Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все физические смерти — это результат стыда





 

У нас в Эстонии два-три года назад прошла череда неожиданных смертей молодых бизнесменов: тридцати, тридцати пяти, сорока, сорока пяти лет. Случилось так, что умер один известный бизнесмен, и его друг пришел ко мне, чтобы узнать, что привело товарища к смерти. Оказалось, что умерший за два месяца до смерти прошел общее обследование в диагностическом центре. Для людей с толстым кошельком сейчас существуют очень хорошие возможности, и для бизнесмена все было сделано на самом высоком уровне. Было установлено, что у него абсолютно все в порядке. Его сердце совершенно здорово, даже во время большой физической, нагрузки. А этот человек за рабочим столом умер от сердечной недостаточности. Почему?

Оказывается, за день до смерти бухгалтер сообщил ему, что дела так плохи, что неизбежно банкротство. Люди, которые в очень молодом возрасте стали крутыми бизнесменами, с детства страдают от стыда за свою неполноценность. Это можно утверждать со 100%-ной гарантией. Их учили обвинениями, унижениями, обязыванием быть мужчиной и постоянно доказывать это. На самом деле нет никакого смысла что-либо доказывать. Если что-то есть, для чего это доказывать? Если требуется доказывать, то уничтожается то, что человек доказывает. То есть мужчина уничтожается тем, что он вынужден доказывать, что он мужчина. Кем мужчина становится? Женщиной. Кем же еще? И так от своего комплекса неполноценности молодой бизнесмен постоянно старался доказать свое преимущество, чтобы никогда его стыд не был виден другим. И вдруг завтра все узнают, что он — банкрот. И от одной мысли, какой ужасный стыд вскоре предстоит, он умер. Для него непереносимо было сознавать, что все, что он за всю жизнь сделал, рухнуло: все будут показывать на него и смеяться. Этого он боялся больше всего, потому что много страдал от этого с детства. Он сделал себя смелым и сильным только тем, что доказывал при помощи денег, которые человечество ценит все больше и больше, что он лучше, чем он есть. Каждый раз, когда мы хотим доказывать свое преимущество, мы поднимаем планку, как спортсмены, все выше и выше, и, когда не можем взять очередную высоту, наступает самый ужасный момент. Чем выше уровень, тем хуже стыд. Понимаете? А может быть, стыд достиг уже такого критического уровня, что достаточно одной капли, и наступает смерть. И вот так молодые бизнесмены умирают.

А назавтра выяснилось, что главный бухгалтер ошибся, никакого банкротства нет. Но было поздно — человек уже умер. Что теперь будет у этого бухгалтера? Чувство вины. Будет ли он просить прощения у того, кто ушел? Нет. Знаете почему? Потому что люди думают, что если кто-то умер, то его уже нет. Часто люди спрашивают: родители умерли, значит, невозможно просить у них прощения и простить им? Но мы ведь знаем, что человек — духовное существо (дух) в физическом теле. Умирает только физическая оболочка, и поэтому мы можем прощать и просить прощения у всех и всегда. А человек, который прицельно другого разрушает, уже так вырастил свой эгоизм, что он просить прощения не будет. Почему? Да он бесчувственный.

Я долго не понимала, почему люди, которые очень хотели иметь мои книги, прочтя их, становились очень сердитыми. Дело в том, что мои книги разбудили их чувство вины. Мои книги стали как бы причиной их чувства вины. До этого это чувство было таким подавленным, что они не чувствовали своего чувства вины. А если мы не чувствуем чувства вины, тогда мы и не прощаем. Нечего прощать. Когда вы просите прощения и другой вам скажет: «Ничего-ничего», — что это означает? Это означает, что тот другой — полностью бесчувствен. Не понимает, что это «ничего-ничего» говорит, что он не прощает, так как считает, что прощать не за что. Поэтому не забудьте: если кто-то просит у вас прощения, то тому есть причина. И тогда из души скажите «пожалуйста». Вы облегчили свою душу, потому что вы провоцировали то, что он сделал, и помогли почувствовать облегчение и ему. Вы восприняли просьбу о прощении, которую он к вам обратил. Дар всегда нужно воспринимать. А самый ценный дар, который существует во Вселенной, — это прощение.

Date: 2015-09-26; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию