Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приучение хорьков к лотку





Все хорьки приучаются к лотку по разному. Кто-то лучше, кто-то хуже. Самки приучаются к лотку лучше чем самцы. Приучать животное к лотку лучше в маленьком возрасте. Не требуйте от вашего питомца сто процентного попадания - если он в 80% случаев справляет свои надобности в указанном месте, это очень хорошо. Хорьки чистоплотны и не станут пользоваться сильно загрязненным лотком. Поэтому лоток надо содержать в чистоте (мыть хотя бы раз в день). В большом помещении, придется установить два лотка или больше. Хорьки обладают быстрым пищеварением и небольшим терпением, и не станут бежать к лотку, если он находится слишком далеко. Если в доме есть кошки, то хорек может вполне воспользоваться и кошачьим лотком. Но имейте в виду, что кошки не любят делить туалет с хорьком.

Для начала удобнее всего лоток (обычный, кошачий, желательно - с решеткой или угловой) расположить в клетке, чтобы хорь научился в него ходить сначала на маленькой территории. Новый лоток животное может проигнорировать. В этом случае лоток стоит немного "испачкать" в его фекалиях.

Проснувшись, хорек справляет свои надобности через 3-5 минут. Эту особенность нужно использовать: разбудите зверя, подержите на руках до тех пор, пока он не начнет проявлять беспокойство, и затем посадите в лоток. Как только хорек справит нужду, похвалите его, угостите лакомством и выпустите погулять.

Если хорек нагадил во время прогулки, строго отчитайте его и заприте в клетку. Место, куда хорек справил нужду, обработайте средством, уничтожающим запахи. Старайтесь следить за животным и не допускать таких ситуаций.

В помещении процесс приучения хорька к туалету выглядит так. Установите лоток в такое место, которое хорек с большей вероятностью выберет как туалет. Скорее всего, это будет угол комнаты, расположенный недалеко от убежища. В лоток поместите немного экскрементов зверя. Можно предоставить выбор самому хорьку. Устройте туалет там где он сам начал справлять нужду.

Внимательно следите, куда первый раз сходит ваш питомец. Перенесите экскременты в лоток, тщательно вымойте пол и протрите его уничтожающим запахи средством. Если запах останется, животное скорее всего снова пожелает использовать это место. Вначале за промахи сильно не наказывайте - ведь хорек еще не знает, куда надо справлять нужду; надо только дать ему понять, что вы недовольны.

Испражняясь, хорек принимает характерную позу: слегка начинает пятиться, выгибая спину, и поднимает хвост. Увидев это, хватайте животное и быстро несите к лотку. Если вы не успели, и хорек справил-таки нужду в неположенном месте, накажите его, а затем обязательно отнесите на лоток. Наказание даст результат, только если животное застигнуто «на месте преступления» или же прошло немного времени, в противном случае наказывать бессмысленно. Первое время надо следить за питомцем постоянно.

Не забывайте каждый раз, когда зверек справит нужду в лоток, хвалить его и поощрять лакомством.

Надо помнить, что хорек не гадит там, где ест и там где спит. Углы, в которых лежит еда или тряпочки, также не будут выбраны хорьком в качестве туалета.Большинство хорьков, почувствовав запах своей подстилки, не станут испражняться в этом месте.

Даже приученные к лотку хорьки иногда начинают «забываться» и справлять нужду в неположенных местах. В таких случаях необходимо снова повторить процесс воспитания.

Следующая ситуация возникает с взрослеющими хорьками, особенно самцами, в период полового созревания, когда изменение выработанной привычки к лотку является осознанным вызовом вам. Причиной такого вызова является самоутверждение взрослеющего животного и попытка занять доминирующую позицию. Помните для хорька вы тоже просто большой хорек. Необходимо проявить твердость и не дать зверю «сесть на шею».

Другая ситуация происходит когда начинается брачный период (примерно с февраля-марта.) В это время самцы входят в гон и начинают метить территорию мочевыми метками. Самки в период течки тоже оставляют на своей территории мочевые и иногда каловые метки. Мечение территории не связано с исправлением нужды. Отучить от мечения территории хорька не возможно. Если подобное поведение доставляет вам неудобство и вы не планируете заниматься разведением, то лучшим выходом будет кастрировать животное.

Источник: www.horek.biz

Все хорьки приучаются к лотку по разному. Кто-то лучше, кто-то хуже. Самки приучаются к лотку лучше чем самцы. Приучать животное к лотку лучше в маленьком возрасте

 

Date: 2015-09-26; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию