Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вредные люди и болезнь





 

 

Если вы долгое время имеете дело с вредным человеком и позволяете ему отравлять ваше существование, вы рискуе­те получить в награду психосоматическое заболевание.

Недоброжелательность со стороны других может нанес­ти серьезный ущерб вашему здоровью. Не защищаясь, по‑, давляя свою злость и не вступая в борьбу с вредной лично­стью, вы можете заработать серьезное, иногда роковое заболевание.

Злость и раздражение вырабатывают гормон под назва­нием норадреналин. Постоянное напряжение или гнев вы­зывает переизбыток этого гормона, который в свою очередь приводит к повышению давления и образованию тромбов в сосудах, а это прямой путь к сердечному приступу или ин­сульту. Кроме того, исследования показали, что подавлен­ные негативные эмоции тесно связаны с риском возникно­вения рака и болезни сердца.

Д. Копра в своей книге «Тело без возраста, ум без време­ни» пишет, что случаи выздоровления раковых и сердечных больных значительно реже встречаются у людей, находя­щихся в состоянии психологического стресса.

Недавно я прочитала высказывание знаменитого Вуди Аллена: «Одна из моих проблем в том, что я все переживаю внутри себя. Я не могу выражать злость, она растет во мне как опухоль».

Эти слова открывали печальную истину, о чем я поведа­ла моей пациентке Маделин, бывшему косметологу. Я убе­дилась, что склонность Маделин подавлять гнев способст­вовала развитию у нее опухоли мозга. Маделин пришла ко мне, чтобы я помогла ей восстановить речь, так как после операции по удалению опухоли ее язык и голосовые связки были атрофированы. Во время одного из наших сеансов я спросила, какой была ее жизнь до того, как врачи обнару­жили опухоль.

Пациентка рассказала, что привыкла подавлять все свои чувства – она никому не признавалась, что зла или обиже­на. Она отрицала свои негативные эмоции, ибо испытывала чувство вины и не хотела обидеть других.

«Вы знаете, – сказала она однажды, – я наконец все поняла! Никогда нельзя носить в себе обиду на людей, скрывая от них, что они действуют мне на нервы. Я испы­тываю злость, и впервые в жизни я позволяю себе выра­зить это. Я не обязана быть хорошей, послушной девоч­кой. Теперь я предпочитаю вести себя, как Питер Финч из фильма "Сеть", где он орет, высунувшись из окна: "Я ло­паюсь от злости, и не намерен больше это терпеть!"»

Маделин продолжала: «Я вне себя от злости на своего от­ца, который никогда не заботился обо мне, никогда не по­казывал своей любви и ласки. Я сердита на свою лучшую подружку, которая возомнила, что она всегда должна быть лучше меня, побеждать меня, особенно когда на горизонте появляется красивый мужчина. И меня бесит мой друг, ко­торый совсем забросил меня, пока я была больна. Он думает только о себе, не обо мне».

Рыдания душили ее во время этой речи. Всхлипывая, она твердила, что никогда прежде не испытывала такого облегчения. Впервые в жизни Маделин смогла дать разряд­ку своим эмоциям, в первую очередь гневу.

Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помог­ло – только после болезни смогла Маделин осознать свои чувства к вредным людям в ее жизни.

Конечно, далеко не у каждого появится опухоль, но об­щение с вредным человеком может способствовать возник­новению целого букета психосоматических расстройств. Будучи рядом с такой личностью, вы можете приобрести головные боли, тошноту, ломоту в спине, потерю голоса, кожные болезни, астму, аллергический кашель. Вы можете отреагировать и такой «мелочью», как летаргия, и такой душевной болезнью, как депрессия. Чаще всего вам будет казаться, что ваша энергия медленно, но верно утекает по­сле общения с таким вампиром. В некоторых случаях эмо­циональное истощение может привести к различным видам саморазрушительного поведения, как, например, перееда­ние, обжорство (булимия), отсутствие аппетита (анорексия), злоупотребление алкоголем и наркотиками.

Возможно, вам не захочется поднимать шум или устраи­вать скандалы. Вы скажете себе: «О, это чепуха – меня это не беспокоит», а потом займетесь саморазрушением, чтобы справиться с терзающей вас душевной болью.

Роджер не виделся с родителями несколько лет, и вот на­конец вместе со своей невестой отправился навестить их на Рождество. После превосходного семейного Рождествен­ского обеда все семейство разместилось под новогодней ел­кой. Начался обмен подарками. Зная, что его отец обожает гольф, Роджер постарался и купил ему очень дорогой ка­шемировый свитер для игры в гольф.

Когда он вручил отцу подарок, тот разорвал обертку, взглянул на подарок и, протянув коробку Роджеру, холод­но бросил: «Мне он не нужен». Ошеломленный Роджер по­слушно взял его, и за весь вечер они с отцом не обменялись ни словом. Все проглотили этот эпизод молча, казалось, ин­цидент был исчерпан.

Позже вечером невеста Роджера Дарлен сказала: «Как ужасно поступил твой отец! А ты так странно реагируешь на это. Неужели ты не злишься, тебе должно быть жутко обидно, разве не так?» «Нет, – ответил Роджер. – Это ерунда, я не сержусь. Такой уж он человек. Меня это нис­колько не трогает». Дарлен была удивлена и встревожена. Постепенно ее гнев на отца Роджера перешел на самого же‑. ниха. Дарлен не понимала, почему Роджер пытается отри‑цать собственные чувства.

Увидев своими глазами, как жених подавляет эмоции, она на многое взглянула по‑другому. Дарлен стала замечать, что во время любых выяснений отношений Роджер никогда не спорил, не обнаруживал своих чувств, предпо­читая просто уйти. Это заставило ее задуматься, стоит ли ей ныходить замуж за Роджера и вечно пробивать стену мол­чания. Она пришла в отчаяние, когда после нескольких ме­сяцев ее уговоров он отказался пойти с ней к психотерапев­ту, чтобы уяснить, как им быть дальше. Он продолжал отрицать проблему и уверял, что с ним все в порядке. Дар­лен наконец вышла из себя и заявила, что не намерена дальше продолжать их отношения. Она сочла его вредным человеком, ибо он отказывался открыть перед ней свои чув­ства.

Она не удивилась, когда Роджер – ему тогда уже испол­нилось тридцать восемь – позвонил ей и сказал, что попал В больницу с сердечным приступом. Его сердце, измучен­ное злобой и болью, умирало в прямом и переносном смыс­ле. Роджер был полон злости. Он злился на своего отца. Он злился на Дарлен за то, что она оставила его. Но больше все­го он злился на себя самого за то, что сумел выразить свой гнев только тогда, когда было уже поздно.

Подавление злости, боли, чувства унижения, неспособ­ность поделиться ими с окружающими может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

 

 

Date: 2015-09-26; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию