсёр (на юго‑западе о. Зеландия), а усиленный батальон – в Копенгаген. Немного западнее, с рубежа Фленсбург – Нибюлль, усиленная 170‑я пехотная дивизия выступила в направлении острова Фюн и полуострова Ютландия. Парашютисты захватывали важные мосты и другие ключевые места транспортной системы Дании, создавая небольшие плацдармы и обеспечивая рвущимся вперед боевым группам беспрепятственное продвижение к удаленным целям. Совместная боевая работа трех видов вермахта шла слаженно, продвижение к целям велось небольшими смешанными группами, причем почти безостановочно, хотя и без особой системы, в основном полагаясь на импровизацию. Уже сразу после полудня 9 апреля удалось установить связь с высадившимся в Копенгагене батальоном, а на полуострове Ютландия совершить большой рывок на север.

Понятно, что, застигнутые врасплох датчане не смогли оказать серьезного сопротивления. Датский король и правительство, действуя во благо своего народа, отдали приказ о капитуляции. Таким образом была обеспечена важнейшая предпосылка к оккупации Норвегии. (При случайных столкновениях с датскими войсками немцы потеряли 2 чел. убитыми и 10 чел. ранеными. – Ред.)

Намного сложнее и рискованнее оказалась оккупация Норвегии. Ход Норвежской кампании можно разделить на три части:

а) переброска наземных войск по морю и по воздуху для захвата важнейших портов на побережье, подавление местами весьма существенной береговой обороны с последующим созданием плацдармов;

б) расширение плацдармов с последующими боями за создание наземной связи между точками высадки на юге и в центральной части Норвегии с изоляцией вражеских сил;

в) продвижение из района вокруг Тронхейма на север для уничтожения высадившихся в северной части Норвегии сил союзников, деблокирования немецких горных стрелков в Нарвике; сражения до ухода союзников из Северной Норвегии.

 

Date: 2015-09-26; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию